Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Меня спас бывший зэк из Норильска»

13 мая, 20:05
КИЕВ, 9 МАЯ 2010 ГОД / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Мой дедушка Василий Данилович Сердюк прошел всю Великую Отечественную войну, был дважды ранен, награжден многочисленными орденами и медалями.

Я горжусь своими дедушкой и бабушкой. День Победы для меня был, есть и будет самым главным праздником. Всегда с особым чувством ожидаю этого дня. Очень трудно передать его словами — это и вдохновение, и гордость, и благодарность одновременно.

Вся наша большая семья, несмотря на то, что многие живут сейчас в других городах и даже странах, собирается 9 Мая в Одессе, чтобы поздравить дедушку. Мы слушаем его рассказы о войне, о жизни и понимаем, что этих людей сломить было невозможно!

Мы несем вечный огонь Великой Победы в своих душах и сердцах.

Дальше я приведу воспоминания дедушки — так, как он запомнил эту войну.

«Призвали меня 30 июня 1941-го в родном селе Арбузинка Николаевской области. Мне было 19, и я уже два года был активным комсомольцем.

Сначала Симферопольское, потом, в декабре 1941-го, Омское военные училища. В марте 1942-го из-за сложной обстановки на фронте меня, сержанта, отправили в воинскую часть, затем — на курсы младших лейтенантов 66-й армии. И прямо с курсов, в сентябре 1942-го, — под Сталинград в 440-й полк.

Когда мы плыли по Волге на пароходе «Петр Старостин» из Саратова в Камышин, все вокруг горело. Пароход был замаскирован под зеленый остров и только поэтому уцелел. Дальше следовало продвигаться поодиночке — такое было положение об офицерском составе.

С ноября 1942-го по январь 1943-го я участвовал в окружении и ликвидации 6-й армии Паулюса под Сталинградом.

Когда брали балку Каменная, я захватил немецкий пулемет МГ-34. Вдруг кто-то хватает меня и бросает в окоп. Дальше — взрыв: пулемет был заминирован немцами перед уходом. Спас меня бывший зэк из Норильска, бывалый опытный солдат.

На другой день командующий собрал всех, кто остался в живых, и назначил меня старшим. Задача — взять высоту Бой в районе деревни Орловка с балок Каменная и Пичуга.

С криками «Ура! За Родину, за Сталина!» веду взвод в атаку. И тут... ощущение удара по ногам бревном. Вытащил меня мой ординарец — здоровый дядька из кубанских казаков.

Я был ранен в правую ногу. Медсанбат, затем госпиталь. После выздоровления был направлен командиром взвода ПТР обучать молодых красноармейцев. Был январь 1943-го — самый разгар войны.

На моем участке действовала группа разведчиков, которые однажды не смогли взять языка. Один из старших обратился ко мне: «Вижу, ты смелый парень. Давай возьмем языка на рассвете, пока немцы завтракают. Дежурить остается один — его и возьмем». Ночью мы вышли и залегли у траншеи, ведущей к блиндажу. Когда немец сравнялся с нами, я прыгнул на него. Он выхватил финку и полоснул меня, задев руку. Мы его оглушили и доставили в штаб. А я получил выговор от командира батальона за самовольную отлучку.

С 8 июля по 16 августа 1943-го участвовал в боях на Курской дуге. Это были населенные пункты Обаянь Белгородской области, Казачья Лопань Харьковской области и знаменитая Прохоровка.

Младший лейтенант из Тулы стоял со взводом в противотанковой траншее. Немецкие танки обошли их с тыла и раздавили на моих глазах весь взвод. Прямо перед глазами — кладбище танков. И вдруг посреди этого кладбища... женщина с курицей в руках, вся обгоревшая, чумазая... но живая. Жизнь продолжается!

Во время боев мы форсировали водохранилище, и я был ранен во второй раз. Теперь уже в левую ногу, в колено.

Когда нас везли поездом в госпиталь, налетел «мессер». Все, кто мог, убежали и спрятались. Я вместе с другими лежачими остался на соломе в поезде. Поезд был разбит, а всех оставшихся в живых вывозили машинами.

Ранение оказалось тяжелым. Выписали меня из госпиталя в январе 1944-го. Был назначен командиром учебной роты ПТР на станции Суслонгер Марийской АССР.

Там я служил с января 1944-го по декабрь 1945-го. Там же встретил и День Победы, о котором узнал по радио.

В августе 1945-го я женился на своей любимой Шурочке, с которой познакомился в горкоме комсомола г. Йошкар-Ола. Мы прожили с ней 55 лет, разделив и горе, и радости. В прошлом году ее не стало. Но она навсегда останется в моей памяти любимой Шурой.

Хочу обратиться ко всем, кто воспитывает сейчас детей и внуков. Передавайте им Память, все, что вы знаете о Великой Отечественной, чем гордитесь. Пусть они впитают дух Победы из ваших уст, а не со страниц учебников.

Приходите с детьми в музеи, на мемориалы, рассказывайте, какой ценой завоеван их беспечный смех. Почитайте о военных подвигах наших солдат, покажите ордена и медали своих отцов и дедов.

А ветеранам дарите больше внимания и душевного тепла — ведь Победу они добывали не ради себя, а ради будущих поколений.

Мой сын с гордостью носит Георгиевскую ленточку. Он знает, кому обязан своим радостным и мирным детством. И я уверен, что его дети тоже будут знать и помнить, что 9 Мая — это гораздо больше, чем просто «красный день календаря».

Мы помним! А вы?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать