Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Реальна ли отставка Премьера?

Эксперт: «Яценюк может подать в отставку и сам»...
05 марта, 19:33
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В обществе и политикуме все активнее обсуждают возможную отставку премьер-министра Арсения Яценюка. Оснований для этого есть целый ряд, но насколько реален такой шаг сегодня и кто, в таком случае, может быть альтернативой Арсению Петровичу? А главное — чем это угрожает стране?

Яценюк не обещал сладкой жизни украинцам и даже говорил о холодных квартирах (к счастью, морозы этой зимой относительно щадили граждан и военных), но он заверял, что повышение тарифов будет происходить постепенно. «Постепенность» повышения цен на тепло перешла в намерения осуществить это уже с апреля на 72 %. Для простого люда такая постепенность не просто неприятный факт, а катастрофический. Источников дохода у населения не увеличилось, напротив, цены от транспорта до еды и элементарной одежды взлетели в течение нескольких месяцев в прогрессии. Возможно, весной, учитывая интересы «пятой колонны» в дестабилизации, с таким подходом могут произойти разные события. С другой стороны, отставку Яценюка могут еще и приберечь до возможных потрясений с целью «жертвоприношения» толпы. В таких «фокусах» по отвлечению внимания нынешняя власть имеет опыт.

Одна из основных претензий к Арсению Петровичу заключается в промедлении с реформами. Депутат Верховной Рады Украины 7-го созыва от ВО «Батькивщина» Владимир Полочанинов дал следующую характеристику ситуации у себя в Фейсбуке: «Нам нужен РЕФОРМАТОР и кризис-менеджер, каким Яценюк не является и никогда не был. На этом этапе — он якорь для нового государства, которое мы все хотим построить».

Как писал Салтыков-Щедрин: «Видно, есть в божьем мире такие уголки, где все времена — переходные». Кажется, что таким уголком в мире является именно Украина, которая словно зависла в переходном периоде между олигархо-феодализмом и капитализмом с человеческим лицом. Многие заметили, что упомянутое отсутствие реформ Премьер заполняет популистскими заявлениями и обещаниями. Популизм и многословие, как правило, свидетельствуют о неспособности к реальным действиям. Например, о проекте «Стена» в народе уже слагают грустные анекдоты.

Бывший министр энергетики Сергей Ермилов в декабрьском интервью газете «День» сказал: «Когда вышел премьер (Яценюк. — Авт.) и заявил, что убытки НАК «Нафтогаз» составляют 105 млрд гривен, сказал неправду. Убытки НАКа — 35 млрд. А куда дели еще 70, пусть расскажут! Долги? Тогда объясните. Убытки НАК «Нафтагаз» только по одной категории потребителей — теплокоммунэнерго. ...34 млрд гривен. Это — убытки НАК «Нафтогаз». А правительство влило в него 105 млрд. Так куда делись 70 млрд? И газа же нет. При существующей цене газа (берем пять тысяч гривен за тысячу кубометров) на 100 млрд можно было купить 20 млрд кубометров. А они сколько закупили? И это мы говорим о том случае, когда НАК не будут платить ни потребители, ни население, ни бюджет, а они же платят. Где газ? И вот мы дошли до реформы. У нашего правительства проблема — убытки 105 млрд гривен. Что они хотят сделать? Поднять на эту сумму тарифы для населения».

Напомним, что когда этот же вопрос был задан Арсению Яценюку на его предновогодней пресс-конференции, Премьер просто забыл на него ответить. Показательная деталь, красноречивый эпизод. Последняя же пресс-конференция премьера вообще проходила больше на артикуляционные упражнения. Деньги, которые мы ждем от МВФ, пойдут не на развитие, а на погашение долгов и формирование золотовалютного резерва. То есть мы продолжаем двигаться в направлении хронического займа, сплошной кабалы по принципу «после нас хоть потоп». Возникают серьезные сомнения, что Яценюк контролирует ситуацию в стране на фоне спекуляции с курсом, стремительного роста цен, политических интриг и войны. Следовательно, придраться к Арсению Яценюка есть за что, и оправдание неудач правительства войной на территории части Донбасса обществом просто не воспринимаются. Напротив, общественность ожидала, что именно война подтолкнет правительство к коренным реформам.

С возможной отставкой Яценюка может распасться и коалиция, которая и без того имеет определенные дрейфи внутри. Президент имеет шанс укрепить собственные позиции в Раде через свою кандидатуру на должность премьера, что будет означать почти окончательную концентрацию власти в руках Порошенко и исключение любых паритетов. Но продавить на эту должность «своего» не так просто. Да и кого? Красной линией, после которой отставка Яценюка может стать необратимой, будет определение во властном закулисье альтернативной кандидатуры. И вот здесь стоит вспомнить о том, кто появился недавно с пламенными речами на телевидении после долгосрочной «отлучки». С берегов фракции «Батькивщина» в кулуарах Верховной Рады доносятся слухи, что «Батькивщина», «Самопомич» и «Радикальная партия» уже ведут переговоры относительно будущего премьерства Юлии Тимошенко. Неугомонная лидер если и не станет премьером, то по крайней мере шуму наделать может. Юлия Владимировна с весны явно чувствует себя обиженной, ведь ее ближайшие соратники в тот момент сделали ставку на Порошенко. Отступать же не в правилах этой женщины.

Появление Тимошенко в премьерском кресле для Порошенко, конечно же, не будет носить фактор стабилизации его влияния. Совсем наоборот, ведь у некоторых политиков уже есть опыт подобного сотрудничества с Юлией Владимировной. Пока же в обществе возвращение Юлии Тимошенко к власти не воспринимается серьезно или воспринимается негативно. После театрализованного возвращения Тимошенко в инвалидной коляске из Харьковской тюрьмы сразу на сцену Майдана реакция общества было единодушной — Майдан не против ее освобождения, но против возвращения к власти.

Пока же существует коалиция, а следовательно и Верховная Рада, согласно с нормами  Конституции, у Кабинета министров есть годовой иммунитет, а следовательно разговоры об отставке правительства преждевременны, если только не распадется сама коалиция. С другой стороны, председатель общественной организации «Украинское юридическое общество», адвокат Олег Березюк считает: «Иммунитет дала премьеру Верховная Рада, а значит, может и забрать. Это прерогатива парламента. Если парламент будет считать необходимым осуществить отставку премьер-министра, то он это сделает».

Так или иначе при всех раскладах первый, кто проиграет при любом развитии ситуации — это народ, перед которым продолжают разыгрывать театр политических интриг, отвлекая от урчания голодного желудка. И все это вместо реальных шагов по реформированию экономики, очередь которых пришла еще «вчера».

«НИ ОДНОГО АВАНСА, КОТОРЫЙ ЕМУ БЫЛ ДАН, НЕ ОТДАЛ»

Виктория ПОДГОРНАЯ, политолог:

— Есть разная информация относительно возможной отставки Арсения Яценюка и она распространяется достаточно настойчиво. Есть очень большие претензии к премьеру и его политике. Они связаны не только с падением курса гривни, а вообще с отсутствием настоящих реформ и воли к реформам со стороны премьера. Даже Президент его упрекнул, что достаточно, мол, разговаривать. Последняя очень неудачная пресс-конференция свидетельствует о том, что Яценюк занимается оправданием в форме нападения на общественное мнение. Было очень неприятно и избирателям, и экспертам наблюдать за такой позицией премьера. Действительно, он ничего не сделал за год, а это достаточный срок для того, чтобы предъявлять претензии. Никакие существенные изменения не произошли. Те некоторые вещи, которые были сделаны, состоялись благодаря давлению общественности и нельзя сказать, что это инициатива премьера. Это приводит к недовольству в обществе, к критике со стороны международных структур. Западная пресса откровенно начала писать о коррумпированности украинской власти. Но здесь возникает вопрос, как будет существовать коалиция, если Яценюк который является лидером «Народного фронта», пойдет в отставку с поста премьера. Наличие коалиции важно для последующих реформ. Мы можем потерять большинство, и в этот момент начнутся игры, которые на пользу внешнему врагу, мечтающему о дестабилизации дальнейшей ситуации. Я знаю, что сейчас, как вариант, на премьерство, рассматривается кандидатура Яресько. Она является технократом, не является выдвиженкой никакой политической силы. Если «Народный фронт» будет думать не о партийных интересах и не об амбициях Яценюка, то возможно им стоит согласиться на Яресько, имеющую тесные связи с международными структурами. В любом случае нужно искать альтернативу, ведь Яценюк ни одного аванса, который ему был дан, не отдал. И я не скажу, что это связано с конфликтом с Президентом, или конкуренцией с ним. Если бы Яценюк мыслил партийными интересами, от слова part — часть, то он сам бы пошел в отставку. Это было бы логично и дало бы ему шанс восстановить свою репутацию. Иначе он еще больше будет терять доверие общества. Есть процедурные вопросы, которые его защищают на этот год, но у страны нет времени.

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЕСЬ ГРУЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА ПЕРЕЛОЖИЛО НА СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫЕ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ»

Андрей НОВАК, глава Комитета экономистов Украины:

— Верховная Рада имеет все основания, чтобы объявить недоверие действующему правительству. Потому что экономические результаты в Украине — исключительно негативные. Причем — по всем направлениям. Нет позитивных сдвигов ни в одной сфере экономики и нет реализации ни одной реформы. Ни за прошлый год, ни за этот. И, судя по бюджету на 2015 год и изменениям к нему, действующее правительство даже не планировало никаких реформ.

Более того, фактически, мы получили внешнее финансовое управление Международного валютного фонда нашей экономикой. Ведь какие бы требования Фонд не выдвинул, Украина их выполняет безапелляционно.

Доказать неэффективность работы правительства парламент может, приводя состояние показателя внутреннего валового продукта: промышленность или сфера услуг — все они постоянно падают, кроме аграрного сектора и фармацевтики. Причем, это падение не на считанные проценты, а на десятки процентов.

Война проходит на 8% территории страны. Понятно, что это промышленный регион, но на остальной территории Украины — нет войны или физических разрушений. В то же время и там экономическая жизнь серьезно приходит в упадок. А в социальной сфере ситуация вообще — очень критическая. А правительство весь груз экономического кризиса перевело на социально незащищенные слои населения, подобравшись уже даже к пенсионерам.

«ЯЦЕНЮК МОЖЕТ ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ И САМ»

Игорь КОЛИУШКО, председатель Центра политико-правовых реформ:

— Верховная Рада на протяжении года после утверждения программы деятельности Кабинета Министров не может голосовать о недоверии этому Кабмину. Но голосование Верховной Рады это лишь один из способов отставки. Он может подать в отставку и сам, например. И тогда Верховная Рада должна проголосовать. Распад коалиции не может повлиять на отставку премьера. Распад коалиции дает основание на досрочные парламентские выборы.

«СКОРЕЕ ВСЕГО, «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО» БУДЕТ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЮ КАНДИДАТУРУ НА ПОСТ ПРЕМЬЕРА»

Виталий КУПРИЙ, народный депутат, Блок Петра Порошенко:

— Яценюка пора отправить в отставку давно. Но пока не найдется новый формат новой коалиции и не будет стойких 226 голосов — это будут только слухи и попытки политической игры, запугивания и угроз. За отставку правительства, думаю, не будет голосовать «Народный фронт», а, следовательно, голоса будут подытоживаться из других источников. Это сделать пока еще невозможно. Хорошо, если Яценюк сам решится уйти в отставку, потому что в обществе очень высокая напряженность и «Народный фронт» выставит другую какую-то кандидатуру. Это могло бы спасти коалицию, но я думаю, что этот человек не способен на такие шаги. Скорее всего, «Блок Петра Порошенко» будет предлагать свою кандидатуру. Но с такой кандидатурой пока еще не определились. Возможно, она есть, но обсуждается она точно не на фракции, а в узких кругах руководства страны. Юлия Тимошенко не будет воспринята в «Блоке Петра Порошенко». Я знаю внутреннюю дискуссию — разве мы, самая большая фракция, не можем выдвинуть свою кандидатуру и защитить ее? Я лично против премьерства Юлии Тимошенко, потому что это, значит, вступить трижды в одну же реку. Мы знаем негативные результаты ее предыдущей деятельности. Однако если в кулуарных договоренностях определят любую кандидатуру, даже Юлию Тимошенко, то, возможно, будут ломать через колено и предложениями, и угрозами. Есть целый арсенал возможностей для того, чтобы убеждать депутатов голосовать за не просто непопулярные, а даже за решения, которые идут вопреки требованиям общества.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать