Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дело без срока давности...

Мирослава ГОНГАДЗЕ: «Пукач не убивал Гию по собственной инициативе, он выполнял приказ. Откуда он поступил? Прокуратура обязана это расследовать»
26 ноября, 11:39

Может быть, нам не хочется в это верить, ведь столько отваги, сил, смертей... Для чего? Чтобы прийти на заседание резонансного «дела Гонгадзе» в Апелляционный суд и увидеть, — страна продолжает жить в старых реалиях. «Такого наглого и циничного, даже по форме, судебного заседания я не видел за 14 лет ни при Януковиче, ни при Кучме. А видел, поверьте, много», — так прокомментировал судебный процесс 24 ноября участник заседания относительно Пукача Алексей Подольский. Грустно и тревожно слышать такие слова от единственного живого пострадавшего по делу после всех событий, которые пережила и переживает Украина.

После длительного перерыва судебный процесс возобновился при участии нового состава коллегии судей — председательствующий Степан Гладий. Предыдущая судейская коллегия во главе с Татьяной Фрич не выдержала и взяла самоотвод, так и не начав рассмотрение апелляционных жалоб на приговор Пукачу по сути. Напомним, Печерский райсуд Киева еще в январе 2013-го приговорил экс-генерала МВД Алексея Пукача к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, а также похищение и избиение общественного деятеля Алексея Подольского.  

24 НОЯБРЯ 2014 г. ПОПЫТКИ ЗАПРЕТИТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ СМИ С ФОТОАППАРАТАМИ И ВИДЕОКАМЕРАМИ ЗАХОДИТЬ В ЗАЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ВЫЗВАЛИ ВОЗМУЩЕНИЕ КАК У ЖУРНАЛИСТОВ, ТАК У САМИХ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА, В ЧАСТНОСТИ АЛЕКСЕЯ ПОДОЛЬСКОГО (СПРАВА) И ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В СУДЕ — АЛЕКСАНДРА ЕЛЬЯШКЕВИЧА (СЛЕВА).

Сегодня достаточно популярны такие мнения: какой там Пукач — все это придумали когда-то; зачем опять цепляться к Кучме и поднимать старые темы; оставьте уже в покое это «дело Гонгадзе»... ведь в стране война и столько проблем! Это бытовая логика и прекрасная почва для того, чтобы отвлечь внимание от этого исторического дела и избежать ответственности для ее виновников, а главное — это способствует порождению новых преступлений. Одним словом, происходит консервирование страны.

«Украинцы проигрывают, потому что им не хватает памяти и внимания, потому что они очень быстро расслабляются, — комментирует «Дню» политолог Остап Кривдик. — Так мы проиграли помаранчевую революцию и должны были делать все с начала. Я — тоже один из тех, кто в 2005-ом подумал, что можно жить обычной жизнью и не продолжать революцию. Работа прессы — поддерживать эту память и внимание, робота общественных активистов — действовать. У нас не будет нормальной Украины, пока мы не добьемся раскрытия «дела Гонгадзе»: безнаказанность порождает новую безнаказанность».

НА ВОПРОС О МОТИВАХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПУКАЧ НА ЭТОТ РАЗ ОТКАЗАЛСЯ ОТВЕЧАТЬ. НАПОМНИМ, ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ПЕЧЕРСКОМ СУДЕ СУДЬЯ МЕЛЬНИК СПРОСИЛ ОСУЖДЕННОГО, СОГЛАСЕН ЛИ ОН С ПРИГОВОРОМ, НА ЧТО ТОТ ОТВЕТИЛ: «Я СОГЛАШУСЬ, КОГДА В ЭТОЙ КЛЕТКЕ СО МНОЙ БУДУТ КУЧМА И ЛИТВИН». ОДНАКО СЕЙЧАС ПУКАЧ ПОДТВЕРДИЛ: «СУДЬЯ МЕЛЬНИК ПУСКАЛ КО МНЕ ЛЮДЕЙ НА ЗАКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ, ЧТОБЫ ОНИ ВЛИЯЛИ НА МЕНЯ»

На судебном заседании в понедельник произошло несколько скандалов. Во-первых, с самого начала журналистов с фотоаппаратами и видеокамерами не захотели пускать в зал заседаний. После достаточно длительных споров, журналисты таки смогли попасть в помещение. А суд впоследствии позволил фото- и видеофиксацию процесса. Хотя априори проблем тут не должно было быть.

Во-вторых, — главное. Обсуждение вопроса о закрытости или открытости процесса его участниками многое расставил на свои места. Для журналистов и общества ответ давно очевиден — процесс должен быть открытым. Но решение суда не удивило — процесс закрыли. Ну что ж, система в ее коррумпированном и уродливом виде живет и процветает. Но здесь важными и показательными являются позиции сторон.

Прокуратура (Виктор Лобач, Роман Волошин) — «против» открытого процесса. С аналогичной позицией выступил адвокат Пукача — Григорий Демиденко, сославшись на Закон «О государственной тайне». Адвокат Мирославы Гонгадзе — Валентина Теличенко высказалась следующим образом: «Осознаю, что закрытие апелляционного рассмотрения — это вынужденный шаг, но помню, что более пяти лет подсудимый под стражей, а приговор так и не вступил в законную силу. Я приму решение суда о закрытии процесса как вынужденное, но законное».

Категорически за открытый процесс выступили пострадавший по делу Алексей Подольский и его представитель в суде Александр Ельяшкевич: «Я подчеркиваю, что в этом заседании ни одного секретного документа рассматриваться не будет, и прошу передать это пану Яреме. Главный секрет в этом деле — то, что упомянутые преступления заказал Кучма вместе с Владимиром Литвином», — заявил Подольский. «Если вы, уважаемые судьи, станете в ряд с теми, кто все эти 14 лет издевался над пострадавшими и над их представителями, вы понесете не только моральную ответственность...», — отметил Ельяшкевич.

Более детально о судебном заседании 24 ноября можно прочитать в материале «Безнаказанность под грифом «Секретно» на нашем сайте по ссылке: day.kiev.ua/uk/article/politika/bezkarnist-pid-grifom-taiemno.

Мы обратились за комментарием к Мирославе Гонгадзе, чтобы узнать ее мнение по поводу этой ситуации: «Для того чтобы все изменилось, нужно изменять систему и дух управления и искать новых людей, которые смогут работать по-новому. К сожалению, система осталась, изменились лишь ключевые фигуры наверху, а управление и судопроизводство работает так, как и работало. Мы вынуждены согласиться с решением суда, потому что наша главная задача отправить Пукача наконец отбывать наказание. Приговор должен вступить в законную силу. Убийца должен отбывать наказание. Мы подавали апелляцию на приговор, потому что считаем, что ответственность должен нести не только Пукач, а все лица, о которых он вспоминал как дававшие ему приказ. Он не убивал Гию по собственной инициативе, он выполнял приказ. Откуда он поступил? Этот вопрос до сих пор остается открытым, и прокуратура обязана его расследовать. Сегодня мы отзовем апелляцию в связи с тем того, что судебный процесс настолько затянулся, что есть риск того, что Пукача придется выпускать. Поэтому суд должен работать максимально эффективно и быстро, подтвердить решение предыдущей инстанции и отправить Пукача пожизненно отбывать наказание».

Заседание уже в закрытом режиме продолжилось 25 ноября. Вчера, когда готовился номер, стало известно, что судьи перенесли заседание на 8 декабря. Показательно, что многие политики и журналисты, сделавшие карьеру на этой теме, сейчас пытаются держаться в стороне, молчать. Особенно интересно поведение тех журналистов, которые попали в новую Раду. Ни один из них в Апелляционном суде не был... Сегодняшняя кровь, проливающаяся каждый день, это результат правления системы «Кучмы-Януковича». Нельзя жить в условиях постоянной коррупции, преступлений, безнаказанности. «Дело Гонгадзе» это тест для всех — оно не имеет срока давности. И пока в этой резонансной и исторической истории не будет поставлена юридическая точка, изменений не будет. Лишь усугубление проблем. Убийство на Евромайдане тому подтверждение. Общество, эксперты, журналисты, политики, судьи... — все в своих головах должны дать оценку ситуации и определиться. Страна будет находиться в таком состоянии до тех пор, пока не будет четкой позиции между добром и злом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать