Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Левочкина допросят

Народный депутат: «Основная проблема нашей страны в том, что люди, причастные к преступным режимам Кучмы и Януковича, до сих пор не наказаны»
31 марта, 10:25
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Вчера группа депутатов из фракции «Народный фронт» обратились к генпрокурору Украины Виктору Шокину с заявлением о преступлении экс-главы Администрации Президента Сергея Левочкина. «Мы просим дать ответы на вопросы, которые интересуют многих лиц: при каких обстоятельствах и на какие средства были потрачены $2,5 млрд господином Фирташем на покупку контрольного пакета акций телеканала «Интер» в 2013 году, — озвучил суть обращения Антон Геращенко. — Пока есть неподтвержденная информация, что это были средства, выданные по указанию президента России Путина, который уже тогда готовился к захвату Украины. Ему уже тогда нужны были не только СМИ, влияющие снаружи, но и внутренние».

«Второй вопрос — на каком основании в прошлом месяце было продано 29% акций Общественного вещания России через какую-то компанию «Медиа Лимитед», — продолжил Геращенко. — Мы просим допросить Левочкина, откуда он, как госслужащий, имеет такие средства для покупки многомиллионных акций. Также просим допросить господина Фирташа о том, где он взял деньги. И Хорошковского, как его заставили продать канал». Позднее в тот же день на своем брифинге Виктор Шокин заявил, что данное дело занесено в реестр досудебных дел и пообещал, что будут допрошены все причастные к нему люди.

В ответ на обращение депутатов в ГПУ Сергей Левочкин заявил: «Два руководителя «Народного фронта», который сегодня при власти, решили расширить свое амплуа с коррупции и бездарного управления страной до политической мести. Я рассматриваю перформанс их подчиненных, запланированный на улице Резницкой, как очередной шаг по давлению на оппозицию».

Примечательно, что данное депутатское обращение поступило вслед за недавним интервью Левочкина телеканалу «Интер», в котором он заявил: «В Украине, и не только в Украине (это не секрет) есть партия войны. Это те силы, которые живут войной, которые цинично зарабатывают на войне. Вот этим людям всем вместе, объединившись, участники Минских соглашений должны дать отпор».

«Участники Минских соглашений тут упоминаются неспроста, — подчеркивает народный депутат 2-го и 3-го созыва Александр Ельяшкевич. — Стоит вспомнить, что Сергей Левочкин, работавший помощником Президента Кучмы (2001—2005), советником главы Верховной Рады Литвина (2005—2006) и главой Администрации Президента Януковича (2010—2014), всегда был важным элементом олигархической системы, в том числе в вопросах многомиллиардной президентской российско-украинской газовой коррупции. Левочкин является неким связующим звеном между разными периодами существования данной кланово-олигархической системы. И сегодня его резкие заявления — результат того, что после двух Майданов система Кучмы-Януковича, так же как и ее основные функционеры, не осуждены и продолжают действовать. В Украине сохраняются старые коррупционные схемы, с приспешников Януковича снимают санкции на Западе и они готовятся к местным выборам в Украине. Сам же отец кланово-олигархической системы Кучма, продолжает влиять на судьбу Украины, принимая непосредственное участие в Минских переговорах».

«Господин Левочкин с 1999 года является госслужащим, по всем своим декларациям не имеет доходов, соответствующих его доле в покупке телеканала «Интер» — у него 20%, а у Фирташа — 80%, — комментирует «Дню» депутат от фракции «Народный Фронт» Андрей ПОМАЗАНОВ. — Часть Левочкина составляет $520 млн, а его совокупный доход за последний год — 11 млн грн. Мы считаем, что эти деньги были незаконно выведены с бюджета Украины и потрачены на информационную войну России против Украины».

По словам Помазанова «основная проблема нашей страны в том, что люди, которые были причастны к преступным режимам Кучмы и Януковича, до сих пор не наказаны». «Но кто-то должен этот процесс начать, — продолжает народный депутат. — Мы, как депутаты, по мере появления соответствующей информации по поводу деятельности этих людей, обращаемся в правоохранительные органы. Но это вопрос и к Президенту: почему он направил на переговоры в Минск человека, к которому было так много вопросов? Почему дело Гонгадзе с 2000 года еще не расследовано, а Кучма продолжает представлять интересы украинской стороны? Также как и Медведчук, который является кумом Путина. В результате, не понятно, чьи интересы представлены на переговоров — Украины или террористов, которые убивают украинцев на Донбассе».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать