Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Новый парламент — старые традиции

«Публичное осуждение — это и есть самое большое наказание для политика», — первый заместитель регламентного комитета парламента
16 декабря, 10:46
ВЕРХОВНАЯ РАДА. 11 ДЕКАБРЯ 2014 Г. / ФОТО АННЫ ГРАБАРСКОЙ

Новую Верховную Раду избирали под громкие и пафосные лозунги. «Старый парламент не в состоянии работать эффективно», «Нам необходима Рада, которая начнет реформы», «Депутаты должны представлять послереволюционные общественные изменения в стране», — звучало от политиков. Еще в феврале на Майдане погибали люди, надеясь на изменение государственной системы и на новые подходы в украинской политике. Война на Востоке засвидетельствовала небывалую пассионарную самоотверженность украинских военных и волонтеров. Соответствует ли этим общественным изменениям, запросам и настроениям деятельность законодательного органа в новом формате?

Конечно, октябрьские выборы существенно обновили состав Рады. В законодательный орган прошли лидеры Евромайдана, общественные активисты, волонтеры, комбаты добровольческих батальонов... Однако уже процесс формирования коалиции наглядно продемонстрировал нам старые методы украинской политики: торговля, кулуарные договоренности, квоты... Аналогичное мы наблюдали и при распределении руководящих парламентских должностей — судьбу комитетов депутаты решили только в прошлый четверг. Коалиция сначала назначила руководящий состав комитетов, а затем пришлось отстранять «голосовальщиков 16 января».

Сохраняется и банальная традиция депутатов — нежелание работать. Пятничное заседание было закрыто около 15.00 вице-спикером Рады Оксаной Сироид в связи с тем, что в стенах парламента осталось 30 депутатов. «Мы не можем дальше работать, если в сессионном зале, особенно в такое сложное время, мы будем наблюдать пустые кресла. Это безответственно», — возмутилась Сироид.

Безответственность и несерьезность депутатов проявляется в разных формах. Так, 9 декабря во время заседания Верховной Рады экс-регионал Александр Онищенко по телефону вел переписку относительно покупки коня. На странице в Facebook журналист Влад Содель, который сфотографировал этот момент, описывает: «Александр Онищенко (Кадыров) на работе в Верховной Раде, в которую он попал благодаря неподкупным избирателям округа №93, переписывается с олимпийским чемпионом Атланты-96 Ульрихом Кирхоффом — немцем, который принял гражданство Украины, чтобы стать членом сборной Украины по конкуру. О сборной заботится Онищенко, и для нее он покупает коней». «Кирхофф спрашивает у Онищенко, купил ли он коня и какого, тот ответил, что да, — шестилетнего мерина, за 950», — рассказывает Содель. Это первое фотодоказательство.

Второе фотодоказательство. 11 декабря депутаты заслушивали программу действий правительства от премьер-министра Арсения Яценюка. Но некоторым избранникам этот процесс не показался интересным, и они развлекали себя как могли. Кто-то смотрел фотографии, кто-то — новостийную ленту в Facebook, а вот народный депутат от «Свободы» Юрий Бублик раскладывал на планшете пасьянс. Сам свободовец в комментарии в Facebook потом оправдывался: «Пока Шуфрич блеял о невключении кремлевского блока в руководство комитетами Рады — разложил пасьянс. Ну не интересно мне мнение Шуфрича!». Не очень похоже на раскаяние народного избранника за игру в рабочее время, оплачиваемое из госбюджета.

Интересно, что аналогичная ситуация недавно произошла в британском парламенте. Депутат Палаты общин Найджел Милс во время заседания комитета по делам труда и пенсий 2,5 часа играл на планшете. Это стало большим скандалом. После того, как на первой странице популярного британского издания The Sun вышла фотография процесса игры депутата с осуждением его действий, тот признал свою вину, извинился и пообещал больше так не делать.

Отдельная больная тема украинского парламентаризма — кнопкодавство. И в новой Раде уже появляются первые случаи неперсонального голосования. На третьем заседании парламента чужими карточками голосовали Алексей Гончаренко из «Блока Порошенко», Елена Калганова из «Народного фронта» и Владимир Кацуба из группы «Воля народа». Также, по сообщению члена фракции «БПП» Светланы Залищук, народный депутат от «НФ» Игорь Бриченко трижды нарушал принцип персонального голосования.

Как отреагирует регламентный комитет? Есть ли возможность заставить парламентариев избавиться от старых привычек?

«Играть на заседаниях Рады в карты или кичиться лошадьми неправильно. Но не все регулируется регламентом и правом, — отмечает первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Павел Пинзеник. — Есть просто воспитанность, культура, образ поведения и правовое сознание депутатов. И другие парламентарии на это повлиять не могут». По мнению народного депутата от «Народного фронта», повлиять на парламентария могут только его избиратели. «Как по мне, публичное осуждение — это и есть наибольшее наказание для политика, — продолжает Пинзеник. — Играет народный депутат в карты — на следующих выборах люди определятся, нужен ли им такой избранник. А до этого у них есть пять лет подумать. Нужно разделить ответственность, ведь избиратель берет ее на себя, когда за кого-то голосует».

Относительно «кнопкодавства» Павел Пинзеник говорит, что сейчас среди депутатов обсуждается возможность введения системы «Рада-4» и сенсорной кнопки для голосования. «Но в настоящее время во ВРУ уровень терпимости к кнопкодавству намного ниже, чем раньше, — рассказывает депутат. — В нашей фракции имело место неличное голосование, но такие действия народного депутата были нами осуждены. Случаев кнопкодавства не должно быть в принципе, независимо от того, какая система работает». Пинзеник считает, что «кнопкодавство — это вопрос не техники, а отсутствия принципов». «Будет наилучший результат, когда мы выработаем эти принципы без многомиллионных расходов на любую систему голосования в Раде», — завершает заместитель председателя Комитета.

Глубже на вопрос депутатской дисциплины смотрит член фракции «Батьківщина» Игорь Луценко. «Этот вопрос нужно решать, начиная с факта присутствия нардепов на заседании, — рассказывает Луценко. — Еще один момент — когда карточка депутата активирована, а его самого на рабочем месте регулярно нет. Раньше олигархи-депутаты вообще по полгода не заходили в парламент. Поэтому нужно добиться применения к парламентариям серьезных санкций, если они систематически и без уважительной причины пропускают заседания в Раде». Как делится с «Днем» Луценко, первое, что нужно — это политическая ответственность: «Нужно объявлять, что тот или иной представитель партии ведет себя таким образом». «Во-вторых, в рамках регламента нужно заставлять людей придерживаться его, — продолжает депутат. — Не должно быть такого, чтобы кто-то за кого-то регистрировался и голосовал. Нужно хотя бы давать объяснение, почему депутата не было на рабочем месте». «Разумеется, в перспективе нужно изменить регламент, чтобы была ответственность за то, что депутаты пропускают заседания. За неперсональное голосование недостаточно лишать права голоса на несколько заседаний — нужно вообще лишать мандата, ведь это сознательное преступление», — уверен Луценко.

Депутат также рассказал «Дню» и относительно отмены депутатской неприкосновенности как фактора увеличения ответственности политиков перед обществом. По его мнению, это не даст никакого эффекта. «Чтобы привлечь человека к ответственности, мешает не неприкосновенность, а отсутствие работы прокуратуры по формированию представления во ВРУ по поводу правонарушителей, — уверяет Луценко. — Верховная Рада всегда удовлетворяла представление прокуратуры, кроме одного случая по поводу Харьковских соглашений. Но политики смещают фокус общественного внимания туда, где у нас никогда не было проблем», — завершает политик.

Поэтому рецепт работы депутатов — это правосознание, высокий морально-этический уровень народных избранников. Кроме этого, важно строгое соблюдение регламента и законов Украины, а также чувство политической ответственности как у политиков, так и у их избирателей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать