Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Переоценка смыслов

«По национальности я русский. После начала войны на Донбассе, мои взгляды полностью изменились... Украина — моя родная земля, и стоять за нее я буду до последнего» — десантник 79-й бригады
27 августа, 10:20
21 АВГУСТА «ОКЕАН ЭЛЬЗЫ» ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД БОЙЦАМИ 79-Й ОТДЕЛЬНОЙ АЭРОМОБИЛЬНОЙ БРИГАДЫ / ФОТО С САЙТА KI.ILL.IN.UA

79-я аэромобильная бригада из Николаева — одно из наиболее часто упоминаемых в СМИ подразделений Вооруженных сил Украины. Несколько недель внимание общественности было приковано к судьбе николаевских десантников, которые вместе с бойцами 51-й и 72-й бригад попали под шквальный обстрел в районе городка Изварино Луганской области. Огонь велся с двух сторон — со стороны пророссийских террористов и непосредственно из Российской Федерации. 7 августа Вооруженным силам Украины удалось вывести бригады из окружения, а уже 8 августа жители Николаева встречали бойцов 79-й ОАЭМБр как героев.

♦ На прошлой неделе, находясь в Николаеве, бойцов посетил также Президент Петр Порошенко. Он высоко оценил вклад десантников в освобождении многих территорий Донецкой и Луганской областей от террористов. Порошенко отметил: «Именно на вас, десантников, легла основная задача и основная ответственность по освобождению украинских городов. Десантники всегда выполняют важнейшие, самые сложные задачи». Президент также заявил, что он и весь украинский народ будут всегда помнить героизм тех, кто отдал жизнь за Украину. Порошенко подчеркнул необходимость достижения единства украинского народа для достижения мира: «Мы должны быть едины, как никогда. Никто, кроме нас! — Подписываюсь под каждым словом этого девиза аэромобильных войск».

♦ Накануне «День» пообщался с николаевскими десантниками о том, как война изменила их представление об Украине, о долге и о самих себе.

Военные признаются: агрессия России, война на Донбассе и активная материальная и моральная поддержка обычных украинцев полностью изменила их отношение к собственной стране и к своим согражданам.

«Отношения со страной и с людьми у меня, как у военного, складывались плохо: я получал зарплату лейтенанта в 700 грн, снимал квартиру за 900 грн, а мои родители помогали мне материально, — рассказывает «Дню» капитан, один из командиров 79-й бригады, который пожелал не называть своего имени. — И еще полгода назад мне было все равно: страна была в разрухе, проходили акции протеста, которые я не поддерживал». По словам капитана, раньше у людей не было уважения к армии, Вооруженным силам — о них даже не думали и не вспоминали. «Не было понимания, что ты должен кормить свою армию, если не хочешь кормить чужую. Кроме того, многие годы ВСУ никто ничем не обеспечивал, никто им ничего не давал — только растаскивали и разворовывали», — делится военный.

♦ Как рассказывает боец, его взгляды и отношение к Украине, ее гражданам и российским соседям изменились, когда РФ начала вторжение в Крым и военные действия на Донбассе. «Изначально, когда началась аннексия Крыма, я не мог понять, почему Россия — братский народ на нас нападает? — рассказывает командир одного из подразделений 79-й бригады. — Но когда наша бригада начала нести самые большие потери, я понял, что это все из-за действий РФ: их артиллерия, их солдаты, их разведка. Я грузил тела своих сослуживцев, которые погибли после обстрелов российскими «Градами»: мы стояли лицом к противнику, а нас «накрыли» из орудий. После всего этого мы возненавидели российскую армию».

 Сейчас, когда в нашу страну вторглись солдаты иностранного государства, переоценка смыслов понятий «Украина» и «независимость» произошли не только у простых граждан, но и у солдат, которые на передовой зоны АТО делают наибольший вклад в отстаивании этих смыслов. Бойцы Национальной гвардии и Вооруженных сил, преодолевая все сложности и лишения, готовы отстаивать сине-желтый флаг, отдавая свои жизни во имя свободы Украинского государства. И сегодня государство и политики должны также сделать переоценку, что для них означает украинская армия, кто для них украинские военные, которые ценой своей жизни защищают суверенитет страны

«Сейчас же дело уже не в зарплате или каких-то благах — дело в том, что люди повернулись к военным, — продолжает николаевский десантник. — И пусть мы в очень сложном положении, но из-за этой войны все начинают друг друга ценить, поддерживать, и мы становимся патриотами своей страны, которая 20 лет попросту умирала. Я хочу, чтобы люди уважали свою страну, чтобы другие государства начали уважать Украину — даже через военных, которых раньше не воспринимали».

♦ Побывав в бою, капитан 79-й ОАЭМБр сформировал и свое представление о новой украинской армии. Десантник утверждает, что все украинские военные, в том числе и русскоязычные, с которыми он воевал на Донбассе, готовы защищать Украину до последнего. То же касается бойцов «Альфы» и УДО, которые после всего происходящего хотят отстраивать свое государство. «Правильно говорят, что будущее — за офицерами низшего и среднего звена, потому что сейчас они воюют и выносят армию на своих плечах, — размышляет собеседник «Дня». — Бойцы и армия в целом сейчас набирают обороты. Мои солдаты на поле боя совершают большое количество настоящих подвигов. Организовывать боевую подготовку и обеспечение армии сейчас может только тот человек, который видел своих погибших боевых товарищей, участвовал в боевых действиях, смотрел, как лучше окопаться, стрельнуть или сделать засаду. И сейчас эти люди — в младшем и среднем офицерском составе», — рассказывает десантник. По словам бойца 79-й бригады, «нынешние генералы, которые сидят еще со времен СССР, никогда не воевали — они только разлагают обстановку и высасывают из армии последнее». «Возможно, некоторые из них служили в Афганистане, но те старые «афганцы», которые сейчас плечом к плечу со мной воюют на Донбассе, говорят, что там такого не было», — заканчивает капитан.

♦ В вопросах армии с ним согласен и другой военный — старший солдат 79-й аэромобильной бригады (также пожелал не называть своего имени). Он делится, что в украинской армии есть грамотные командиры, но явление «паркетных генералов» никуда не делось. «Именно их надо с руководящих должностей убирать и по возможности замещать боевыми офицерами, которые прошли через войну на Донбассе, — рассказывает десантник. — Теми офицерами, с которыми мы плечом к плечу стояли и сражались, которые на собственной шкуре все испытали — точно так же как рядовые солдаты не ели, не пили и не спали. Естественно, у них точно так же поменялось отношение к Украине, и воровать в обновленной украинской армии они не станут».

♦ Точно так же, у солдата очень сильно поменялись взгляды на Россию и Украину, когда их подразделение перебросили в «горячие точки», где им пришлось столкнуться с вторжением российских вооруженных сил: «Я по национальности русский, и все мои родственники живут в России, — рассказывает десантник. — Как и многие, я считал, что россияне нам братский народ. Но сейчас мои взгляды стали полностью противоположными. В России выросла диктатура  в лице «товарища Путлера», который стремится собрать в кучу государства бывшего СССР и снова закрыть их железным занавесом. А люди, которые сидят в российской глубинке и смотрят «зомбоящик», в силу своей неграмотности, недальновидности или еще чего-то, не способны реально оценивать ситуацию и готовы воспринимать любое вранье о нас. И как дальше с ними общаться — я не знаю», — делится боец.

По словам десантника 79-й бригады, после всего, что ему довелось пройти на передовой в зоне АТО, взгляды на собственное государство и сограждан он также поменял. «До нынешних событий Украина для меня где-то просто существовала, каждый жил сам по себе и удовлетворял свои меркантильные интересы, — делится солдат. — Хоть я никогда не принимал активного участия в политике, но все от меня зависящее я всегда делал — ходил на выборы, и мне не было безразлично, кто находится при власти. Но сначала все же надо было окунуться в эту войну, чтобы начать переосмысливать, что для меня значит Украина, и что для меня значит быть украинским военным. Это моя родная земля, я здесь родился, и стоять за нее буду до последнего».

♦ Как рассказывает военный, для него показательным есть то, как люди стали ближе, когда над Украиной нависла военная угроза: «Сейчас видно, что люди сплотились — касательно той же армии. Вооруженные силы растаскивали и грабили в течение многих лет, и если бы не люди, волонтеры, неизвестно чем бы это все закончилось. Им за это наше большое уважение. Благодаря всему этому, я и все мои сослуживцы готовы стоять на фронте до конца».

Таким образом, сейчас, когда в нашу страну вторглись солдаты иностранного государства, переоценка смыслов понятий «Украина» и «независимость» произошли не только у простых граждан, но и у солдат, которые на передовой зоны АТО делают наибольший вклад в отстаивании этих смыслов. Бойцы Национальной гвардии и Вооруженных сил, преодолевая все сложности и лишения, готовы отстаивать сине-желтый флаг, отдавая свои жизни во имя свободы Украинского государства.

♦ И сегодня государство и политики должны также сделать переоценку, что для них означает украинская армия, кто для них украинские военные, которые ценой своей жизни защищают суверенитет страны. И начало этому должно быть положено с предоставления материально-технического обеспечения, социальных гарантий и смены высшего звена военного командования — так выглядит рецепт от рядовых украинских военных.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать