Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пятая колонна на выезде

Эксперт: «Поездка депутатской группы «За мир и стабильность» в Госдуму — это самопрезентация возможного «правительства Новоросии»
19 сентября, 12:48
ФОТО С ФЕЙСБУКА

24 народных депутата Украины из группы «За мир и стабильность» 17 сентября посетили российскую Госдуму и провели встречу с ее депутатами и председателем Сергеем Нарышкиным. Председатель этой депутатской группы Виталий Грушевский отметил, что целью поездки является «налаживание диалога между парламентариями двух стран», а один из гостей российской столицы Владислав Лукьянов заявил, что они имели намерение «поговорить о снижении уровня противостояния, о переходе к взаимовыгодным коммерческим операциям, о возобновлении энергоснабжения». Кроме упомянутого Лукьянова, среди «миротворцев», посетивших парламент страны-агрессора, были народные депутаты, которые поддерживали сепаратизм, принимали «диктаторские законы» 16 января, вели антиукраинскую риторику в зале Верховной Рады и в составе ПР и КПУ были опорой режима Януковича. Среди них: Владимир Олейник, Елена Бондаренко, Таисия Повалий, Александр Присяжнюк, Александр Голуб и другие.

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий, конечно, положительно оценил данную поездку украинских депутатов и отметил, что они «в чрезвычайно непростых условиях, рискуя жизнью, отстаивают интересы «Русского мира». Председатель же Верховной Рады Александр Турчинов отметил, что представители группы «За мир и стабильность» никогда не голосуют в ВРУ за «вопрос усиления обороноспособности государства». Он заявил: «Мы не имеем права блокировать выезды и въезды народных депутатов, но я считаю, что такой вояж является неуважением к собственной стране и предательской позицией».

Комментируют эксперты «Дня»:

«ЭТО ПРЕДАТЕЛИ УКРАИНЫ, КОТОРЫХ РОССИЯ РАССМАТРИВАЕТ В КАЧЕСТВЕ ПОЛИТКРЫЛА ТЕРРОРИСТОВ»

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ, политтехнолог, директор компании Berta Communications:

— Я внимательно слежу за этой депутатской группой с момента ее создания в июле месяце. Мы понимаем, что спонсором ее появления была «Семья», а именно Курченко и Арбузов. Они финансировали группу «За мир и стабильность» через господина Виталия Грушевского, который был ее неформальным куратором. Но на сегодняшний день Грушевский отстранен от ее руководства, подтверждением чего является его невключение в состав группы, которая посетила Государственную думу. Это также свидетельство того, что Кремль на сегодня напрямую перенял руководство этой «группой предателей». Надо понимать, что это агенты Москвы — некоторые из них прямо завербованы, некоторые — нет, но все они однозначно понимают, что и для кого делают.

Сегодняшняя задача этой группы — самопрезентация себя. Грубо говоря, это возможное «правительство Новороссии», которому явно не хватает Олега Царева, ведь все остальные — террористы, алкоголики и наркоманы. Есть боевики, а есть люди, которые должны быть очевидными представителями этого «Русского мира». Они представляли себя на случай оккупации и хотят стать лидерами этого движения. Это не имеет никакого отношения к избирательной кампании, потому что у них нет шансов пройти в Верховную Раду. Хотя они и рассчитывают найти финансирование на выборах, Москву в этом плане сильно они не интересуют. И то, что Слуцкий заявил, что эти депутаты отстаивают интересы «Русского мира», подтверждает, что они  предатели и их рассматривают в качестве политического крыла террористов.

Про заявление Грушевского о возможных переговорах по поводу возвращения в Украину Януковича, Клименко и Арбузова. Янукович был «запасным бронепоездом», который рассматривался в качестве возможного президента оккупированной территории Украины. Но сейчас это скорее личная инициатива группы, которая не будет поддержана Россией, и Янукович, естественно, не вернется.

Украинские правоохранители смогут расследовать деятельность депутатов группы «За мир и стабильность», когда ее члены потеряют статус, депутатский мандат. А это случится либо после выборов в ВРУ, либо после подачи Генпрокуратурой на снятие с них неприкосновенности, как это было в случае с Олегом Царевым. Учитывая одиозность данных персонажей, все это легко можно сделать, набрав необходимое количество голосов в парламенте. Но этим должна заняться какая-либо политическая сила. Общественность свое мнение высказала — теперь дело за политиками, которые должны запустить эту процедуру.

«ЭТО ВЫГЛЯДИТ КАК КОНТАКТ МЕЖДУ СТРАНОЙ-МЕТРОПОЛИЕЙ И ГОСУДАРСТВОМ, КОТОРОЕ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В КОЛОНИЮ»

Роман ДОБРОХОТОВ, председатель демократического движения «Мы», Россия:

— В нынешнем контексте этот приезд рассматривается не просто как дипломатический визит. В любой другой ситуации общение депутатов смотрится как нормальная практика обмена опытом, налаживание отношений. Однако сейчас это выглядит как контакт между страной-метрополией и соседним государством, которое она пытается превратить в свою колонию. Мы знаем, что эти попытки в течение многих лет были довольно успешными. Партии (которые приходили к власти в Украине. — Ред.) были марионеточными и отстаивали интересы Москвы. Поэтому ни для кого не секрет, что две украинские революции — в 2004 году и сейчас — были протестами против Москвы и ее ставленников.

Реакция украинской общественности на такие визиты, особенно во время войны, крайне негативная. Скоро в Украине будут новые выборы, и украинцы получат замечательный шанс выбрать тех депутатов, которых они хотят. В России давно нет такой возможности. В украинского избирателя есть возможность избавиться от прокремлевских депутатов в Раде, не применяя силу и агрессию. Поэтому когда появляются видеозаписи с физическим нападением на депутатов — это плохая картинка. Российская пропаганда начинает ее тут же тиражировать, это видят и европейские коллеги.

Подобным депутатам надо дать трезвую оценку, а украинцам найти в себе силы избежать проявлений насилия в отношении таких людей — просто изъявить свою волю на голосовании.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать