Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Славянск. Год спустя

Павел ЖЕБРИВСКИЙ: «Если бы на оккупированной территории находились только незаконные вооруженные формирования, то операцию по освобождению Донбасса можно было осуществить в течение двух недель»
07 июля, 12:04
ФОТО SLAVDELO.DN.UA

В воскресенье украинцы праздновали освобождение Славянска от оккупантов. Насчет этого события до сих пор звучат разные мнения, в частности, почему Гиркину дали выйти из города и закрепиться в Донецке. Гиркин несколько месяцев терроризировал Славянск, отвлекая внимание армии, тем самым дав возможность бандитам распространить свое влияние на остальные территории. На момент оккупации Славянска в самом Донецке было не так много боевиков, но освобождать областной центр почему-то приказа не поступало. Минул год, а подобные вопросы до сих пор не раскрыты. Зато Украина попала у паутину переговоров с боевиками, сев за стол с бандитами, которые, в частности, перед этим похитили Надежду Савченко. Процесс переговоров длится по сей день. На пути этого процесса официально признаны 6,5 тысяч погибших украинцев, разговоры об особом статусе Донбасса и местные выборы.

На вопрос «Дня» о нынешней ситуации в Донецкой области ответил недавно назначенный глава Донецкой ВГА Павел ЖЕБРИВСКИЙ.

Пан Павел, 7 июля должна состояться очередная встреча переговорщиков в Минске. Как вы оцениваете перспективу таких переговоров?

— Ситуация следующая. Есть Донецкая область, которая разделена на территорию, которая контролируется украинской властью, и временно оккупированную боевиками территорию. Ключ от решения вопроса по Донбассу лежит в ящике Путина. Поэтому украинская власть должна разговаривать с реальным игроком на этой политической арене, а не с теми, кто озвучивает позицию этого игрока. Каким образом поведет свою политику Россия, так и будут озвучивать ее те, кто представляет так называемые «ЛНР» и «ДНР» на этих переговорах. Сегодня, правда, накануне встречи в Минске, уменьшились обстрелы. Безусловно, желательно, чтобы конфликт разрешился мирным путем. Впервые за многие дни у нас нет ни одного раненого и погибшего. Это не может не радовать.

Нас вынуждают к выполнению всех пунктов Минских соглашений. С другой стороны, боевики эти пункты выполнять не спешат. Это, например, касается отвода тяжелого вооружения. Планируется отвод 100-миллиметровых пушек, в то время как боевики еще гатят из 122 мм и 152 мм вооружения.

— Абсолютно точно. Сегодня, например, были три обстрела и из САУ, и из крупнокалиберных минометов. Когда-то Эдуард Гурвиц говорил, что с коммунистами плохо играть в очко. Как только у тебя на руках 21, они сразу говорят, что сегодня играем до 22. И тут точно такая же ситуация. Это неправильная позиция, отводить вооружение в одностороннем порядке, выполняя Минские соглашения. Это позиция слабого. Террористы от этого только считают себя победителями. Как-то забылось Дебальцево. Боевики должны вывести свои войска из Дебальцево, из Углегорска. Минскими соглашениями территория согласована по всем населенным пунктам. После такого отвода можно говорить о следующем шаге выполнения соглашений. Любые уступки с нашей стороны будут только проявлением слабости, и боевики будут считать, что таким образом можно добиваться своих целей. Мы не должны глотать это.

Боевики спекулируют на теме местных выборов. Захарченко такие выборы объявил на 18 октября. С нашей стороны тоже иногда затрагивается вопрос о выборах на оккупированных территориях. Насколько реально провести подобные выборы, до того как оттуда ушли боевики, и будут ли они объективно отражать интересы избирателей Донбасса?

— Нарисуем идеальную картину. Допустим, миротворцы зашли на границу. ОБСЕ обеспечивает условия, чтобы обезьяны с гранатами не ходили по улицам Донецка или Луганска. Но останется проблема односторонней информации, которую более года российские и пророссийские СМИ навязывают жителям Донбасса. При таких условиях создать объективное видение ситуации, а следовательно сознательный выбор, невозможно. По европейским канонам для того, чтобы выборы были честными и прозрачными, избиратель должен иметь разностороннюю информацию. По моему убеждению, без доступа к украинским и мировым СМИ в течение трех месяцев, а лучше полугода, говорить о полноценных выборах на этой территории бесперспективно. И это, отмечаю, при идеальных условиях. Суть здесь не только в отсутствии контроля за выборами, но и в той вате, которую затолкали в голову местным жителям российские СМИ, российская пропаганда.

На днях мы праздновали день освобождения Славянска. По вашему мнению, насколько было реально освободить Донбасс год назад и насколько это возможно реализовать в настоящий момент?

Если бы на оккупированной территории находились только незаконные вооруженные формирования, то операцию по освобождению Донбасса военным и военно-политическим путем можно было бы осуществить в течение двух недель. Такая же ситуация и в настоящий момент. Однако за спинами террористов стояли и стоят регулярные российские войска. При таких условиях военным путем освободить Донбасс было не возможно. Наша армия была к этому не готова. Для того чтобы освободить Донбасс сейчас нужно одно условие — полное перекрытие границы с Россией. Без такого перекрытия, без выведения российских войск говорить о возможности освобождения оккупированных территорий с минимальными потерями невозможно.

— Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что существует угроза развития сепаратизма в пяти областях Украины. Захарченко со своей стороны играется в заявления о том, что боевики ставят себе целью перейти в наступление на другие территории нашей страны. Насколько это реальные угрозы?

— Как писал Тютчев: «Умом Россию не понять». Трудно понять, когда боевики заявляют об односторонней демилитаризации Широкино, о выборах, о переходе под юрисдикцию Киева, но с особым статусом, а на следующий день говорят о выходе к границам Донецкой и Луганской областей, а затем говорят об «освобождении» украинского Закарпатья от украинцев. Это все вопрос к психиатрам. По поводу реальности террористической угрозы, то она, безусловно, существует. И вопрос тут не в наличии пророссийски настроенных граждан, а в серьезной и ценной в денежном эквиваленте работе российских спецслужб. Мы противостоим российской военщине с разветвленной системой провокаторов, которая использует граждан.

Ваш предшественник пан Кихтенко выступал за лояльное отношение как к контактам с украинскими предприятиями на оккупированных территориях, так и к обеспечению наших граждан продовольствием. Как вы смотрите на эту ситуацию?

— Мое отношение двойственно. Опять вспоминая Гурвица, когда его спросил Президент об отношении к установлению памятника Екатерине II, он ответил: это как когда твоя теща падает в пропасть, но на твоем собственном новом «мерседесе». Ощущения неоднозначны. Достаточно средств в государственный бюджет из нашего региона попадает с предприятий, которые работают на оккупированной территорий. Эти предприятия зарегистрированы на свободной от бандитов территории и платят налоги на большой Украине. Второй момент. Металлург или шахтер, который работает там, не возьмет автомат и не будет стрелять в мирных жителей так же, как и в украинских солдат. Поэтому тут простых решений нет. Ясно, что нужно подчинить все эти вещи. Я против того, чтобы были полноценные экономические контакты с оккупированной территорией. Но если предприятие платит налоги в Украине, добавляет прибавочную стоимость к ВВП страны, то к нему нужно относиться лояльно. Я против того, чтобы там устраивать бизнес. На сегодня есть поручение Президента создать логистические центры для того, чтобы украинские граждане, пусть и заблудшие, могли купить для собственного потребления продукты. Это, я считаю, является правильным шагом. Вообще, нужно делать то, что выгодно Украине и украинским гражданам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать