Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тест на созревание

Эксперт: «Решение о признании ОУН-УПА будет испытанием для нового парламента на историческую память и соответствие общественным настроениям»
14 октября, 18:46
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Вчерашний праздничный день Покрова Пресвятой Богородицы начался с приятной новости.

«Покров был одним из главных праздников для украинцев — праздником запорожских казаков. Настолько большим, что его назвали Казацким Покровом, — начал во вторник свое выступление в Верховной Раде Президент Петр Порошенко. — Именно поэтому 14 октября я принял решение, чтобы ему суждено было стать новым государственным праздником — Днем защитника Отчизны! Соответствующий указ я подписал вчера. Как и обещал в День независимости, 23 февраля — день вооруженных сил другого государства   — больше не будет, наконец, праздноваться в Украине. Я от всего сердца поздравляю вас, Верховную Раду Украины и все наше государство с новым праздником, который со временем — я уверен — станет одним из главных в нашем календаре».

• Соответствующего решения в Украине ждали давно. Чтобы не раздражать население Юга и Востока, часть которого не избавилась от многих советских клише, власть в течение многих лет избегала острых исторических вопросов. Или вспоминала о них во время избирательных кампаний. Комплексной гуманитарной политикой не занимались. Поэтому часть и общества, и политиков интеллектуально не готовы к восприятию, по их мнению, некоторых спорных вопросов.

«Наконец главный праздник для украинских воинов — Покров — стал на государственном уровне Днем защитника Украины, — говорит председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. — Таким образом, мы подтверждаем политическую наследственность современного Украинского государства от Руси, казачества, освободительного движения и отмежевываемся от советского тоталитаризма».

• После выступления Президента парламент принял фактически все запланированные властью решения. Был уволен с должности министра обороны Валерий Гелетей и вместо него назначен Степан Полторак. «Украина нуждается в мире. Гарантом этого мира могут быть только современные, хорошо подготовленные, мобильные вооруженные силы Украины. Я четко понимаю и знаю, что необходимо делать... Для этого мне нужно время, ваша поддержка и помощь. В своей работе я буду опираться на профессионалов и патриотов Украины», — заявил вновь назначенный министр.

• Далее Верховная Рада приняла ряд антикоррупционных решений: закон о принципах государственной антикоррупционной стратегии на 2014—2017 годы; закон, который предусматривает создание Антикоррупционного бюро; закон о противодействии коррупции, который предусматривает создание органа по вопросам предотвращения коррупции — Национальную комиссию. Также парламентом был принят ряд других решений, в частности — о прокуратуре.

«Это беспрецедентное событие, — комментирует «Дню» эксперт Реанимационного пакета реформ Борис Малышев. — Украина выполнила обязательство перед Советом Европы еще в 1995 году. Документ предоставляет много полномочий органам прокурорского самоуправления, которые ограничивают власть Генерального прокурора и других руководителей прокуратуры, что и было требованием СЕ и что является демократическим принципом, который положительно повлияет  на деятельность прокуратуры и на защиту прав человека. Также данным законом ликвидирован общий надзор — прокуратура не сможет вмешиваться в деятельность предприятий под предлогом проведения проверок, предписаний, запросов и так далее. Кроме того, установлены гарантии независимости для прокурора: в случае несогласия или с подозрением, что приказ вышестоящего прокурора является незаконным, он может требовать предоставления этого приказа в письменной форме и в случае чего обратиться для защиты своих прав в Совет прокуроров — к независимому органу прокурорского самоуправления».

• Однако самое острое было впереди. В этот день около стен парламента проходило сразу несколько митингов, каждый из которых требовал принять отдельные решения. Наиболее многочисленным был «свободовский». Традиционно на праздник Покрова, партия организовала марш от Майдана Независимости к Раде. Здесь митингующие требовали в день создания Украинской повстанческой армии принять Закон о признании ОУН и УПА воюющей стороной во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины. Но депутаты провалили этот вопрос. Даже с... семи попыток они не смогли включить в повестку дня упомянутый закон. Больше всего голосов было 220 из 226 необходимых. Авторами законопроекта выступили депутаты Вячеслав Кириленко, Олег Медуница и Иван Стойко из «Батьківщини».

«КТО ЕЙ ЭТО СКАЗАЛ?» (ВОПРОС О ПРИЗНАНИИ ОУН-УПА ПОДНИМАЛСЯ ЕЩЕ В 1999 ГОДУ. ЭТО ФОТО 2006-го. СЕГОДНЯ — 2014-й. СУДЯ ПО ГОЛОСОВАНИЮ В ПАРЛАМЕНТЕ, В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ У НАС — НЕПАХАНОЕ ПОЛЕ) / ФОТО МАКСИМА ЛЕВІНА

• Улица сразу отреагировала. Протестующие осуществили попытку прорваться к входу в ВР. Начались столкновения со стражами порядка. В ход пошли петарды, палки, дымовые шашки. В результате, было задержано 36 человек, пострадали 9 бойцов Нацгвардии.

Большинство нынешнего состава парламента в последний раз, но таки продемонстрировало свою советскую сущность. После провала вопроса относительно ОУН-УПА, депутаты, которые голосовали «за», подчеркнули, что это решение примет уже следующая Рада. Как видим, способ дозревания разный. Если в странах Балтии, национально-освободительное движение «Лесных братьев» было еще в начале 90-х, в Украине этот процесс затянулся на десятилетие. И сегодня, когда страна фактически готова к признанию своих борцов за независимость, мешает какой-то пустяк. Почему?  

• «Нынешний состав Верховной Рады не отвечает общественным настроениям, — комментирует «Дню» историк Кирилл Галушко.  — И понятно, когда качественно обновится ее состав, надлежащие решения могут быть приняты, потому что общество к ним уже давно созрело. И это решение может быть испытанием для нового парламента на историческую память и соответствие общественным настроениям. Нужно, наконец, после 23 лет Независимости, поставить точку на том, на какие традиции, на какое наследие мы опираемся — или это национальная и государственническая идея и кто в действительности был защитником Украины».

• «Шаг относительно признания праздника Покрова Днем защитника отчизны, опираясь на традиции казачества и украинского движения сопротивления времен Второй мировой войны, уже сделано, и хочется верить, что признание роли УПА в защите интересов украинства также станет одним из первых шагов новой Рады, -продолжает эксперт. Эти решения очень важны для общества, потому что у нас весь последний год формируется единое национальное сознание, которое существенно уменьшает региональные разделения и межрегиональную вражду. Конечно, Донбасс будет оставаться кризисным, но если говорить об изменениях в сознании людей с юга и востока страны — Днепропетровск, Харьков, Одесса, Херсон — мы можем, по крайней мере, рассчитывать на то, что люди начали ассоциировать украинскую национальную традицию и защиту государства не с советчиной, а с сопротивлением и борьбой за свободу в годы  Второй мировой войны».

• «Но что бы у нас не делалось, это обязательно станет поводом для манипуляций — бывших регионалов и российских СМИ, которые влияют на часть украинского населения, — подчеркивает Кирилл Галушко. — Будут какие-то коллизии с поляками, но, надеюсь, не такие, как с россиянами. Предпринимать любые шаги по поводу УПА — означает наталкиваться на какую-то критику (в настоящее время меньше), ведь это очень сложный период истории, с которым связано очень много стереотипов, в частности негативных. Но их нужно  как-то преодолевать, ведь если ничего не делать и бояться кого-то оскорбить, то зачем нам защищать собственную историю, традиции, культуру и вообще территорию? Мы уже достаточно натерпелись и принесли жертв, чтобы все время угодничать недовольным — соглашательская позиция здесь не приемлема. От государства нужна просветительская позиция с распространением адекватной исторической информации, но не только путем принятия закона, но и объяснением, распространением литературы, телепрограмм. Безусловно, нужно использовать при этом также русский язык. Все это требует системного и стратегического подхода, независимого от того, какие решения сегодня принимаются политиками. Государству нужна гуманитарная и историческая политика, которой раньше не было».


Ян ТОМБИНСКИЙ, посол ЕС в Украине:

Я искренне поздравляю сегодняшнее принятие Верховной Радой Украины важной части законодательства, включая Закон о Прокуратуре и ряда других законов, которые помогут противодействию и преодолению коррупции... Я поддерживаю дальнейший прогресс украинской власти во внедрении важных реформ, включая конституционную реформу и децентрализацию, а также судебную реформу и реформу сектора безопасности. Европейский Союз готов поддержать Украину в ее стремлении к реформам

(Представительство ЕС в Украине)

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать