Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина «беременна» своим Нельсоном Манделой

Послесловие к общенациональному туру-презентации украинского перевода автобиографии Нельсона Манделы «Довгий шлях до свободи»
16 декабря, 10:42
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Казалось бы, какое отношение автобиография Нельсона Манделы, человека из другого века и из другой половины земного шара, имеет к современной Украине? Почему два адвоката инициируют и финансируют перевод этой книги, а впоследствии один из них, став уполномоченным правительства по вопросам этнонациональной политики, неделю колесит по стране со своим бывшим партнером по юрбизнесу, убеждая украинцев, что им очень нужно прочитать историю того, кто стал в своей стране «соединением Вашингтона, Линкольна и Ганди в одном лице»?

Ответ простой: удивительным образом «Довгий шлях до свободи» — книга не только о Южной Африке прошлого века, но и о современной Украине. В неторопливом рассказе Манделы о своей долгой жизни мы как будто в черном зеркале видим рассказ о нашем колониальном прошлом, о нашей отчаянной борьбе за свободу, об искушении ненавистью как пути в ад и об умении и мудрости понять и принять другого именно как Другого, а не искаженного себя.

Год назад, когда Мадиба уже уходил в лучший мир, нобелевский лауреат по литературе Марио Варгас Льйоса написал: «Мандела лучший из всех существующих — и очень немногочисленных в наши дни — примеров того, что политика является не только тем грязным и посредственным делом, как думают многие люди, которая помогает ловкачам обогатиться, а бездельникам выжить, ничего не делая, а деятельностью, которая может также улучшить жизнь, заменить фанатизм толерантностью, ненависть солидарностью, несправедливость справедливостью, эгоизм общим благом, и что есть политики, как вот южноафриканский государственный деятель, которые покидают свою страну, мир, значительно лучшими, чем они были до их прихода».

Нам, жаждущим настоящих реформ, настоящей новой Украины, за которую мы на протяжении последнего года платим такую невероятно дорогую цену, и потому почти разуверенным в возможности эволюционного пути, Нельсон Мандела возвращает веру в политику. Он напоминает, что путь к свободе никогда не бывает коротким. Что этот путь — не только преодоление препятствий и сбрасывание кандалов, но и — как в «Алхимике» Коэльо — вызревание и становление тех, кто впоследствии сможет сделать страну действительно свободной. Один из выводов, к которому мы неожиданно пришли во время дискуссий о первом чернокожем президенте ЮАР: «Если бы Мандела победил в 30 или 40, он наверно бы стал Фиделем Кастро, и история Южной Африки сложилась бы совсем по-другому».

Другая интересная аналогия, которая прозвучала во время обсуждений биографии Мадибы: миссию нынешних руководителей Украинского государства можно сравнить с миссией последних белых президентов ЮАР Питера Бота и Фредерика де Клерка — мирно похоронить агонизирующую УССР и помочь родиться Третьей украинской республике. И не следует забывать, что эта миссия почетна: де Клерк получил ту же Нобелевскую премию мира, что и Нельсон Мандела, или скорее они получили эту самую престижную награду «за работу по мирному свержению режима апартеида и закладке фундаментов новой демократической Южной Африки» одну на двоих.

Мы говорили также, что феномен Нельсона Манделы был бы невозможен без зрелости и организованности Африканского Национального Конгресса — организации, с которой связана вся жизнь Мадибы и которая фактически воспитала в своих рядах ту контрэлиту, которая пришла к власти в ЮАР в 1990-х годах. То, что эта контрэлита, придя к власти, не «выбросила белых в море», как предлагали радикальные оппоненты Манделы, а начала строить Южную Африку для всех: черных, белых, индусов и цветных, — свидетельство политической мудрости и зрелости организации. Нехватка аналога АНК в Украине свидетельствует о том, что, к сожалению, у нас еще нет системной, организованной контрэлиты, готовой переосновать страну, наконец радикально порвав с советским прошлым.

Что разочаровало? Имея академический бекграунд, я сделал ставку в проведении презентаций на университеты, убежденный, что именно студенческая аудитория имела бы срезонировать с гениальной историей великого африканца. Возможно, мне не повезло, но часть ведущих вузов, сославшись на сессионную пору, отказалась проводить предложенное мероприятие в своих стенах. В других аудитория оказалась намного менее подготовленной к восприятию книги. У меня создалось впечатление, что вместо того, чтобы традиционно быть средоточием вольнолюбия, пассионарности и креатива, ведущие украинские университеты тяжело болеют бюрократизмом, консерватизмом и равнодушием. Так же, как наши СМИ болеют неизлечимым провинциализмом: ни одно всеукраинское СМИ, кроме «Дня» не почувствовало масштабность и символичность события и не написало хотя бы несколько слов о первой неделе великого Мадибы в Украине.

А напрасно. Мне кажется, что вопреки законам медицины Мандела, который прожил очень тяжелую и насыщенную жизнь, отсидел 27 лет и болел чахоткой, дожил до 95-ти именно потому, что ждал того, кому бы он мог передать эстафету борьбы за свободу. И то, что южноафриканский лидер умер именно тогда, когда в Киеве на Майдане началась Революция достоинства, для меня глубоко символично, потому что я верю: именно мы, украинцы, приняли от Манделы глобальную эстафету лидерства в борьбе за свободу. Именно поэтому для нас так актуально сегодня звучит завещание Манделы: «Правда заключается в том, что мы еще несвободны, мы просто получили свободу быть свободными, право не быть угнетенными. Мы сделали не последний шаг в нашем путешествии, а первый шаг на более долгом и даже более тяжелом пути. Ведь быть свободным — это не просто сбросить кандалы, а жить так, чтобы уважать и увеличивать свободу других. Настоящее испытание нашей преданности свободе лишь начинается».

P.S. В рамках недели Нельсона Манделы в Украине инициаторы перевода автобиографии Мадибы Геннадий Друзенко и Алексей Гончарук вместе с переводчиком Василием Старко представили «Довгий шлях до свободи» в Киеве, Сумах, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Хмельницком, Каменец-Подольском, Шепетовке, Луцке и Львове, проведя в целом 15 презентаций.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать