Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За победу «своего»

В Луцке местные самообороновцы всю ночь блокировали окружную избирательную комиссию
29 октября, 10:36

Прийти к зданию Луцкого городского совета, где и заседала окружная комиссия, людей призывал один из кандидатов в народные депутаты — адвокат, командир роты батальона «Айдар» Игорь Лапин. Мол, стало известно, что очень малый разрыв голосов между ним и другим кандидатом, докторантом Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки, председателем благотворительного фонда «Фонд Ігоря Палиці — Новий Луцьк» Ириной Констанкевич. А потому, мол, нужно «не допустить фальсификаций». Сторонники Лапина пришли к зданию городского совета с... шинами и печкой-буржуйкой. Шины обещали жечь, а буржуйку потом отправить в зону АТО (хотя бойцы там уже мерзнут).

Кроме представителей волынской «Самообороны», которые объясняли, что прибыли не допустить провокаций под их именем, возле помещения окружной комиссии были и десятки людей в полевой форме, которые не желали представляться. Вторая ночь после выборов в областном центре Волыни показалась очень горячей. Как информирует Гражданская сеть ОПОРА, работа ОИК была частично заблокирована. Голоса считали до самого утра, но из помещения не выпускали даже наблюдателей ОБСЕ и стражей порядка. Присутствовали юристы, которые представляли Лапина, однако, по мнению ОПОРЫ, в помещении ОИК они находились не совсем законно, потому что имеющиеся у них документы на давали на то права. Члены избирательной комиссии не могли выйти из помещения, но и не могли составить протоколы, потому что не было связи с сервером ЦИК.

Только после личного вмешательства начальника Луцкого горотдела МВД Украины Игоря Муковоза, который переговорил с руководителями «Самообороны» и представителями кандидата в депутаты Лапина, активисты, которые блокировали помещение ОИК, разошлись. Это дало возможность наблюдателям из ОПОРЫ обращаться в ОИК с предложением возобновить работу серверной и начать составление протоколов об итоге голосования, что именно окружная комиссия и начала делать. Таким образом, работу ОИК №22 было возобновлено.

По оперативным данным (состоянием на середину дня 28 октября) победу в 22-ом округе в Луцке одержал именно Игорь Лапин с преимуществом в 28 голосов. До недавнего времени его в городе немногие знали, как знают мало и сейчас, потому что на многочисленных биг-бордах (даже по два на одном столбе) не было другой информации, кроме той, что он — из «Айдара». Зато Ирина Констанкевич не изготовляла биг-бордов, а отдала средства на настоящие кевларовые каски, термобелье и необходимую амуницию для бойцов ДУКа. Которые, между прочим, и не были ее избирателями... Но с апреля благотворительный фонд, председателем правления в котором является Ирина Констанкевич, помог украинской армии и добровольческим батальонам на сумму свыше трех миллионов гривен.

Парламентские выборы на Волыни можно было бы назвать предсказуемыми, потому что в трех округах опять побеждают «олигархи» — Игорь Еремеев, Степан Ивахив и Сергей Мартыняк. В то же время в двух округах избиратели купились на демагогию, за которой ничего не стоит. Вот как оценивает выборы на Волыни Сергей ШИШКИН, почетный гражданин Владимира-Волынского, общественный деятель:

— Я переживал и активно агитировал на нашем 19-м округе за волонтера Константина Зинкевича. С весны он организовал ремонт 400 единиц техники для 51-й бригады, одел, обул, накормил и согрел свыше тысячи бойцов... Он не прекращал волонтерскую деятельность даже во время выборов, и штаб его работал тоже на волонтерских принципах. Были люди, которые могли профинансировать ему и биг-борды, но Костя говорил, что он не может этого позволить, потому что призывает людей к благотворительности и знает реальную картину дел в зоне АТО. Против него был админресурс, и даже один из священников призывал голосовать за кандидата от власти, потому что он, мол, революционер... А человек же банально делает себе политическую карьеру!

Важной проблемой выборов на Волыни считаю «всеядность» избирателей, которые просто не хотят задумываться: а что же стоит за программой кандидата, как он себя уже проявил в жизни и политике?.. К сожалению, народ «покупается» на демагогию, и я не знаю, что с этим делать. Но более того. Очень низкая явка избирателей, даже таких, которые сами справляются в жизни, которые разбираются в политических партиях и тому подобное. Однако находят «отмазки», чтобы отсидеться дома. Но недавно услышал хорошую фразу по этому поводу: если не пойдешь голосовать, то пойдешь воевать...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать