Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это будет очередная попытка заговорить проблему»

Эксперт - о результатах видеоконференции участников Трехсторонней контактной группы с представителями так называемой «ДНР» и «ЛНР»
30 апреля, 19:59
Фото Reuters

Позавчера до позднего вечера продолжалась видеоконференция участников Трехсторонней контактной группы с представителями так называемой «ДНР» и «ЛНР», которая началась после обеда. В работе контактной группы впервые принял участие новый представитель России, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов, заменивший  посла РФ в Украине Михаила Зурабова.

Пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, который является представителем Украины в контактной группе, Дарка Олифер сообщила в Facebook, что скайп-конференция продолжалась пять часов и 40 минут - это примерно вдвое дольше, чем средняя продолжительность видеоконференций. По ее словам, Украина призвала как можно быстрее начать под председательством ОБСЕ с участием международных организаций работу четырех подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам, которые имеют непосредственное отношение к выполнению пакета Минских договоренностей.

Кроме того, пани Олифер сообщила, что участники встречи обсудили выполнение ключевых пунктов Минских договоренностей - прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружений, освобождение незаконно удерживаемых лиц. По ее словам, следующая видеоконференция состоится в ближайшее время.

Вместе с тем, как сообщил российский «Интерфакс», представитель «ДНР» Денис Пушилин заявил о положительных результатах видеоконференции контактной группы. Он также выразил надежду, что озвученные представителями «ДНР» и «ЛНР» проекты «достаточно конструктивных и демократических решений будут услышаны и в ближайшее время состоится очная встреча всех представителей подгрупп».

«День» обратился к экс-министру иностранных дел Владимиру Огрызко с просьбой прокомментировать заседание Трехсторонней контактной группы и перспективы урегулирования ситуации на Донбассе.

«РОССИЯ ПОЛУЧАЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО»

- Можно себе представить, во что превратится заседание самих так называемых рабочих групп, если только договоренность о модальности их работы заняла пять с половиной часов. На самом деле ничего положительного от таких групп ждать нельзя. Я рискну сделать такой категоричный вывод по одной простой причине. В свое время я очень активно принимал участие в попытках урегулирования приднестровского конфликта. Я видел, каким образом работают эти самые рабочие группы. Они были, есть и остались в Приднестровье ширмой для того, чтобы урегулирование никогда не пришло бы на молдавскую землю. Я не думаю, что что-то существенное изменилось в лучшую сторону в российской внешней политике. У меня нет оснований полагать, что созданием таких рабочих групп российская дипломатия изменит свою позицию в отношении конфликта. Это будет очередная попытка заговорить любую проблему в этих контактных группах. При этом Россия получает политическое и дипломатическое преимущество. Она добивается того, чего уже давно хотела, чтобы Киев и сепаратисты сели за один стол переговоров и выясняли отношения между собой. А Москва будет делать в очередной раз вид, что она в этом участия как сторона конфликта не принимает, а, наоборот, способствует, конечно, мы понимаем как, «решению» конфликта. Поэтому это двойной проигрыш украинской дипломатии.

- А как вы прокомментируете замену российского посла Зурабова бывшим послом РФ в Сирии Азаматом Кульмухаметовыв в Трехсторонней группе?

- Это очень символично. Мы видим, к чему сейчас пришла ситуация в Сирии. Конечно, здесь параллелей никаких проводить нельзя, но это назначение нового лица свидетельствует именно о том, что Москва сейчас станет акцентировать внимание именно на работе этих так называемых рабочих групп. Ими будет руководить этот российских дипломат, а на самом деле делать все для того, чтобы в нужный момент сторона террористов начинала выдвигать какие-то совершенно неадекватные требования, или не выходить на связь, или бойкотировать то, что уже принято, и использовать все для того, чтобы снова призвать стороны к согласию, а Россия будет в этом плане опять держать высоко флаг миротворца, гаранта, или еще что-то они там придумают.

«Я ВЕРЮ В ТО, ЧТО ПОНЯТИЕ ЦЕННОСТЕЙ ДЛЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ ЧТО-ТО ВСЕ-ТАКИ ЗНАЧИТ»

- А есть ли какие-то другие альтернативы для украинской власти, чтобы решить этот вопрос?

- На самом деле ничего нового не возникло, поскольку военный вариант решения конфликта, по меньшей мере на текущий момент, невозможен, поэтому, с моей точки зрения, остается все то, что и было. Жесткие санкции, но мы видим, что России удается углублять раскол между странами Европейского Союза и уже некоторые члены-стран правительств ЕС, в частности итальянского, публично говорят о том, что Италия не будет продлевать санкции. На этом фоне, конечно, остается одно: добиваться их по меньшей мере продолжения, а в лучшем случае для нас, конечно, их усиления. Но удастся ли это нашей дипломатии, здесь у меня большие сомнения.

- А если не удастся сохранить санкции, то что дальше делать нам?

- Давайте не будем забегать так далеко вперед. Я верю в то, что понятие ценностей для европейцев что-то все-таки значит. Поэтому я не думаю, что так легко будет эти санкции отменить. Тем более что в самом Евросоюзе есть ряд стран, которые очень активно поддерживают сохранение санкций и понимают, что будет означать их снятие. Поэтому многочисленные провокации, происходящие и в международных водах или в водах других стран, нарушение воздушного пространства и так далее очень четко свидетельствуют о реальных намерениях российского агрессора. Поэтому я не думаю, что дискуссия о снятии санкций будет такой легкой и результат будет для нас отрицательный. Но горько то, что он не пойдет дальше, потому что, к большому сожалению, сейчас рассчитывать на ужесточение санкций не приходится. Я считаю, это ошибочный путь, тем более что Крым остается оккупированным, но о нем предпочитают все больше забывать.

«ПАН ГИ МУН НА ПАРАДЕ В МОСКВЕ - ЭТО СКАНДАЛ ДЛЯ ВСЕЙ СИСТЕМЫ ООН»

- Кстати, а как вы прокомментируете то, что генсек ООН Пан Ги Мун собирается участвовать военном параде в Москве 9 мая?

- Цивилизованные страны отказались на политическом уровне участвовать в этих мероприятиях, и практически никого там 9 числа на параде не будет. Это очень четкий и понятный сигнал для Москвы. Цивилизованный мир не воспринимает и не воспримет такой ее политики. А вот то, что генеральный секретарь организации, который должен следить за тем, чтобы мир не был нарушен, едет в страну, являющуюся очевидным агрессором, - это скандал. Это скандал для всей системы ООН. Это очередной пример того, что система ООН перестала функционировать и она никоим образом не отражает реалий, произошедших сегодня. Такие вещи будут означать, что эта организация будет продолжать путь своей деградации. И это очень печально.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать