Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Проблемный округ из-за провластного кандидата

На Херсонщине во время подсчета голосов возник конфликт между двумя претендентами от демократических сил
28 октября, 17:53

Главной особенностью выборов на Херсонщине стала самая низкая за 23 года независимости явка избирателей – всего 41,36%. Сам процесс голосования проходил спокойно, нарушения  немногочисленны. Такой общий итог экспертов ХОО КИУ. Результаты неожиданностей почти не принесли. Во всех пяти округах по области больше всего голосов набрал «Блок Петра Порошенко», на втором месте – «Народный Фронт». Херсонцы, традиционно, отдали больше всего голосов продемократическим силам, в сравнении с соседними регионами. По данным на середину дня вторника (посчитано от 75 до 97 процентов), уверенную победу получили и трое кандидатов от президентской партии в одномандатных округах – Андрей Гордеев (183-й округ), Иван Винник (184-й) и Сергей Хлань (185-й). На 186-ом с большим отрывом лидирует самовыдвиженец Федор Негой (в 2012 году в парламенте присоединился к фракции «УДАР»).

Крайне напряженная ситуация сложилась на округе №182. Здесь борьбу за мандат ведут два кандидата от демократических сил – Юрий Одарченко от «Батьківщини» и Александр Спиваковский от «Блока Петра Порошенко». Во время подсчета голосов на ОИК и по данным ряда УИК лидерство в несколько сотен голосов стабильно держит Одарченко. После проработки 77,89% протоколов, кандидат от «Батьківщини» набрал 21,06%, что отвечает 10 606 голосам. У Спиваковского – 20,90% (10 526).

Однако похоже на то, что в борьбу вмешиваются силы, которые хотят «протянуть» провластного кандидата. Такой вывод можно сделать после подсчета голосов на участках в Херсонской и Северной исправительных колониях, а также в СИЗО. Например, в следственном изоляторе голосование должно состояться только по политическим партиям, однако 300 избирателей получили бюллетени по округу, 280 из которых проголосовали за Спиваковского. В колонии №61 кандидат от «БПП» набрал 239 из 289 возможных голосов, тогда как у Одарченко только 9. В колонии №90 из 848 избирателей Спиваковского «поддержали» 571 (против 23 у Одарченко).

После такого результата несколько членов УИК из колонии №90 подписали протокол с «отдельным мнением». Они выразили несогласие с результатами. «В данное время мы обращаемся с жалобами в ОИК и ЦИК относительно незаконности действий участковых избирательных комиссий, – комментирует «Дню» помощник Юрия Одарченко юрист Дмитрий Ильченко. – УИК №000001 выдавала бюллетени по одномандатному округу лицам, которые были прописаны за пределами округа. Таких голосов было свыше 50% на участке. На УИК №650782 не были пересчитаны контрольные талоны, члены комиссии одновременно считали бюллетени по партиям и кандидатам. Кроме того, бюллетени избирателям там выдавали по ксерокопиям справок учреждения. Таким образом, там вообще невозможно установить, сколько избирателей реально проголосовало. Не исключаю обращения в суд, но сначала необходимо пройти всю процедуру в избирательных комиссиях. Мы собираем сведения и доказательства». Во вторник в полдень ОИК ОИО №182 должна была продолжить работу. К округу приковано большое внимание общественности. Впрочем, очевидно, что окончательных результатов в ближайшее время ожидать не стоит.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать