Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Соглашение подписали. Что дальше?

«Каждый министр будет нести персональную ответственность за реформы. Есть четкие сроки», — народный депутат
21 ноября, 18:10

В пятницу члены будущей коалиции в Верховной Раде таки парафировали соглашение. Данному событию предшествовали недели переговоров, негодование общества и оправдания политиков. В торжественной атмосфере собрались представители от 5 партий будущего парламентского большинства — Юрий Луценко от «Блока Порошенко», Арсений Яценюк от «Народного фронта», Оксана Сыроид от «Самопомочі», Олег Ляшко от «Радикальной партии» и Юлия Тимошенко от «Батьківщини». Будущие депутаты произнесли короткие речи о необходимости установления мира, проведения коренных реформ, политической ответственности политиков и много другого — правильные слова и призывы, которые не выбиваются из предыдущего политического опыта Украины. Были в выступлениях и политические реверансы, комплименты, лесть и достаточно прозрачные намеки.

Председатель Подготовительной депутатской группы, вице-премьер Владимир Гройсман отметил: «Коалиционное соглашение является результатом трехнедельной публичной работы экспертов, политических фракций, народных депутатов, лидеров политических партий, чтобы создать технический документ, технические задачи». Гройсман также акцентировал внимание на совпадении парафирования соглашения с «Днем Достоинства и Свободы»: «То, что это происходит в такой знаковый день — годовщину Майдана, возлагает на нас дополнительные задачи, обязанности — быть эффективными, честными, откровенными и сделать все, чтобы надежды и ожидания людей в конце концов оправдались». 

Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость отмены депутатской неприкосновенности, отказа от внеблокового статуса Украины, борьбы с коррупцией и освобождения граждан, которые находятся в плену в России. «Все политики, которые не справятся с этой задачей, должны просто уйти, — заявила Тимошенко. — Партия «Батьківщина», подписывая это соглашение, очень хорошо понимает, что времени нет — нужно действовать, начиная с первой минуты работы парламента». 

Наименее многословной и наиболее конкретной была представительница «Самопомочі» Оксана Сыроид, которая призывала как можно быстрее начинать работу с проведения изменений в стране: «Вчера мы предприняли первый шаг, чтобы создавать качественные законы и восстановить парламентаризм. Это шаг на пути возобновления доверия людей к власти. Я приглашаю всех депутатов к работе». 

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что на политиках лежит большая ответственность за реформы в стране, и сделал реверанс в сторону премьера Яценюка: «Я не хочу, чтобы об этом коалиционном соглашении забыли, как и обо всех предыдущих. У нас нет лимита времени — он исчерпался за 23 года. Мы будем поддерживать правительство реформаторов, будем голосовать за Арсения Яценюка на должности премьер-министра, как человека, который способен тянуть эту телегу. Наша фракция будет поддерживать реформационные действия правительства и парламента. Мы все сидим на одной подводной лодке — никто из нее не выплывет». Также Ляшко обратился к Яценюку с очередным предложением назначить его министром внутренних дел. Все собравшиеся восприняли это с юмором, хотя для самого лидера «Радикальной партии» это не только шутка? 

Риторика Юрия Луценко также не сильно отличалась от слов других присутствующих: «Майдан выступил против старой системы. Мы изменили Президента, Раду, правительство, но Майдан практически ничего не получил из того, что требовал сам. Реформы не могли быть проведены с прошлой Верховной Радой». Представитель «БПП» также отчитался за время, потраченное на написание коалиционного соглашения: «Мы потратили это время на написание подробной технической задачи для дальнейшей работы над реформами. «Блок Петра Порошенко» требовал, чтобы этот документ был детальным, серьезным, обстоятельным». 

Наиболее вероятный претендент на пост будущего главы правительства — премьер-министр Яценюк назвал собравшихся «друзьями по коалиционному, проевропейскому большинству». Он отметил: «Украинский народ впервые за историю независимости дал проукраинским, проевропейским силам конституционный мандат». Не упоминая собственный проект коалиционного соглашения, которое содержало немного больше 2 страниц, Яценюк заявил:  «Коалиционное соглашение — серьезный рамочный документ, на основании которого уже сейчас готовится простая, четкая и понятная программа деятельности правительства Украины. Это соглашение предусматривает сложные, болезненные, но нужные реформы для государства. И аплодисменты, возможно, будут, но не в ближайшем будущем. Их нужно заслужить». Кроме этого, премьер сказал о срочной необходимости создать правительство и выразил надежду, что оно будет сформировано в ближайшие 10 дней. Немного позже Президент Петр Порошенко подчеркнул, что правительство должно быть сформировано до первого заседания новой Рады 27 ноября. 

«Процесс подписания соглашения затянулся еще на 2 дня, потому что был вопрос регламента работы, ответственности правительства и парламента, — комментирует «Дню» Сергей Соболев от «Батьківщины». — В целом оставалось около десятка вопросов, которые нуждались в решении. Но наиболее важным является не подписание, а именно парафирование данного документа, ведь подписание произойдет по факту принятия присяги народными депутатами, формирования фракций. 

Регламент соглашения был последней частью, которая согласовывалась еще вчера. Там записана персональная ответственность каждого министра за осуществление реформ и ответственность политиков. Это будет взаимная ответственность исполнительной и законодательной власти. В рамках соглашения есть четкие сроки — что должно быть сделано поквартально. 

Что касается привлечения в Кабмин профессионалов «извне», то должности, которые будут предлагаться отдельными фракциями, не исключают такого. 

Вступление в НАТО предусмотрено коалиционным соглашением как перспектива. Но есть этапы действий, которые касаются нескольких шагов. Первый — План действий относительно членства в НАТО, который занимает 2-4 года. А дальше возможны последующие непосредственные заявки. 

В соглашении также есть отдельный раздел относительно наказания преступников, причастных к гибели людей на Майдане».

Недавно на сайте объединения "Самопомощь" появился текст коалиционного соглашения, которое можно почитать по ссылке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать