Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Эскиз музея Революции

Среди всех выставок, открывшихся в годовщину Майдана, одной из важнейших стала «Майдан. Украина. Путь к свободе»
27 ноября, 12:22
МАКСИМ В СВОИХ ЦВЕТНЫХ РАБОТАХ АКЦЕНТИРУЕТ ВНИМАНИЕ НА ЕМКИХ, ЯРКИХ ОБРАЗАХ ВОССТАНИЯ. ТАКОВА, НАПРИМЕР, ЕГО ФОТОГРАФИЯ ПРОГОРЕЛОГО В НЕСКОЛЬКИХ МЕСТАХ ФЛАГА НА ФОНЕ ЗАДЫМЛЕННОГО МАЙДАНА 20 ФЕВРАЛЯ / ФОТО МАКСИМА ДОНДЮКА

Это необычная выставка. Ее предназначение — показать прежде всего западному зрителю, что происходило в нашей стране минувшей зимой. Проект инициирован активистом, известным рок-музыкантом, лидером группы «Мандри» Сергеем «Фомой» Фоменко. «Путь к свободе» уже побывал в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, причем в Америке срок экспонирования был продлен. Теперь дошла очередь до Киева.

Фома целенаправленно собирал все, что касается революции, поэтому экспозиция, занявшая первый этаж Украинского дома, вышла многожанровой; «Путь к свободе» — сочетание живописи, фотографии, плакатов сообщества «Страйк-плакат», книг, документального кино и настоящих артефактов с Майдана. Погнутые, заржавевшие щиты, расписанные каски, оплавившиеся в бесконечных пожарах предметы, обгоревшая брусчатка, ломы и лопаты, которыми эту брусчатку выковыривали из тротуаров, кажутся едва ли не самыми ценными экспонатами.

Эти предметы почти идеально рифмуются с визуальным  материалом. Следует отметить, что вернисаж несколько расширили. Например, из-за сложности логистики киевский художник Матвей Вайсберг был представлен за рубежом лишь четырьмя большими холстами, а в Киеве ему удалось  полностью показать свой уже легендарный цикл «Стена» из 28 картин, посвященный событиям революции. Кинематограф, конечно, представляла группа «Вавілон 13», документировавшая Майдан с первых его дней. Видео их зимних короткометражек (а они продолжают снимать — уже войну на Востоке) демонстрировалось  нон-стоп на большом экране, отгороженном железными «ежами» наподобие тех, которые защищали знаменитую баррикаду №1, перекрывавшую Институтскую. Кино  крутилось без звука: аудиосопровождение  всей экспозиции — удачная находка организаторов — звуки революции: стук манифестантов в бочки на улице Грушевского, перестрелки, скандирования на митингах и т. п.

Безусловно, основной жанр «Майдана» — документальные фотографии. Особенно хочется выделить Максима Дондюка и Александра Гляделова. Это два очень непохожих, даже контрастных автора. Гляделов подает не так событие, как определенное настроение — его ригористические черно-белые снимки сосредоточены на эмоциональной атмосфере, на состоянии героев — так, запоминается женщина, которая катит шину на баррикаду, или Самооборона, направляющаяся с палками к месту столкновений. Дондюк в своих цветных работах акцентирует внимание на емких, ярких образах восстания. Такова, например,  его фотография прогорелого в нескольких местах флага на фоне задымленного Майдана 20 февраля, или «беркутовца», который целится в толпу, стоя на машине.

В целом, «Майдан. Украина. Путь к свободе» вполне достойно передает красоту, ужас и вдохновение зимних  событий; однако на экспозиционном туре существование выставки не должно прекратиться — ведь это, в сущности, готовый эскиз музея революции, о котором так много говорят. И разговоры эти должны, наконец, дать ощутимый результат.

 Евгений НИЩУК, министр культуры:

— Бесспорно, 21 ноября стало началом трагических, но в то же время героических событий,  изменивших ход истории в Украине, а возможно даже в Европе и мире. Но борьба и тот Майдан продолжаются. Мы имеем мощного агрессивного великоимперского врага, который продолжает посягать на наше достоинство, на наши земли. Меня иногда спрашивают, как все было. И начинаешь вспоминать — вечер 21 ноября и 24 ноября, когда впервые пришли 100 тысяч на Европейскую площадь, потом — 30 ноября, когда мы сказали «Ганьба!» Януковичу за то что, он так унизил украинцев в их стремлении быть в европейской семье; штурмы, Новый год и т. д. Мы вспоминаем это — но есть люди, которые это запечатлели.

 Сергей Фоменко, группа «Мандри»:

— Благодаря режиссерам, фотографам мы можем снова вспомнить о тех событиях. Мы стремимся, чтобы во всем мире узнали о нас, о том, что здесь было, о подвиге наших простых людей. Хочу поблагодарить всех бойцов, которые пришли сегодня в Украинский дом, потому что они сейчас держат независимость Украины.  Выставка проедет по миру: планируется ее открытие в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в Канаде, Швеции, Италии, Польше. Однако, думаю, это еще не все. Вторая часть будет посвящена войне на Востоке — также через кино и фотографии.

В ближайших номерах «Дня» читайте интервью с одним из участников выставки «Путь к свободе», известным украинским фотографом-документалистом Александром Гляделовым.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать