Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Фотографии стали поддержкой в это тревожное время...»

На Винниччине завершились Дни «Дня». В течение почти трех недель с нашей Фотовыставкой ознакомились сотни подолян
01 сентября, 16:09

В Ольгополе Винницкой области, вслед за райцентром Чечельником,  с большим успехом прошла экспозиция ХV Международного фотоконкурса газеты «День». Ежедневно в сельский дом культуры приходили десятки людей и не только местных жителей, но и гостей из соседних сел, районов и даже из северных регионов Одещины, из других мест. Благодаря энтузиазму руководителя местной агрофирмы «Ольгопіль», депутата областного совета Павла Каленыча, который был инициатором проведения таких выставок именно в глубинке, с наилучшими работами профессионалов и любителей фотоискусства  ознакомились сотни подолян. Думаю, что дружба Павла Евгеньевича и нашего района и села будет продолжаться и дальше.

А сейчас — слово посетителям выставки:

 Виктор КИКАВСКИЙ, директор Ольгопольской общеобразовательной школы:

— Очень хорошо, что такие выставки устраиваются не только в больших городах, но и в некоторых селах, в число которых попал и наш Ольгополь. Мне известно, что мы чуть ли не единственное село в Украине, в которое привозят такую выставку. Это очень хорошо, ведь подобные мероприятия дают возможность жителям глубинки приобщиться к прекрасному, увидеть зафиксированные объективом талантливых мастеров фотоискусства мгновения жизни современной Украины. Мне повезло видеть работы победителей  нескольких конкурсов, ведь выставка у нас уже не впервые. Конечно, советую ходить на выставку и учителям, и ученикам (у нас учится более 300 детей). Ведь снимки, представленные здесь, — это своеобразная новейшая  история Украины, отображенная в фотографиях.  Более того, сами фото являются, будто бы зеркалом современности, и их нельзя просматривать поспешно, около некоторых останавливаешься немного дольше, словно в картинной галерее. Когда знакомишься с работами, то обращаешь внимание на то, что здесь нет каких-то проходных снимков, все интересные и неповторимые.

 Мыкола КАЧИНСКИЙ, заместитель директора агрофирмы «Ольгопіль»:

— То, что мы увидели, как всегда, на самом высоком уровне. Работники нашей агрофирмы, хотя и заняты в настоящее время — обмолачиваем сою — все же находили возможность выкроить времечко и посетить эту замечательную выставку. Мне здесь понравилось все. Особенно поразили снимки с востока, сделанные, как говорят, в горячих точках. Конечно,  хотелось бы, чтобы и в следующие годы мы имели возможность видеть работы лучших мастеров Украины. Радует то, что среди этой когорты есть и наши земляки-чечельничане — Борис Корпусенко, наш местный фотомастер  Олег Ныч и юная Юлия Колисниченко, которая этим летом стала студенткой факультета журналистики и филологии  Винницкого педуниверситета имени М. Коцюбинского.

 Юрий МАЦЬКО, директор дома культуры (с. Ольгополь):

— Директором дома культуры работаю уже двенадцать лет. За это время здесь прошло уже несколько фотовыставок, которые каждый раз собирают много людей, — с девяти часов утра до шести вечера сюда постоянно шли люди. На днях пришли даже со свадьбы — и жених и  невеста, и их гости. Люди настолько восторгались увиденным, что не всегда имели возможность и желание оставить записи в книге отзывов. Газета «День», участники Международного фотоконкурса в который раз подарили нам праздник. Праздник общения с высоким искусством. И хочется, чтобы этот праздник никогда не заканчивался. Надеемся, что будем иметь возможность увидеть работы участников всех последующих конкурсов.

 Павло КОЗОРИЗ, Ольгопольский сельский голова:

— На днях в нашем местном профессионально-техническом училище проходила встреча выпускников, которые закончили это учебное заведение тридцать два года назад. Люди  сначала вспомнили незабываемые годы юности, а затем два часа знакомились с  выставкой. Запомнилась семья Присяжнюков  — переселенцев из Донбасса. Они также пришли посмотреть зафиксированные мгновения жизни, насладиться увиденным или проникнуться тревогой за судьбу  Украины. Я видел, как посетители  воспринимали выставку. Самое главное: она не оставляет безразличным никого. Даже, казалось бы, человек случайно зашел. А через несколько минут он уже восторженно и заинтересованно рассматривает снимки, и его трудно оторвать от этого занятия. Это сила настоящего искусства.

БОЛЬШЕ ВСЕГО СИМПАТИЙ ПОДОЛЯН ОЖИДАЕМО ПОЛУЧИЛИ ФОТОГРАФИИ ЗЕМЛЯКОВ: ЛИДЕРОМ ПО КОЛИЧЕСТВУ ГОЛОСОВ СТАЛА РАБОТА «НАБИРАЕМСЯ МУДРОСТИ» ЮЛИИ КОЛИСНИЧЕНКО ИЗ ЧЕЧЕЛЬНИКА, ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ МЕСТА — У РАБОТ ОЛЕГА НЫЧА

 Юхим КОЛИСНИК, председатель координационного совета профсоюзов района:

— По-моему, главная ценность работ, представленных на выставке, в том, что здесь показана жизнь не вымышлено, а таковой, каковой она является. Хоть зафиксировано лишь мгновение, но это мгновение жизни настоящее, реальное. Надеюсь, что и в следующие годы мы будем иметь возможность видеть подобные выставки. Большое спасибо фотохудожникам  и, конечно же, организаторам — газете «День», руководителю агрофирмы «Ольгопіль» Павлу Каленичу, который заботится не только о высоких производственных показателях, но и не забывает о духовности. Благодаря таким людям, как он, мы не чувствуем себя провинциалами.

* * *

...Последние недели лета 2014-го для жителей самого отдаленного от областного центра района и села  Ольгополя   запомнятся не только тревожными ожиданиями вестей с Востока, но и более приятными впечатлениями от просмотра уникального проекта газеты «День». Люди, которые заняты привычными будничными проблемами  — сбором урожая, копанием картофеля, подготовкой детей к новому учебному году, — все же  шли в выставочные залы, чтобы знакомиться не просто с лучшими фотоработами. Потому что выставки «Дня» убедительно доказывают: фотография это не только ремесло, это искусство, это праздник, который никогда не заканчивается. И, надеемся, что Международный фотоконкурс будет продолжаться еще много-много лет. Ведь еще древние мудро сказали: искусство — вечно! Мы убеждены, что эти слова касаются и фотоискусства.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать