Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как назвать леопарда?

Одесский зоопарк объявил необычный конкурс
26 января, 20:40

В неволе осенью прошлого года родился детеныш дальневосточного леопарда. Сотрудники зверинца пока называют его Тай Ли, по начальным слогам имен обоих родителей — 9-летней самки Линды и 14-летнего самца Тайфуна. Однако в марте будут проведены итоги городского конкурса на лучшее имя для леопарда. Тогда и будет окончательно выбрано имя для малыша. В конкурсе принимают участие все желающие. Для этого нужно лишь написать имя на бумажке и кинуть в корзинку рядом с клеткой. Особую инициативу в создании имени для маленького зверя проявляют дети.

— Он похож на Брюса Ли: такой же проворный и гибкий. Я бы хотел, чтобы леопардик носил именно это имя, — рассказал о своем желании 11-летний одесский школьник Боря Шувалов.

Котенок, который родился 15 ноября, чувствует себя хорошо, а несколько дней назад начал самостоятельно выходить в открытый вольер и показываться людям. Звереныш ест мясо и творог.

— Рождение котенка в такое время года нестандартно для дальневосточных леопардов, тем более что это уже вторые роды у самки леопарда за 2008 год. 24 марта Линда родила троих детенышей — одного черного и двух пятнистых, — сказала заведующая сектором хищных животных КП «Одесский зоологический парк» Виктория Нагорная.

В данное время папу-леопарда отселили отдельно, поскольку он не участвует в воспитании ребенка, и наоборот — опасен для него. Зато начала гулять вторая самка, живущая в зоопарке, и Тайфуна подселили к ней, так что к весне работники зоопарка надеются на очередное пополнение.

Напомним, дальневосточный леопард — подвид леопардов. Обитает в юго-восточной части России, на северо-востоке Китая и на Корейском полуострове. Длина тела составляет 107—136 см. Вес самок — до 50 кг, самцов — до 70 кг. Летом мех короткий, зимой вырастает до 7 см длиной. В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного исчезновения (он внесен в Приложение I Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры, Международную Красную книгу). Например, в Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь. Численность леопардов в дикой природе составляет около 30 особей, из них лишь шесть самок.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать