Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Марафон – только начало»

В Киеве собирали средства на протезы для военных
09 сентября, 11:12

Из-за войны на Донбассе, благотворительные мероприятия происходят почти ежедневно по всей Украине. Цель марафона «Єдність-фест», который состоялся 6 сентября на майдане Независимости в Киеве, — сбор средств на протезирование украинских солдат и на помощь детям погибших воинов. Организаторы акции — разные общественные инициативы, среди которых инфопространство Maidan Press Center, «НІЧНА ВАРТА. Новий формат», Общественный Совет Майдана и прочие.

Гости фестиваля принимали участие в благотворительной ярмарке, аукционе, мастер-классах. Организаторы подготовили богатую музыкальную программу: выступления «Мандрів», Qarpa, Марии Бурмаки, «Восьмого дня», дуэта «Кулі» и других артистов.

На благотворительном марафоне собирали средства для семи военных, которым ампутировали конечности. Один из организаторов «Єдність-фесту» Евгения подчеркнула: «Протезы в Украине очень дорогие. Мы общаемся с множеством врачей, отдельно по каждому раненому. У нас есть фонд, куда будем перечислять средства, и нужны советы специалистов, как лучше помочь ребятам. Вот, советуют контактировать с немецкими врачами. Но будем исходить из собранной суммы».

Также инициаторы фестиваля хотят помочь детям, осиротевшим вследствие АТО. Эта проблема обостряется, один из организаторов «Єдність-фесту» Наталия Соловьева рассказала: «Несколько дней тому назад в военном госпитале умер парень, у которого осталось трое маленьких детей. На прошлой неделе умерло еще несколько военных. Поэтому будем помогать сиротам — у нас есть люди, осведомленные в этом вопросе».

Известные люди предоставили книги, диски, картины и тому подобное, чтобы их продали на аукционе, а средства передали раненым. Вещи, которые не продали на Майдане, выставят в интернете, чтобы собрать как можно больше денег. Сокоординатор «Єдність-фесту» Ксения Мацкевич поделилась: «Каждый второй платит за представленные на фестивале книжки больше, чем просят. Люди покупают много нехудожественной, познавательной литературы — книги о символах Украины, древнем мире, о разных персоналиях».

Во время проведения фестиваля дети рисовали рисунки для бойцов — их развесили на веревке, а потом передадут солдатам. Директор благотворительной организации «Дети — будущее страны» Юлия Колосовская говорит: «Рисунки для военных мы делали в разных городах, передаем по 500 рисунков за один раз. Бойцы плачут, когда получают эти работы, они обклеивают ими свои танки, машины, базы». По наблюдениям Юлии Колосовской, дети очень любят рисовать флаги Украины, желтая и голубая краски заканчиваются быстрее всего.

«Єдність-фест» охраняли бойцы батальона «Азов». Один из добровольцев отметил: «Было бы хорошо, если бы гражданские помогали военным вычислять сепаратистов, разведчиков, изменников. Что касается батальона «Азов»: его бойцы на передовой, все в боевом настроении, будут воевать до последнего. К нам ежедневно записываются добровольцы! Но очень не хватает тяжелой техники».

По словам инициаторов марафона, необходимо больше волонтеров для подобных мероприятий. «Люди охотно собирают деньги на амуницию и лекарства для военных, а работа на благотворительных акциях — якобы, не такая прямая помощь бойцам, поэтому к нам не очень хотят идти, — делится один из организаторов «Єдність-фесту» Наталия Соловьева. — Впрочем, рассчитываем, что этот марафон — только начало, будем собирать деньги постоянно. Возможно, будем организовывать такой фестиваль ежемесячно».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать