Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Старинные замки и ключи

В Музее истории Киево-Печерской лавры открылась уникальная выставка
25 марта, 17:21
ИКОНА «НИКОЛА СВЯТОША» (XIX в., КИЕВ)

Экспозиция называется «Замки и ключи из коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника» и  представляет редкостные замки, ключи, гравюры, фотографии, иконы, которые поступали в фонды заповедника с 1920-х .

— Идея проведения выставки у нас возникла давно, — рассказывает заместитель генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей ПИВОВАРОВ, — и вот ныне пришло время познакомить киевлян и гостей столицы с раритетными музейными предметами из коллекции заповедника — старинными ключами и замками XII—XIX веков, которые наши предки использовали, чтобы уберечь свой дом. Интересны также церковные замки и ключи, представленные на выставке. Здесь заключен некий символизм, меняющий значение обычного некогда церковного предмета.

По экспонатам выставки можно проследить развитие кузнечного дела XII—XIX веков на украинских землях. Как многокилограммовые навесные и врезные замки, громоздкие ключи со временем становились более миниатюрными и изящными. Посетители имеют возможность познакомиться не только с музейными предметами из собрания Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, но и  Черновицкого филиала Охранной археологической службы Института археологии НАН Украины, а именно — древнерусскими двухцилиндровыми навесными замками.

За массивными замками наши предки берегли от воров и разбойников не только свои жилища, но и убранство пышно украшенных православных храмов. Как известно, существовала специальная «должность» — ключник. А связка ключей, доверяемая ему, весила немало, если учесть, что экспонируемый на выставке уникальный навесной замок 1691 года, которым некогда закрывали Успенский собор Киево-Печерской лавры, весит где-то килограммов десять! Так что ключники при церквях должны были обладать еще и недюжей силой.

Изображаемые на иконах святые с ключами в руках, например, как «Николай Святоша» (XIX в., Киев) иллюстрируют не только повседневную жизнь церкви. Ключ как символ веры можно увидеть на иконах и гравюрах из коллекции Киево-Печерского заповедника, в которых раскрывается библейская тема о вручении Иисусом Христом апостолу Петру ключей Царства Небесного.

Еще одна разновидность — ключи, которыми в нашей жизни нельзя ничего открыть, но, вместе с тем, мы можем взять их в руки. Это так называемые символические ключи, преподносимые в дар. Именно такой ключ от одной из башен киевской крепости начала ХVII века был украден из музея немецкими оккупантами во время Второй мировой войны, а в 1945 году успешно возвращен в коллекцию заповедника. Сам символический экспонат, а также фотографии и документальные свидетельства этой истории завершают экспозицию выставки.

Выставка будет работать в течение ближайших двух месяцев.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать