Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Вишневая метель»

Во Львове продолжается выставка фоторабот по мотивам поэзий Богдана-Игоря Антонича
30 июля, 09:49

Эта выставка немного необычная, ведь каждая фоторобота — своеобразная иллюстрация поэзии Антонича, в которую влюблен известный львовский фотожурналист Иосиф Марухняк. Она действительно поэтическая, философская и какая-то абсолютно произвольная, расхристанная, которая существенно отличается от его предыдущих выставок. В открытой галерее Львовского исторического музея («итальянском дворике») мы видим пейзажи, этюды, какие-то необычные мгновения, абстрактные моменты, портреты людей, и все эти работы трудно совмещаются в какое-то единое целое, но...

«На эту выставку меня вдохновил поэт Богдан-Игорь Антонич, — говорит Иосиф Марухняк. — Его поэзия уже много лет побуждает меня смотреть на мир не просто, а немного по-философски, потому что в нем я нахожу своеобразное образное мышление, которое является эмоциональным, связанным с движением живой природы. В поэзии Антонича есть осознанная стихия человеческого бытия, мифологическая фольклористичность, связанная с человеком и с природой. Познавая Антонича, видишь большое сердце художника и его служение народу. Конечно, этот поэт очень непростой, мне кажется, один из лучших в Украине, который наталкивает на размышления, побуждает к добру. Сочетание его поэтических строк и моих фотографических картинок создает определенную новую эмоциональность, друг друга дополняет».

Фотохудожник назвал свою выставку «Вишневая метель», потому что на это вдохновило стихотворение Антонича «Вишни», где поэт пишет, что «був хрущем і жив колись на вишнях».

«Вишневая метель» — это уже третья фотовыставка, которую Иосиф Марухняк подготовил в нынешнем году. Высокую оценку этим работам на открытии выставки дали коллеги Иосифа Марухняка по творческому союзу. Известный общественный деятель и поэт Роман Лубкивский отметил, что в работах Иосифа Марухняка «происходит углубление в образ, в настроение, в тот мир, который для нас закрыт... Сегодня мы все на празднике высокого искусства». А еще Роман Марьянович в который раз напомнил, что во Львове пора открыть музей фотографии, и что эти работы Иосифа Марухняка заслуживают своего места в этом музее.

«...В первой книге Богдана-Игоря Антонича, изданной еще в далекие 60-е годы с предисловием Дмитрия Павлычко, процитированы слова Ирины Вильде о том, что «Антонич имеет сто пар глаз, сто пар ушей и видит то, чего мы не видим». Я бы сказал, что Иосиф Марухняк тоже имеет сто пар глаз и сто пар ушей и видит то, чего мы не видим», — это слова, сказанные на открытии выставки, известным украинским писателем и поэтом Виктором Небораком...


«МАКИ»

Теперь в «итальянском дворике» на протяжении еще нескольких недель можно медитировать перед фотокартинами Иосифа Марухняка и вчитываться в бессмертные строки поэзии Антонича, которыми подписана каждая работа фотохудожника. Во Львов сейчас действительно приезжает много туристов, которые хотят только выпить кофе, поесть пляцки, побывать на празднике батяра, пампуха, джазовом фестивале или каком-то другом мероприятии, которые в настоящий момент, во время войны, скорее всего и не очень уместны, а львовская власть их устраивает каждый раз. Фотографии львовского фотомастера Иосифа Марухняка возвращают собравшихся от быстротечного, мгновенного и несущественного к чему-то глубинному, тревожному и вечному.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать