Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Язык... пчел

Насекомые с разных континентов быстро учатся понимать друг друга
11 июня, 18:51

Азиатские и европейские пчелы могут жить вместе в смешанных колониях, потому что они легко научаются понимать язык танцев друг друга, несмотря на то, что за годы эволюции в их языках появились существенные различия. К такому выводу пришла группа ученых из разных стран, пишет gzt.ru. Результаты исследования проливают свет на происхождение этой древней формы коммуникации и доказывают, что пчелы, как и люди, могут приобретать новые навыки и умения. Примерно 30— 50 млн. лет назад произошло разделение пчел на девять видов, которые существуют и сегодня в разных уголках нашей планеты. После разделения у пчел выработались различные языки танцев. Содержимое послания остается одинаковым, однако его кодировка у разных видов пчел, говорящих на разных языках, будет отличаться.

Исследователи из Австралии, Китая и Германии сообщают в журнале Plos ONE, что два вида пчел, наиболее отдаленные друг от друга по географическому фактору, — европейская медоносная пчела Apis mellifera и азиатская медоносная восковая Apis cerana — могут обмениваться информацией и сообща использовать новые источники пищи.

— Мы знаем, что члены колонии медоносных пчел могут на обыденном уровне обмениваться информацией с помощью танцев и сообщать друг другу о месте нахождения объектов, например, новых источников пищи, воды или новых гнездах, — объясняет доктор Шаову Чанг из Исследовательской школы биологических наук Австралийского национального университета. — Пчела-разведчик внутри гнезда исполняет так называемые пчелиные танцы. На стадии, когда она размахивает крыльями, в ее движениях кодируются координаты отдаленных мест, при этом направление и расстояние до источника пищи указывается положением ее тела и продолжительностью танца. Продолжительность танца зависит от вида пчелы, даже если они летят на одно и то же расстояние в одной и той же местности. Эти различительные особенности мы и называем пчелиными языками.

Исследовательской группе впервые удалось изучить поведение пчелиной колонии, в которую вошли представители двух различных видов пчел. В ходе этого новаторского эксперимента ученые установили, что азиатская и европейская медоносные пчелы через некоторый период адаптации в смешанной колонии могли обмениваться информацией и вместе занимались сбором взятка. Азиатские медоносные пчелы копировали танцы европейских пчел-сборщиков и расшифровывали закодированную информацию правильно.

— Язык танца медоносной пчелы — одна из самых изученных коммуникационных систем в животном мире. Однако и здесь нас могут поджидать сюрпризы, и наше исследование это доказывает, — заключает доктор Чанг. — Из нашей работы можно сделать далеко идущие выводы по отношению к тому, как осуществляется коммуникация у животных. В следующем исследовании мы надеемся ответить на вопрос: в какой степени различаются языки танцев у разных видов пчел.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать