Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ложь Путина

Российский президент этого не скрывает. Потому что в его мире это признак силы
24 июня, 12:40
ФОТО РЕЙТЕР

Вопрос Владимиру Путину был очень метким. Ведущий телепрограммы «Прямая линия» хотел узнать, кем же были «вежливые зеленые человечки» в Крыму. Российский президент, который сидел в своем кресле расслабленно, сказал: «Несколько раз я говорил об этом, даже публично».

И это действительно так. Четыре недели перед тем российский журналист спросил его, принимали ли «мы участие в подготовке сил самообороны в Крыму». Путин отрицал это. Как и любое вмешательство российских военнослужащих в дела Украины. Замечание, что люди в Крыму носили российские мундиры, без маркировки, он тоже отбросил: «Вы можете пойти в магазин и купить любую форму».

ВСЕГДА ГОТОВ УДИВИТЬ

Таким образом, можно догадаться, что президент сказал бы в программе «Прямая линия»: «Зеленые человечки» не имеют ничего общего с Россией». Но Путин не был бы Путиным, если бы не был готов удивить ежеминутно. Он ответил: «В тылу сил самообороны, конечно, стоят наши солдаты. Вы абсолютно правильно обратились, очень решительно и профессионально». Иначе пристойный референдум в Крыму не мог бы быть организован. Тадам!

Не часто случается, что политики открыто признают, что они врали в течение многих недель. Точнее говоря, никогда так не случалось, по крайней мере, не в наших широтах. Конечно, врут политики и в конституционных государствах. Но они, в любом случае, не должны быть на этом пойманы. Почти каждая политическая афера начинается с того, что политик утверждает, что чего-то не знает или знать не может.  И это заканчивается доказательством того, что он имеет наилучшую картину того, что происходило. Тогда от доверия к нему не остается и следа. Доверие является ценной вещью в условиях представительской демократии, это наиболее важный капитал политика, которому поручена государственная должность или мандат. Тот, кто теряет доверие, должен или немедленно уйти с должности, или же его сгонят на следующих выборах.

ПРЕДЕЛЫ ДОВЕРИЯ

Поэтому опытные политики балансируют на тонкой грани: они не говорят всю правду, но также и не обманывают открыто. Жан-Клод Юнкер несколько лет назад потерпел ужасное фиаско, потому что не придерживался этого правила. Шла речь об экономическом спасении Греции. В Люксембурге встретились большие игроки, и Юнкер был там в качестве главы Еврогруппы. Когда эта новость распространилась, он заявил, что не было никакой встречи, «независимо от состава группы и темы разговора». Юнкер не хотел волновать рынок. Но обманутые журналисты не хотели этого понимать. Они нашли фразу, которую люксембуржец говорил в других эпизодах и подогнали ее к этому случаю: «Когда все серьезно, нужно врать». Эта фраза и анекдот ходят за Юнкером до сих пор, а британские газеты назвали его «пресловутым лгуном».

ЛОЖЬ БЕЗ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ

О Путине в России никто подобным образом публично не заявил. Хотя история с «зелеными человечками» была не единственной ложью кремлевского шефа. Путин врет как собака еще с начала кризиса в Украине. Например, в начале марта его спросили, рассматривает ли он вариант, что Крым будет присоединен к России. И он ответил без долгих размышлений: «Нет, такой вариант мы не рассматриваем». И прибавил: «Мы не будем способствовать таким решениям».

Через два дня Дума выдвинула законопроект, который сделал возможным присоединение Крыма к Российской Федерации. Путин не был удивлен. Позже, когда дело с Крымом было решено, президент вывел десятки тысяч людей на границу с Украиной. Россияне отрекались от этого. А когда уже не было возможности отрицать, на встрече в Кремле Путин объявил о выведении, и хотя он сказал об этом трижды за восемь недель, ничего так и не произошло.

Проведем маленький предполагаемый эксперимент: представим, что президент Обама приказывает отступить из Афганистана, но ничего не происходит. Но в Америке бы творилось черт знает что! Восстание против президента в министерстве обороны? Запрещение ему отдавать приказы генералам? Постановка вопроса: или президент еще в здравом уме? В России никто не задавал подобных вопросов. Россияне могут жить с тем, что между словами и действиями их главнокомандующего — пропасть. Почему?

Мой коллега, который живет в России в течение нескольких лет, рассказывает, что российские друзья часто смотрят на него удивленно, когда он говорит им, что другие рассказали ему. Почему ты веришь людям, спрашивают его друзья. И мой коллега, шокированный, задает встречный вопрос — а почему бы и нет? Ответ: потому что абсолютно очевидно, что они будут врать так, будто говорят правду.

Для нас это звучит цинично. А для россиян? Уже в советские времена публичная ложь была на повестке дня. Самая крупная газета, орган Коммунистической партии, называлась «Правда». Большинство людей должны были бы понимать, что это ложь и лукавство, но принимали эту информацию. Александр Солженицын выразил сопротивление. Он написал обращение: «Жить не по лжи». Писатель не требовал чего-то такого, чтобы люди вышли на улицы и прокричали правду. Вы должны просто прекратить это слушать, остановиться, сказать — «мы в это не верим». Советский Союз пережил обращение на четверть века.

Между тем россияне в восторге от того, если человек добивается успеха благодаря лжи. Хороший политик — это тот, который умеет хорошо врать и пробиваться. Путин умеет хорошо врать — так, как его научили в КГБ. Как для шпиона — ложь, введение в заблуждение и мошенничество были его профессией. Как президент Путин занимается большой ложью и пропагандистской машиной. И теперь он может даже себе позволить иногда выходить за рамки своего амплуа: он открыто признает, что солгал. Президент подмигивает народу — и народ подмигивает ему.

В ИНОМ МИРЕ?

Это может объяснить также сообщение, которое появилось через несколько недель после Крымского референдума на сайте назначенного президентом комитета Совета по правам человека. Совет лаконично заявил, что участие в голосовании приняли от одной трети до половины жителей Крыма. А из тех, в свою очередь, за присоединение проголосовало от 50 до 60 процентов. Тогда, согласие на присоединение в худшем случае дали 15 процентов, а в лучшем случае — 30 процентов жителей. Для сравнения, официальный результат: 82 процентов приняли участие, поддержали присоединение — 96 процентов. Подмигивания, подмигивания.

Канцлер сказала Обаме, что Путин живет в ином мире. Так и есть. В мире Путина ложь разрешена, это признак силы, полной независимости. Британский обозреватель недавно спросил: как мы можем иметь дело с таким патологическим лгуном как Путин? Это в действительности было бы невозможно, потому что патологические лгуны больше не могут отличить правду ото лжи. Но Путин может очень хорошо. Не стоит бояться, что он станет жертвой своей собственной пропаганды. Проблема заключается в другом: как договориться с человеком, который, очевидно, получает удовольствие от того, что не придерживается никаких правил?

С немецкого перевела Олеся ЯРЕМЧУК, «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать