Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Любая империя идет к своему распаду»

Новую книгу Андрея Цаплиенко представили во Львове
18 сентября, 15:20

На прошлой неделе на Форуме издателей во Львове, в кафе «Терраса на Площади», представили книгу известного журналиста Андрея ЦАПЛИЕНКО «Империя четырех сторон». К сожалению, самого автора на презентации не было, он смог беседовать с аудиторией лишь по телефону, потому что в настоящий момент находится в Мариуполе, где готовит репортаж о подготовке города к обороне. «Я бы очень хотел быть с вами сейчас, но я в настоящий момент на Востоке, мне кажется, что здесь я больше нужен. Я хотел, чтобы эта книга принесла читателям, кроме удовольствия и полезной информации, еще и образы того, что они для себя хотят увидеть. Я очень надеюсь, что люди у нас больше будут хотеть читать, чем стрелять друг в друга», — рассказывает автор.

«Империя четырех сторон» — роман, построенный на основе загадок, парадоксов и гипотез, которые переплетаются между собой, как говорит автор, «словно узлы древней письменности Кипу, которая использовалось в доколумбовой Америке». Прообразом главного героя романа является первый украинский автогонщик, принявший участие в ралли «Дакар», Вадим Нестерчук. Его памяти автор и посвятил эту книгу.

Андрей Цаплиенко раскрывает в романе две сюжетных линии — первая о падении империи Инков, а вторая — о современности, в частности и украинской, которая скрыта под множеством аллегорий.

«Любая империя идет к своему распаду. Это тот факт, который должен нас немножко утешать. На страдании, на трагедии ничего невозможно построить или возобновить. Это я хотел показать через историю с империей Инков. Кстати, последняя сцена в этом романе происходит на улице Грушевского, хотя напрямую я это не указываю, но история заканчивается именно там», — добавляет Андрей Цаплиенко.

Также автор рассказал слушателям, что часть полученных средств от продажи книги пойдет в помощь раненым на Востоке людям. Напомним, что «Империя четырех сторон» — третья книга Андрея Цаплиенко, предыдущие две («Экватор. Черный & белый цвет», «P.O.W. Люди войны») также можно было приобрести на форуме.

«Нужно понимать, что это приключенческая литература. Этот роман ориентирован на развлечение, побуждение людей к чтению, к действию. Он написан красивым, легким языком. Однако я не думаю, что читатель сможет понять все сверхидеи, которые вложил Андрей Цаплиенко в свой текст, но там много моральных принципов», — поделился с «Днем» своими впечатлениями от новой книги модератор презентации Алексей МУСТАФИН.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать