Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На передовой – запрос на «умное»

«День» узнал, почему под звуки канонады меняются литературные предпочтения
12 февраля, 11:33
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Книги из библиотеки «Дня» неоднократно отправлялись на передовую и получали одобрительные отзывы от бойцов-читателей. Во время поездок на линию фронта и общения с бойцами нам удалось выяснить, что книги — важный элемент досуга военных в АТО. Поэтому мы решили узнать, что именно читают наши бойцы и какое значение для них имеет литература.

КНИГА КАК НАСЛЕДСТВО

Офицер 43-го территориального батальона Юрий Фоменко — давний друг и читатель «Дня». Пан Юрий, по его словам, библиофил. Читает много и не ограничивается только определенными направлениями. По его мнению, любовь к литературе — ментальная особенность украинцев в целом, и нам стоит возрождать ее в себе. «Я был одним офицером на большое подразделение, потому у меня было много бессонных ночей... — рассказывает Юрий Фоменко. — Читал весьма разнообразную литературу: Франко, Паустовского, Шевченко, «Историю КПСС», Ленина. Из этих книг я понял, что на определенном этапе у нас произошла подмена ментальности. И в литературе, и в кинематографе начали изображать украинца как воина-казака, который постоянно стремится вступить в бой. Поэтому нас так часто использовали в качестве ресурса в чужих нам войнах. На самом же деле в Украине родители стремились передать сыновьям в наследство не саблю, а книгу. Чтобы сын умел решать конфликт не силой, а мудростью. Важно, чтобы на это обратили внимание современные писатели и правильно формировали образы».

«ПОЛЕВЫЕ БИБЛИОТЕКИ»

Юрий Фоменко сейчас демобилизован, но службу проходит его товарищ Денис Косенко. Совместными усилиями мужчинам удалось собрать объемную библиотеку, которую Денис перевез на фронт. Денис Косенко — командир взвода 25-й бригады и, по словам Юрия Фоменко, он сумел использовать литературу как инструмент поддержания дисциплины среди бойцов. «У него те, кто хорошо несет службу — читают хорошие книги, а тем, кто хуже    — достаются современные российские авторы», — шутит пан Юрий.

Еще одна «полевая библиотека» существует в «Правом секторе». Ее привез с собой и распространил среди бойцов спикер добровольческого корпуса Алексей Бык. «Я всю жизнь много читал, поэтому когда ехал на фронт — тоже набрал с собой книг, — рассказывает пан Алексей. — Ребята очень быстро разобрали эти книги. Чтобы почитать некоторые, даже записывались в очередь. Помню, у меня было несколько книг Виктора Суворова, Рея Бредбери. Они были очень популярны, одну книгу Суворова мне даже до сих пор не вернули. Когда я вернулся в Киев, встретился с коллегами-поэтами, и они решили отправить еще книги для бойцов. Собралось их настолько много, что нельзя было даже вывезти все одним автомобилем. Мы забрали только часть, поставили стол на базе и сделали своеобразный уголок буккроссинга».


ФОТО ИВАНА БОГДАНА

У батальона «Донбасс» своей библиотеки нет. Ребята больше сосредоточились на распространении новостей и публицистики, своими силами издают газету «Позывной «Донбасс», популярную среди бойцов. «Чтение помогает не стоять на месте и развиваться... — рассказывает командир батальона с позывным «Гал». — Наши же ребята не только воюют, они продолжают жить обычной жизнью, только в более сложных условиях. Вкусы к чтению очень разные, но я заметил, что в последнее время бойцы больше интересуются новостями, чем художественной литературой. Им важна актуальная информация, чтобы понимать, что происходит вокруг».

СОВРЕМЕННЫЕ АВТОРЫ — НЕ КОНКУРЕНТНЫ

Как мы уже отмечали ранее, вкусы в литературе у бойцов очень разные. Тем не менее, можно выделить несколько общих тенденций.

«Часть людей читают националистическую литературу, — вспоминает Алексей Бык, — очевидно, это им нужно для поддержки боевого духа, кто-то читает Библию. Но есть и такие, кто хочет отвлечься от реальности и сосредоточить внимание на чем-то абстрактном. Помню, плохо шла современная литература: Жадан, Карпа, Андрухович. Скорее всего, дело в том, что современные писатели в основном мало проникаются вещами, которыми люди живут на фронте. Это литература бизнеса или собственных рефлексий».

Современные произведения о войне хоть и должны быть близки бойцам, однако часто не привлекают внимания в связи со своей отрезанностью от реальности и слишком большим процентом домыслов. «Что касается произведений о войне современных авторов, важная подача материала, — отмечает Юрий Фоменко. — Это работа не для робких. Нельзя написать интересное произведение для бойцов, находящихся на первой линии, работая на второй. Также не нужно руководствоваться запросом самого общества в подготовке таких произведений. Важно отобразить реальное положение дел, даже если оно расходится с чьими-то взглядами. На фронте столько всего происходит, что не нужно даже ничего выдумывать. Чем меньше вымысла, тем «живее» произведение.

По словам Юрия Фоменко, бойцы также часто обращаются к произведениям, которые читали в мирной жизни, и перечитывают их повторно. Это позволяет найти в литературе новые смыслы. «Шевченко, Франко и другие авторы на фронте воспринимаются совсем иначе, — рассказывает пан Юрий. — В их произведениях находится то, что раньше трудно было заметить. Очень много наши бойцы перечитывали сказок. Особенно они интересовали людей с философским складом ума. В фольклоре можно найти много вопросов для размышлений, ответов на эти вопросы. Это отдельная страница литературы, особо ценная в старшем возрасте».

ЧТО ЧИТАТЬ НА ПЕРЕДОВОЙ?

Советы относительно чтения бойцы высказывают весьма осторожно, отмечая, что выбирать стоит именно ту литературу, которая нравится и вызывает больше всего рефлексий. Тем не менее, особое внимание советуют обращать на публицистические работы. «Думаю, наиболее полезной будет современная публицистика, особенно дискуссионная, — утверждает полковник 20-го батальона территориальной обороны Виктор Покуса. — Сейчас появилось много такой литературы. Книги о современных событиях пишут журналисты и блогеры. Думаю, это может дать новые вопросы для размышлений и способствовать дискуссиям среди бойцов».

Юрий Фоменко к категории важных для прочтения добавляет также и книги из библиотеки «Дня»: «Ваши книги популярны среди людей с высоким уровнем образования, — отмечает пан Юрий. — Я заметил, что часто перечитываются материалы о важных моментах украинской истории. Таким образом ребята побуждают себя к размышлениям над тем, как могли бы сложиться те или иные ситуации, как они могли развиваться. Люди начинают анализировать, искать ответы на вопросы современности. На передовой чтение происходит на оголенных нервах. Человек, которого неделю бомбят, по-своему чувствует тексты и открывает для себя глубинные смыслы».

Как видим, литература на фронте наполняется собственным особым содержанием. Она побуждает к размышлениям, диалогам, позволяет переключить свое внимание в сложных ситуациях. Во время боевых действий у людей больше времени для осмысления действительности, они активнее ищут ответы на собственные вопросы. Посеять истину на этой благодатной почве — задача для книги.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать