Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Несколько часов без войны...

Пять новинок литературного сезона от «Дня»
24 июля, 14:56

Что почитать в знойное украинское лето 2014 года? Несомненно, актуальными будут произведения, наталкивающие на предельно экзистенционные рефлексии. Именно с учетом этого — рекомендация пяти книжек, которые недавно появились в украинских издательствах.

• «Український палімпсест. Оксана Забужко в розмові з Ізою Хруслінською» (видавництво «Комора»)

Заметная польская публицистка Иза Хруслинска провела неделю в беседах с Оксаной Забужко. Результатом стала книжка-интервью, она сначала вышла из печати в Польше, а вот сейчас в украинском переводе издана и у нас. Хруслинска расспрашивает Забужко о ее роде, детстве и юности, о любимых книжках и литературных предшественниках и предшественницах, в конечном итоге, об украинской культуре, украинской истории, обществе. Личные подробности из жизни писательницы, интересные нюансы ее творческого становления (например, такой интересный момент, как «комплекс излишне литературного языка» у молодой поэтессы, воспитанной вне колоритной диалектной стихии) будут, наверно, интересны сторонникам Оксаны Забужко. А вот на ее размышления об истории, современной политической, общественной и культурной ситуации в Украине и мире стоит обратить внимание каждому. Немало в книжке и советов для чтения, ориентированных на заполнение пробелов в наших знаниях об украинской литературе.

• Василь Герасимьюк. «Кров і легіт» (видавництво «Букрек»)

Один из живых классиков современной украинской поэзии Василь Герасимьюк представил вниманию читателей книгу избранных стихов (есть в ней, правда, и совсем новые тексты). Она стала  чуть ли не самой ожидаемой презентацией весеннего киевского «Книжкового Арсеналу». Произведения в этом издании — все подчеркнуто метафизические. Герасимьюк часто обращается к исторической тематике, вопросам веры, морали, памяти, но счастливо обходит наставления и навязчивость. «Кров і легіт» можно также назвать мозаичным чередованием стихотворений эпических, масштабных, разлогих с поэтическими миниатюрами. В целом серьезному поэту присуща и сдержанная, однако, остроумная ирония. Важную роль у Василя Герасимьюка играет географически культурный контекст и его две доминанты: Киев и Карпаты. Причем карпатские мотивы сопровождаются интересными «краеведческими» зарисовками и ярким диалектным языком.

 • Татьяна Стрижевская. «Ad libitum» (видавництво «Смолоскип»)

Это тоже очень «географическая» книжка — среди ее главных персонажей есть город Киев. А вообще, «Ad libitum» — любовный роман молодого автора Татьяны Стрижевской, лауреатки литературной премии издательства «Смолоскип». Встречи главной героини с необычным мужчиной происходят на фоне не только бережно выписанных киевских реалий и пейзажей, но и истории Киева, его знаменитых достопримечательностей и малозаметных, но красивых и уютных закоулков. Все это в сочетании, конечно, делает «Ad libitum» выразительно сентиментальной книжкой, и если вы любите этот эмоциональный климат, ею стоит пополнить вашу персональную библиотеку. А «киевский текст» украинской литературы пополнился очередным знаковым произведением.

• Пауль Целан. «Від порога до порога» (видавництво «КНИГИ-ХХІ»)

Пауль Целан принадлежал к наибольшим эстетам в немецкоязычной поэзии ХХ века. В настоящее время черновицкий переводчик Петро Рыхло последовательно переводит все книжки Целана, а черновицкое издательство «Букрек» их издает. И в этом есть особая логика: после долгих лет забвения в первую очередь именно в Черновцы возвращается творчество всемирно знаменитого уроженца этого мультикультурного города. Поэзия Целана очень метафорична, в ней немало сюрреалистических мотивов, сложных ассоциативных ходов, неожиданных и непостижимых, однако чрезвычайно изысканных смысловых поворотов. Это чтение вовсе не назовешь развлекательным, но тем лучше: Пауль Целан не позволит заржаветь вашему воображению, не даст воспринимать окружающую реальность обыденно и стереотипно.

• Ярослав Лесив. «Сніг без ґрат» (видавництво «Смолоскип»)

Ярослав Лесив (1943—1991) был активным и принципиальным «антисоветчиком», принимал участие во многих организациях и инициативах, что их главной деятельностью была борьба за независимость, за права человека, за восстановление Украинской греко-католической церкви (даже стал священником), немало времени провел в заключении. В этом году «Смолоскип» издал толстый том наследия Ярослава Лесива. В книгу «Сніг без ґрат» вошли его стихи, письма, статьи, выступления, интервью и другие материалы. Стоит ли говорить, насколько актуальными сегодня являются размышления, публицистическое и художественное самоосмысление человека, который десятки лет неутомимо

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать