Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Счастливая Австрия. Счастливые читатели

Кто-то любит едой, кто-то камнем, кто-то молитвой — в новой книжке Софии Андрухович
22 января, 15:23

Уютный город, где-то на задворках Австро-Венгерской империи. Резиденция рая на земле. Станиславов не сравнишь ни с муравейником, ни с ульем, ни с паутиной. У насекомых все упорядочено и четко, все имеет свою причину и следствие. В этом городе тоже есть причины и следствия, только они так глубоко спутаны в хаотический клубок случайностей, что невозможно найти здесь никакую логику.

Дамы в шляпках и первая электрификация города, театры и конные экипажи. Лучи Рентгена, которые насквозь видят человеческое тело со всеми внутренностями. И солнечные лучи, заливающие волшебную виллу на улице Липовой (в которой, собственно, и живут главные персонажи книги). Хотя на самом деле о каких главных героях может идти речь. Каждый имеет свою роль, и у каждого она главная. Все важны, каждый в своей роли. Все счастливы по-своему, и все зависимы друг от друга (тоже по-своему). Роман Софии Андрухович является воспеванием, или даже отпеванием «счастливой Австрии». В нем мало диалогов и много ретроспективы. В плохое для страны время хорошая книга является спасительной, так же, как хорошая музыка, хорошие поступки. «Фелікс Австрія» (в переводе с латыни — «счастливая Австрия») является спасительной и для украинской литературы. Книги такого уровня хочется читать и рекомендовать. Вместе с тем роман Софии Андрухович — не любовный треугольник и не галицкая «санта-барбара». Это исследование и труд, размышления и вынашивание сюжета (после определенной паузы в творчестве). Это не «вода» из слов, это, как в рекламе, — «сочные куски». Отдельная благодарность «Видавництву Старого Лева», которое стало синонимом качественных изданий.

Роман «Фелікс Австрія» — очень украинский. Повествование ведется от имени Стефании Черненько. После известной «мармулядової пожежі», когда сгорело полгорода, доктор Ангер взял к себе осиротевшую Стефанию. Жертвенность и благодарность наполняют всю жизнь девушки. Как следствие, она обязалась служить Адели (дочке доктора) и ее мужу Петру, который занимается резьбой по камню, создавая лучшие в городе надгробия. Одевать, готовить, пожертвовать своей жизнью ради других... Вокруг этой оси вращается бытие Стефании. Стефания и Адель зависимы друг от друга. Сначала подозреваешь о лесбийских нотках, но нет, чувства этих женщин — иные.

Книга начинается с выступления иллюзиониста Эрнеста Торна и похищения церковных вещей. Эти действия приписывают ангелам. Мол, с их помощью Господь переносит в небесный Иерусалим сначала вещи, потом людей. Поэтому имеем магию и фантазию, которые плетут интриги с реальностью. С первых страниц и сам становишься участником мистического действа. Ты знаешь улицы и людей на них, ты здесь был, когда-то... Сомнений относительно того, что город позапрошлого века выглядел именно так, — нет. Дома — еврейские, улицы — польские, а весь город — небо с тучами, звездами, дождем — мой.

Сладкой подливой переливаются со страницы на страницу быт и чувства жителей Станиславова. И в момент, когда становится слишком сладко, находится горчинка в виде ожившего каменного ангела Феликса. Или же в виде греховности отца Иосифа, у которого якобы роман с замужней женщиной. Или же в виде продавца рыбы Велвеле, который предлагает Стефании убежать с ним.

По таким книгам не стоит снимать фильмы — наглядность была бы лишней. Описания настолько богатые и вкусные, что сомневаться в их достоверности нет смысла. Лучше, чем собственное воображение, не покажет ни один экран. «Фелікс Австрія» — книга для голодных. Для жаждущих хорошей литературы. Книга о быстротечности, об империи, которая должна была быть вечной, но не стала такой. Об огне в сердце и в доме, который меняет сюжеты судьбы. И о городе, который помнит всех своих жителей в лицо.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать