Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Душа украинской одежды»

В Центре украинской культуры и искусства проходит выставка известного графика и живописца Екатерины Билетиной
16 октября, 15:37
ВСЕГДА УЗНАВАЕМЫЕ РАБОТЫ ЯРКО ДЕМОНСТРИРУЮТ ОДАРЕННОСТЬ ХУДОЖНИЦЫ, УДИВИТЕЛЬНУЮ СПОСОБНОСТЬ ВИДЕТЬ СУТЬ ВЕЩЕЙ, ХАРАКТЕРЫ ЛЮДЕЙ

Над выставкой графической серии и живописи о народном костюме в проекте «Душа украинской одежды»  мастерица  работала последние годы. Увлечение украинской культурой и этнографией началось у художницы  давно и, как она комментирует, прежде всего, из самой любви к разным образам, которые издавна присущи стране. Именно так и появились около двадцати удивительных портретов современных девушек и женщин в народных костюмах, которые характерны своими уникальными неповторимыми формами и тонким декоративным  дополнением для конкретных регионов ХІХ — начала ХХ веков.

   Так, например, Бойкивщину в экспозиции представляет молодая девушка в праздничной домотканой полотняной вышитой сорочке, поверх ее —  цветастый лейбик из зеленого сукна, а на голове  цветной платок, из-под которого выглядывают длинные русые волосы. Покутье (юго-восточная часть нынешней Ивано-Франковской обл.) красуется образом замужней женщины в тамошней традиционной снежно-белой сорочке и кибалке, которые богато украшены вышивкой главным образом красного цвета. Весьма интересный образ юной  девочки, представительницы Закарпатья, которую автор изобразила в нарядном многослойном платье уже из фабричной ткани небесного цвета, покрытой золотистыми цветами. Очень жизнерадостный образ у замечтавшейся девушки из Черкасщины: огромный нарядный венок с лентами, белая, с отливом, сорочка, которая украшена богатой вышивкой, а на шее традиционные многослойные нити ожерелья. Удивительная в своей народной простоте вышла и представительница Киевщины: блузка  со сплошь кроеным рукавом, украшенная двухцветной вышивкой (традиционно черная с красным), расширенная вишневая корсетка, широкая юбка из ярко-зеленой фабричной ткани, верх которой украшает белый в вышитый цветок передник. Кстати,  лишь эту девушку Екатерина Билетина изобразила босой, все другие представительницы лучшей половины человечества красуются в традиционных для своего региона сапожках, ботиночках, постолах и тому подобное. Примечательно, что эксперты, в частности представители из Киевского государственного института декоративно— прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука, отметили, что причиной этого вероятнее всего является то, что Киевщина все же была традиционно небогатым регионом...

   Комментируя свои роботы, пани Билетина рассказала, что женщины-натурщицы, чьи портреты представлены на экспозиции,  в обычной жизни современные и никогда не носили ничего аутентичного. В своих работах Екатерина пыталась показать разнообразие форм и художественных решений украинского костюма, проследить их взаимовлияния и связи, сделав в то же время и реконструкцию этих народных костюмов именно в художественной форме. Как объяснила автор, прежде всего, она опиралась на современную эстетику  и на работы самых известных украинских иллюстраторов — Екатерины Штанко и Владислава Ерко.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПОРТРЕТЫ СОВРЕМЕННЫХ ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН В УКРАИНСКИХ НАРОДНЫХ КОСТЮМАХ. ЭТО СОЧНАЯ, ЯРКАЯ ЖИВОПИСЬ, ЭТО ТОЧНЫЙ РИСУНОК, НАЦИОНАЛЬНАЯ КОЛОРИСТИКА, ТОНЧАЙШАЯ РАБОТА СО СВЕТОТЕНЬЮ

 

— Почти в каждом доме, в  семейных шкафах сохраняется вышитая сорочка или рушник, или тканая лента. Ныне в галереях пропагандируют современное искусство, а мне же хочется показать, что искусство в классическом виде не менее интересно, оно имеет право на существование, — отметила художница.

Екатерина Билетина закончила Одесское художественное училище им. Грекова, где пять лет училась в мастерской знаменитого Виталия Аликберова, впоследствии закончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры в Киеве. Кроме портрета, Екатерина работает в других жанрах живописи — она автор прекрасных пейзажей и жанровых картин, а также иллюстрирует детские книги.

Всегда узнаваемые работы ярко демонстрируют одаренность художницы, удивительную способность видеть суть вещей, характеры людей. Произведения Екатерины Билетиной регулярно экспонируются на выставках в Украине и Европе, являются украшением многих частных коллекций во всем мире.

Выставка графической серии и живописи о народных костюмах в проекте «Душа украинской одежды»  будет продолжаться до 20 октября.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать