Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Философские цветы

Семья Параски Хомы призывает государство посодействовать сохранению и популяризации творчества народной художницы
08 июля, 20:09

В Национальном центре народной культуры «Музей Ивана Гончара» открылась персональная выставка Параски Хомы — мастера народной декоративной росписи, которая родилась в селе Чернятин Ивано-Франковской области, заслуженного мастера народного творчества, кавалера ордена имени княгини Ольги. Художница написала около пяти тысяч картин, которые находятся в музеях Львова, Киева, Запорожья, Ивано-Франковска, Коломыи, Одессы, Москвы, Санкт-Петербурга. Киевскому зрителю картины Параски Хомы представила ее семья: сын Ярослав и невестка Степания.

«Живописный мир Параски Хомы похож на вышивку с красочными орнаментами, где каждый цветок — отдельный организм. Каждый из нас может найти на выставке «свою» картину, с которой будет входить в резонанс. Такие люди, как Параска Хома, безусловно, является «золотым фондом» нации», — отозвался о творчестве мастерицы искусствовед Юрий Мельничук. Богатство цвета, «душистые» букеты цветов на картинах — вот оригинальность микромира 77-летней художницы. «Искусство Параски Хомы заключается в том, что она умеет вкладывать в написанные цветы философскую идею, совсем иное видение мира. Свое творчество художница начинала с керамики и вышивки. По моему мнению, этот опыт глубоко вошел в душу мастера. Написанные цветы Параски Хомы — это знаки-буквы, которые необходимо уметь читать. Такие полотна доносят нам информацию от предков, поэтому подобные выставки я воспринимаю как возможность распространения национальной идеи», — отметил искусствовед Владимир Рак.

Особенность творчества Параски Хомы заключается в форме его выражения. Об этом заметил в комментарии для «Дня» директор Музея Ивана Гончара Петр Гончар. По мнению Гончара, работы мастерицы отличаются от полотен других художниц, рисующих в подобном «народном» русле, своей аналитической, оригинально подобранной личностной палитрой цветов. «В разнообразии цветов Параски Хомы ищешь те краски, которых недостает душе. Моя дочь как-то спросила меня: «Мама, а где Украина?» Думаю, что если бы она побывала на этой выставке, то сказала бы: «Вот это и есть Украина!» — прокомментировала увиденные полотна Народная артистка Украины Нина Матвиенко.

В одном из интервью Параска Петровна так характеризовала свое призвание: «Если хоть один день не рисую — ума не приложу, что делать. Рисую на кровати: кладу фанерку, бумагу, сбоку — краски. Пишу, когда правнучка спит. Она проснется и спрашивает: «Рисуешь, бабушка? Рисуй, рисуй...»

К сожалению, из-за ухудшения здоровья мастерица не смогла приехать на открытие выставки. Но от имени художницы ее родные подарили одно из полотен Параски Хомы фонду «Україна-3000», которое Фонд передаст «Больнице будущего».

 

***

После открытия выставки корреспондент «Дня» пообщалась с невесткой Параски Хомы, Степанией Хомой:

— Пани Степания, с чего началась живопись Параски Петровны?

— Мама начала работать в живописи благодаря сыну, моему мужу Ярославу. Она рисовала свои цветочные орнаменты, а Славко «переносил» их на керамику. Так началось мамино увлечение, которое «переросло» в серьезную творческую деятельность.

— Искусствовед Владимир Рак утверждает, что цветы пани Параски — это знаки-буквы, но, кажется, в них можно видеть и определенные сакральные посылы. Сознательно ли наполняет художница свои полотна таким контекстом?

— Думаю, что нет. Мама безгранично любит село, цветы, родную землю. По-видимому, из этой любви появляется «священность» полотен. А еще философичность картин заключается в специально подобранных красках. Мама никогда не использует черный цвет, даже когда и применяет его, обязательно налагает на него другую краску. Это «неиспользование» Параска Петровна объясняет тем, что черное у нее ассоциируется с землей. По ее мнению, нужно акцентировать внимание не на земле, а на пышном цветении.

— Кто помогает вам в популяризации творчества художницы?

— Почти все выставки мы организуем за собственные средства. Мы пытаемся постоянно «достучаться» до власти с просьбой помочь представлять творчество Параски Хомы в разных городах Украины, открыть персональную мастерскую, но ответов на эти запросы не получаем. Между тем недавно нам поступило предложение из Канады насчет покупки всех работ художницы. Мы, конечно, отказались, разве можно продать национальную идею?

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать