Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мишико, вперед!

Три вектора сенсационного назначения
03 июня, 13:32
ФОТО НИКОЛАЯ ЛАЗАРЕНКО

Надо отдать украинскому президенту должное. Кадровые решения он принимает такие, что ставят в тупик очень многих. В случае с назначением Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области в Москве некоторое время просто не знали что сказать. В частности, премьер-министр Дмитрий Медведев ничего кроме цирка-шапито не придумал. Изобретательности не хватило или вообще перестали понимать, что в Украине происходит и что еще можно ожидать.

Дмитрию Анатольевичу в затылок дышат очень многие. Разговоры о том, что у России осенью будет новые председатель правительства в Первопрестольной идут все активнее. Назначение бывшего грузинского президента в Одессу не в последнюю очередь адресовано российскому руководству и там это прекрасно поняли.

Обратим внимание на то, что в свое время Михаил Саакашвили не согласился стать вице-премьером под предлогом необходимости отказа от грузинского гражданства. В Тбилиси многие это расценили как подготовку к выборам, которые неумолимо приближаются. Популярность правящей «Грузинской мечты» изрядно упала, многие с ностальгией вспоминают период правления Саакашвили, так что определенные электоральные шансы у него были и будут.

В этой связи ход с отказом от грузинского гражданства ради получения украинского не является необратимым. Всегда можно отыграть назад, в том числе и с украинским гражданством. Имиджевые издержки в Грузии очевидны, но это политика и в ней ничего невозможного нет. Сегодня потерял многое, а завтра нашел еще больше.

Вполне возможно, что свою роль сыграли и чисто внешние обстоятельства. Правоохранительные органы Грузии объявили Саакашвили в международный розыск, и следовало ждать соответствующего запроса в Генеральную прокуратуру Украины. Процесс не быстрый, но он существенно ограничивал возможности Саакашвили, в частности в отношении передвижения. Теперь же, как заявила в Киеве  министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, «Предоставлением Михеилу Саакашвили украинского гражданства правовой шанс экстрадировать его из Украины в Грузию исчерпан». 

О политических и экономических проблемах, которые придется решать Саакашвили в Одессе, уже сказано достаточно много и очень многими. Представляется целесообразным рассмотреть внешнеполитические аспекты кадрового назначения президента. При этом необходимо иметь в виду, что они тесно связаны с украинскими внутриполитическими реалиями. При всей важности привлечения инвестиций, борьбы с коррупцией и контрабандой, о чем еще будет сказано ниже, экономического подъема области и т.д. на первые план выходит пилотный проект внедрения модели децентрализации и ее обкатки, прежде чем на нее перейдет вся Украина. С прицелом на Донецк и Луганск.

Во внешнеполитическом плане назначение Саакашвили имеет как минимум три вектора.

Во-первых, Европа и Северная Америка. Наши западные партнеры начали проявлять не только нетерпение, но и недовольство. Разговоров в Киеве много, дела очень мало, а деньги не устают просить и даже требовать. Причем все больше и больше. Недавно говорили о $40 млрд, теперь министр финансов Наталия Яресько заявляет, что этого мало и нужно больше. При этом внутренние резервы Украины используются плохо, инвестиционный климат остается сложным и инвестиции не идут. Поэтому необходим был сильный ход, который должен был наглядно продемонстрировать, что к реформам приступили, и результаты должны быть в относительно скором времени.

Другой важный фактор. Украинская власть должна была показать, что никаких компромиссов в деле деолигархизации не будет. Сделать это крайне необходимо и срочно. К тому же приближаются местные выборы и многим региональным сильным личностям необходимо показать на их настоящее место. Как и осколкам Партии регионов, которые готовятся взять реванш в важнейших областях на востоке и юге страны. Саакашвили первый, но далеко не последний в кадровой перестановке, затеянной президентом.

Во-вторых.  В Москве явно происходят перемены. Председатель Сбербанка Герман Греф уже открыто без излишнего камуфляжа бьет тревогу и предупреждает власть о нарастающих проблемах. Аналогично высказался и глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин. В интервью «Интерфаксу» он заявил, что Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден. На вопрос, когда его возвращение во власть может состояться, Кудрин сказал: «Как потребность возникнет, не знаю, через три или десять лет». Он добавил, что готов снова поработать в команде с президентом Владимиром Путиным при условии «проведения реформ, в том числе политических». Последнее не более, чем легкий поклон в сторону российского президента. Хорошо известно, что при Путине никаких реформ, особенно политических не будет по определению.

С учетом внутренней обстановки невозможно предположить, что на все это не дано хотя бы молчаливого согласия самого главного начальника государства российского. С учетом грядущих перемен у соседей украинская власть не должна потерять темпа в отношениях с Западом, что вполне возможно в случае либерализации, хотя бы внешней российского режима. Соответственно и понадобилась такая серьезная кадровая демонстрация.

Вторая составляющая заключается в донесении до западных партнеров бескомпромиссности украинской позиции и невозможности уступок Москве даже на миллиметр. С учетом того, что фигура Саакашвили вызывает в Белокаменной стойкую аллергию, его назначение как нельзя лучше это и показывает.

В-третьих. Слова президента на представлении Саакашвили в Одессе относительно контрабанды имеют вполне определенных адресатов вне страны — Приднестровье (ПМР), а через него и Москву.

Всем известно, что сепаратистская ПМР значительные доходы получала через темные схемы контрабанды, проходящие через Одессу. На этом жили и благоденствовали не только чиновники в Тирасполе, а и значительная часть местных жителей. С плотным закрытием границы с Украиной эти схемы становятся нерабочими и наступают вполне определенные финансовые и экономические трудности.

На украинской стороне также будут пострадавшие, и новому одесскому губернатору предстоит серьезная борьба с ними. Тем не менее, закрытие приднестровского участка украинско-молдавской границы становится делом политическим и с далеко идущими дипломатическими и военными последствиями.

Хотя вице-премьер российского правительства Дмитрий Рагозин обещал не бросить Приднестровье, однако сказать и обещать гораздо легче, чем реально сделать.

В Москве постепенно начинается серьезная паника из-за полной безысходности в отношении судьбы молдавского сепаратистского региона. Обсуждаются даже фантастические версии глушения украинской ПВО. Хотя авторы этой идеи тут же отмечают, что это не поможет, так как украинская военная авиация легко перехватит залетевшие транспортники из России. К тому же даже если устроить воздушный мост, то это не спасет приднестровскую экономику, так как регион абсолютно лишен какой-нибудь ресурсной базы.

Как достаточно жесткий и решительный руководитель Саакашвили в Одессе призван решить, в том числе, и задачу экономической и финансовой блокады Приднестровья.

Москва прямо и открыто не может отказаться от поддержки Приднестровья, как части так называемого русского мира. В то же время отсутствуют реальные возможности помешать блокаде. Даже открывать приднестровский фронт в Москве не могут, так как местная армия слишком слаба и плохо подготовлена.

Есть некоторая вероятность, что в Кремле сочтут Приднестровье лишней ношей и вину за его сдачу традиционно переложат на Киев. Хотели защитить, но не смогли из-за хунты, и что-то подобное. Навряд ли на такой шаг пойдут в ближайшее время, но признаки его подготовки на всякий случай по публикациям в националистической прессе имеются.

Скорее всего, Москва начнет непубличные переговоры с Киевом по взаимным уступкам. Мы вам, например, снижение цены на газ и без предоплаты, а вы нам ослабление блокады Приднестровья. Возможны и другие варианты.

При всей внешней привлекательности подобных уступок со стороны Москвы идти на них нельзя. Сепаратистский анклав между Украиной и Молдовой несет в себе большую угрозу двум государствам. Дальше его терпеть нельзя, должна произойти реинтеграция Молдовы. Соответственно отведена реальная угроза Одессе и югу Украины. После этого последует оздоровление ситуации на Балканах. Для нас это тоже очень важно и выгодно.

От Москвы требуется одна уступка — восстановление украинского контроля над 400 км нашей границы. Сначала выполнение этого пункта минских протоколов, потом поговорим о судьбе Приднестровья. И никак иначе, потому что Кремлю доверять нельзя. Обманет, как не раз это было.

Если Саакашвили удастся решить последнюю задачу по Приднестровью, мир на востоке Украины значительно приблизится.   

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать