Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Одиночество Украины

Путин творит что хочет, потому что воли к сопротивлению в цивилизованном мире не проявил никто
12 сентября, 10:14
МАЛЮНОК ВІКТОРА БОГОРАДА

Многие говорят о поражении Путина. Его пытаются уязвить: не захотел базы НАТО в Крыму, получил в Эстонии. Но именно это Путину и надо. В Крыму ведь не было бы баз, а ему нужны как можно ближе. Бывшим диссидентам никогда не понять, что их главным пиар-агентом был агитпроп, а  — КГБ. Благодаря им появилось пятое главное управление, потекли деньги, стали падать звезды на погоны. Агитпроп тоже получил свое. Хлебное это было дело — гневные отповеди и обличения. И, конечно, нисколько советскую власть диссиденты не поколебали. Она была заменена более современной усилиями правящей элиты.

Но базы? Как же Рейган, задавивший гонкой вооружений империю зла?

А не важно что. Важно как. Принципиально было понимание того, что ни он, ни Тэтчер слабину не дадут. И не потому только, что они такие лихие. Рузвельт в тридцатые тоже был лихим, но без Перл-Харбора изоляционистские настроения в американском обществе не поборол бы. И Черчилля перед войной собирались судить как ее подстрекателя и поджигателя. На то и демократия. Рейган знал, что соответствует состоянию американского электората. И Обама соответствует. Американцам может не нравиться его реформа здравоохранения и прочие дела, но нежелание вмешиваться в дела какой-то Восточной Европы их вполне устраивает, особенно когда без особого желания приходится на Ближнем Востоке воевать сразу против всех.

И в самой Европе тоже не очень рвутся портить отношения с Россией. Да пусть Путин жрет Украину. Авось, завязнет. А может, и подавится.

Но как же, как же? Вот Борис Немцов перечислил несколько пунктов, по которым выходит, что у Путина полное поражение.

Обычная и типичная, массовая ошибка — оценивать Путина по внешним критериям, а не по его внутренним, по которым он безусловный победитель. Ибо жизни миллионов людей изменились и будут дальше меняться в зависимости от его действий, что приведет к долговременным и тяжелым деформациям. И прежде всего, это деформации русской идентичности, русской жизни, русской нации, консолидировавшейся вокруг власти

Пока ничего этому не противопоставлено. Прогрессивная общественность, конечно, признает, что СССР начал Вторую мировую войну в союзе с нацистской Германией, и у этой общественности в чести Черчилль и Рузвельт. Но надо признавать и другое: решающий вклад Советского Союза в победу над нацизмом — вовсе не пропагандистское клише. При всем почтении к подвигу западных демократий невозможно отрицать, что Вторая мировая война во многом была столкновением двух тоталитарных систем. Русский тоталитаризм одолел тоталитаризм немецкий, потому что не было для него тех ограничений, что есть в странах демократических. И тех, что сохранялись нацистами.

То было вовсе не зверство по отношению к противнику, а полное пренебрежение жизнью и достоинством собственного населения. При этом до сих пор в России ханжески осуждается ядерный удар по Японии, спасший жизни миллионов советских солдат. Американцы не пожалели противника, русские не жалели своих.

Сейчас цивилизованный мир в одиночку противостоит формирующемуся русскому тоталитаризму. Так еще не было — с середины шестидесятых годов прошлого века Мао открыл второй фронт холодной войны, чем сильно измотал совок. Один бессмысленный БАМ стоил многого. И нынешний кремлевский режим способен на все вплоть до применения первым ядерного оружия или использования его в качестве пояса шахида. Помощи от конкурирующего тоталитарного государства нет. Противостоять русской экспансии в рамках права и морали невозможно. Сопротивляться ей без жертв и потерь тоже.

Но и в рамках права и морали Европой и Америкой почти ничего не сделано. Более того, с точки зрения морали их поведение сомнительно. Даже слова можно было подобрать другие — не столь жалкие и пустые. Они же боятся лично задеть Путина, трясутся от страха, получая хамские ноты и заявления русского МИДа.

Это страх перед тем, что придется действовать вне привычной рутины. Страх бюрократа перед реальностью: «Неужели придется работать?». И нет у них никакого сочувствия к Украине. И к собственным народам тоже, как не было у Даладье и Чемберлена сочувствия к Чехословакии, французам и британцам.

Еще несколько дней назад единственным источником легитимации переустройства мира по Путину была русская армия. Теперь оно легитимировано мировым сообществом, как захват Гитлером Чехословакии. Воли к сопротивлению в цивилизованном мире не проявил никто. Исключением была часть украинского общества, переносившая свои настроения на всех украинцев. Это было следствием эйфории Майдана, отзыва Януковича Кремлем и брюссельского синдрома — эйфории Евроассоциации, которая не защитила Украину от агрессии и аннексии. Напротив, легитимировала действия России. Говорю это в прошлом времени, потому что это все было в прошлом мире и прошлой жизни. Новый мир создает у нас на глазах псковская дивизия ВДВ. Она об этом мечтала с того времени, когда была создана. И не она одна. Путин воплощает вековую мечту русского народа. Конечно, сейчас самое время читать Оруэлла и Войновича. Но еще актуальнее Виктор Суворов и Шаламов.

Не верится, что будет хоть какое-то внятное заключение по поводу сбитого Боинга, как не верится в расследование дела Литвиненко. Путин творит что хочет, потому что имеет дело с союзом обманутых и кинутых. Это происходит и внутри страны. Разумеется, ситуация сложнее, у Марка Твена с «Королевским жирафом». Сопоставимо с тем, как внутри России либеральная интеллигенция в президентство Медведева выступала против требования расследовать взрывы домов в 1999 году. Мол, спугнем медведевскую оттепель, а народ под этим лозунгом не сплотим. Невыгодно.

Действительно, и сейчас не сплотим. Ведь ежели допустить мысль, что... нет, ну вас с вашими рязанскими учениями, мертвых этим не вернешь, а живым будет крайне неприятно. Выходит, что все эти годы...

Разумеется, неприятности западных политиков вовсе не в моральном дискомфорте. У их электората картина мира, в которую действующие политики пока вписываются. И вдруг выясняется, что все эти годы...

Это и есть союз политиков-лузеров, доведших мир до нынешнего состояния, как лузеры тридцатых годов прошлого века довели дело до Второй мировой войны. Это самые главные союзники Кремля, как и статусные либералы внутри страны. А в общественном мнении России и всего мира его главный пособник — непредставимость реального содержания и значения совершенных русской властью деяний. И тех, что она еще совершит.

Русская интеллигенция и западные политики постепенно переходят на позицию «Украина сама виновата». Интересно будет наблюдать, как они это будут проделывать по отношению к другим странам, на которые нападет Россия. То есть, конечно, 86 процентов населения исходит из святого права русских на агрессию. Но как будет изворачиваться русская прогрессивная общественность и западный истеблишмент, увидим.

События в Украине и вокруг нее приобретают отвратительный привкус сговора. Сговора элит. И не только элит. Сговор элит — это понятно, но оккупанты сговариваются и с населением, даже не входя с ним в соприкосновение. Оно молчаливо соглашается со всем происходящим.

Пока не произошло этого сговора, победа Путина не станет поражением Украины. Да, вот такими парадоксами полна история и текущая политика. Победа Путина не тождественна поражению Украины. Так и будет, если украинцы не свяжут свою судьбу исключительно с тем, чего добивается Кремль, не превратят свою страну из Украины в анти-Россию. То есть окончательно русифицируются, так как Россия в этой войне потеряла себя. Стала анти-Украиной.

Одиночество человека не есть абсолютное зло. Оно порой дается ему для того, чтобы он лучше понимал себя. То же самое случается и с нацией. Нынешнее одиночество Украины — часть развития как ее самой, так и Европы, содружества европейских наций, которым, похоже, пора задаться вопросом об адекватности их политических элит.

Дмитрий ШУШАРИН, историк, публицист; Москва, специально для «Дня»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать