Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Результат политики умиротворения

Приговор Сенцову и Кольченко — ответ всем, кто хоть как-то оправдывал и оправдывает крымскую капитуляцию
28 августа, 14:23
ФОТО REUTERS

Судьба Олега Сенцова и Александра Кольченко трагична. И к еще большей — массовой — трагедии может привести неадекватная реакция на случившееся. К сожалению, вынужден констатировать: приговор Сенцову — прямое следствие крымской капитуляции по требованию США и ЕС. Обама и еврократы  несут за это ответственность наравне с теми, кто принимал решения в Украине. Это результат политики умиротворения. Приговор — ответ всем, кто хоть как-то оправдывал и оправдывает крымскую капитуляцию. Судьба крымских татар таким ответом не стала — ну, там кого-то похищают, кто-то исчезает. А вот теперь двадцать лет за сохранение национальной идентичности, национального и человеческого достоинства. За это же отправят в тюрьму и Надежду Савченко.

Впрочем, этот приговор ни Обама, ни еврократы, ни послушные им украинские политики, не пытавшиеся даже протестовать против русского вторжения, ни украинское общество, оставшееся в целом к нему безучастным, не расценят как приговор себе. И те, кто будет по-прежнему призывать отдать Донбасс России, не признают, что следствием будут вот такие показательные процессы и более массовые репрессии.

Не воспримут этот приговор как предостережение и те, кто ведет странную войну против русского вторжения. Титановое сырье исправно поставляется в Россию, на въезде в оккупированный Крым стоит очередь фур с продуктами и прочим товаром, воздушное сообщение с полуостровом не прерывается, русский газ исправно оплачивается, конфеты «Рошен» — ходовой товар в России. И список этот можно продолжать.

Это очень неприятно осознавать многим украинцам, они часто называют людей, напоминающих очевидное и общеизвестное, троллями и провокаторами. А каково знать и понимать это тем жителям России, кто в абсолютном меньшинстве выступает против русской агрессии в Украине?

Задал вопрос израильскому собеседнику, который не видит ничего плохого в том, что Россия и Украина крепят и множат экономические связи, включая Крым и ВПК. Мол, Россия же платит. Спросил я о том, много ли Израиль наторговал за последний год с ХАМАСом, Сирией и Ираном, особенно по военной части.

Сравнение вполне корректное. «Украинцы и русские — единый народ» равнозначно «сбросим Израиль в море». А не признаешь этого единства — ступай на двадцать лет в тюрьму, откуда выйти у тебя шансов очень мало. Год назад нежелание вводить военное положение в Украине объяснялось тем, что якобы устав МВФ запрещает помощь воюющим странам. Ничего подобного в этом уставе нет. Сейчас говорят, что осужденные и Савченко — заложники, которые будут освобождены в ходе реализации Минских соглашений. Но Россия, как об этом справедливо говорили русские политики, не является участником Минских соглашений. Они ее ни к чему не обязывают.

Кремль делает только то, что ему позволяют. Ему позволили захватить Крым и переломить ход войны в Донбассе прямым военным вмешательством, которое мир отказался замечать. Ему позволили похитить Савченко и Сенцова. И позволили те, кто исправно поставляет ильменит для нужд русского ВПК. И те, кто везет продукты в Крым. А главное — ему позволяют это делать те, кто за год во власти не сделал ничего для реформирования украинской экономики, которая, похоже, еще глубже интегрировалась с экономикой России.

Конечно, все не так просто. Водителям фур ничего не скажет имя Сенцова — не надо себя обманывать относительно вовлеченности украинского населения в происходящее и консолидации украинского общества. Прекращение поставок ильменита в Россию приведет к социальному взрыву — локальному, но взрыву. Но плата за сохранение социального равновесия — постепенная, шаг за шагом потеря Украиной государственной правосубъектности, суверенитета. Осуждение Сенцова и Кольченко, суд над Савченко — такие же шаги к этому, как соучастие России в имплементации соглашения об евроассоциации, о котором говорят все меньше. Как захват Крыма и отторжение Донбасса.

Не мною сказано: национальный подъем — это когда ростовщики выкапывают кубышки, власть не боится вооружать граждан, солдат бесплатно кормят в ресторанах. И этот подъем не может быть локальным, как последний год в Украине, где изначально он был ограничен волонтерским — в широком понимании, как вооруженном, так и гуманитарном, — движением. Будь по-другому, не было бы не только приговора Сенцову и Кольченко, но и всей политики умиротворения, которая привела к этой трагедии. Приведет и к другим.

Не могу понять столь бурной реакции на приговор. А что, кто-то сомневался? Кто-то был уверен, что будет по-другому? Такое впечатление, что многие до сих пор думают, что все понарошку. А те, кто считает, будто осужденные выйдут на свободу сегодня-завтра, до сих пор в этом уверены. Мол, Россия вот-вот распадется. Они крах режима предвещают уже пятнадцать лет. А он все крепчает и усиливается.

Хватает и боевых призывов «уничтожить рашку». Только непонятно, кто пойдет ее уничтожать. Нельзя отрицать очевидное: в России тоталитарная консолидация населения: санкции и прочая чепуха только на пользу режиму, все эти разговоры о распаде России — полная чушь. И распада не будет, и последствия этого распада были бы чудовищны в первую очередь для Украины. Ни о каком единстве Украины перед лицом врага речь идти не может. Волонтеры воюют, элита и население торгуют. И складывается впечатление, что боевые призывы исходят от тех, кому не надо, чтобы все это обсуждалось, что они нужны, в первую очередь, всем этим торговцам. Заменить общественную дискуссию истерикой — старый и эффективный прием

А те, кто говорят и говорят, что Сенцов и Савченко — заложники, которые должны быть освобождены по Минским соглашениям, они сами-то в это верят? Если не верят, то нормально — это политика. Но если верят, тогда катастрофа.

Что же до России, то здесь протест против процесса (именно процесса, осуждение приговора пока не отслеживается) имел преимущественно корпоративный характер. И в этом как его сила, так и его слабость. Впервые за долгие годы осмысленную протестную позицию заняла целая общественная организация — Киносоюз. Это не распыленный по социальным сетям сбор подписей под петицией. Но ведь это социально-локальный протест — корпоративный, в защиту коллеги. Как будто других происходящее не касается.

А это может случиться с каждым. Не с одним только Сенцовым, не с одним Пичугиным, не с одной Савченко. Был человек — нет человека, и самому делать для этого ничего не надо — лотерея. Никто не вспомнит, никто не поможет. Много Ходорковский сделал для освобождения Пичугина? А Владимир Рыжков или Навальный для болотных узников? Жизнь будет идти своим чередом. Как это говорили и говорят про сталинскую кромешность: но и в эти годы люди жили, любили, творили. Нельзя все мазать черной краской. Вот и Юлия Латынина, гуру русского либерализма, весьма своевременно объяснила, что все правильно, Сенцов — террорист. Одни растопчут, другие это оправдают, а все забудут. И дальние, и ближние. Был человек — нет человека. Не вернешь.

Болотные сидельцы были уверены, что эта власть продержится еще полгода максимум. И сейчас проклинающие кремль и Путина вопят о скором падении режима, и будут вопить. А люди будут погибать, и про них будут забывать.

И власть постарается, чтобы забыли. Ее сильнейший ход — освобождение в день оглашения приговора Елены Васильевой, осужденной за махинации в министерстве обороны. Вся прогрессивная общественность в едином порыве начала требовать вернуть ее за решетку. Какой там Сенцов! И никто даже не пытается сказать, что это само по себе мерзость. А мерзость еще большая — редакционный комментарий либеральной газеты «Ведомости» по поводу удивительного тройного совпадения: в этот день было отказано в УДО болотному узнику Денису Луцкевичу: «Три судебных решения, конечно, совпали случайно». «Исход этих трех дел не решался в едином центре. Это случайный набор не связанных между собой «обычных» дел и сделок».

Ага, случайно, конечно.

Вывод из всего происходящего один: не надо спорить с патриотами. Они абсолютно правы, когда говорят, что либерально-демократические ценности враждебны русской идентичности и разрушают ее. Это действительно так, и экспорт демократии невозможен — не приживается она в России, так и есть — убедились. Они вообще оказались во всем правы.

А их оппоненты — идиоты уже потому, что оппоненты. Они спорили с очевидным и при этом к нему приспосабливались. И продолжают этим заниматься.

Дмитрий ШУШАРИН, историк, публицист; Москва, специально для «Дня»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать