Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Уроки истории

Сейчас мы радуемся успехам АТО, но не стоит забывать, что нам еще долго придется повышать «качество организации общества», это только начало наших тяжелых испытаний
28 июля, 19:21
ФОТО REUTERS

Вот они какие - 100 лет от начала Первой мировой войны. Не думали мы и не гадали, что именно на земле Донбасса начнутся брожения новой волны человеческих противостояний, словно не может человечество без ненависти, без посягательств, без претензий, без крови и бессмысленных, неисправимых трагедий. Говорят, что это еще не война и тем более не мировая.

Это война и война мировая, но в другом виде, в другой ипостаси. Мы сейчас слышим, как дрожит земля, как нагревается почва и убеждаем себя, что это обычное локальное землетрясение. Но глубинность беды выдает не автомат и не бомбардировки, а то, у кого он в руках, и то, почему и куда летит мина. Мир отмахивается от пламени на Донбассе как от надоевшей мухи. Впервой ли миру наблюдать за конфликтами и местными войнами? Впервой ли за чашечкой кофе перечитывать строки утренних газет официальной статистики смертей? Только раз, просматривая колонки новостей, мир обжегся своим кофе, когда увидел сообщение о сбитом над Украиной «Боинге». Обжегся, поморщился и словно вновь начал забывать. Полезная для психики вещь - вытеснение проблемы из сознания, в глобальных масштабах иногда играет с человечеством злую шутку.

Что ж, история вещь интересная, но в учебниках под каждым пунктом явно не хватает выделенного абзаца: выводы. Когда-то радикальная пресса еще в сентябре 1939-го года упрекала министра иностранных дел Франции Даладье Жоржа Боне в том, что тот зря занимает кресло легендарного Талейрана, ведь не смог предвидеть угрозу, которую представлял для мира Гитлер, и пошел на сотрудничество с ним. Действительно, хитрый, но прозорливый Талейран, который, несмотря на полное отсутствие понимания таких понятий, как честь и патриотизм, после смерти Наполеона сделал все, чтобы Франция под властью победителей, опьяненных от реванша, сохранилась в собственных пределах. А все потому, что взяточник и предатель Талейран знал, как разговаривать с теми, кто сейчас сильнее. Именно в то время, когда Франция страдала, оказалось, что все те недостатки, которые были справедливо приписаны Талейрану, были продиктованы не пороками, а здравым смыслом, не бредом эгоистических соображений, а прагматичным пониманием ситуации. Талейран был просто адекватным окружающему состоянию, он был трезвым.

Назвать Европу трезвой сейчас нельзя. Она спит на берегах романтического Дуная, в лучах самовлюбленного солнца Парижа, в самоуверенном в своей просчитанностиБерлине. Как иногда теплый, уютный Киев не понимает, как надо обращаться с Донбассом, так и Европа еще не поняла, что Путин - это не просто российский диктатор, вроде прагматичного и жестокого аппаратчика Сталина, и тем более он не похож на по-европейски артистичного Гитлера. Путин - это особое порождение СИСТЕМЫ, которая, оказывается, никуда не делась, а только ждала реставрации. Это извращенный правнук Сталина, который знает все слабые места, все тонкие кости, все молочные позвонки мировых, зависимых от ветра перемен политиков. Сталин стремился к безмерной власти ради гарантий безопасности и свято верил в коммунизм как гарантию какой-то стабильности. Путин верит в собственные капиталы и собственную исключительность. Идеи «русского мира» он использует только во имя защиты собственных состояний, и, как любой диктатор, Путин попал на крючок психических деформаций. Он в восторге от успехов. Покорность россиян - от плебса до раболепных бояр - его вдохновляет. Он давно перешел границу адекватности и требует решительных вмешательств. Чем дальше, тем страшнее будут его реакции, ведь нет ничего страшнее посредственности, проглотившей таблетку безграничной власти. К сожалению, ни в Европе, ни тем более в Украине сейчас Талейрана нет, чтобы красиво и грамотно оставить зарвавшегося диктатора в дураках. Не унизить, тем самым еще больше раздразнив маньяка, а развернуть его в нужном направлении.

А что же Украина? Украина в огне. И, как и Европа, легко ведется на провокации и игру на нервах. Например, когда саботирует военный призыв - мерзкая акция, организованная некоторыми львовянами, или выводит матерей в истерических слезах, которые не хотят отправлять сыновей на войну за «какой-то Донбасс». И все это во время заметных успехов нашей армии. Западная Украина действительно потеряла уже достаточно сыновей на этой войне. Граната же, полетевшая в дом мэра Львова, а не разорвавшаяся в кафе или на вокзале, конечно, не натолкнула некоторых на мысль, что война идет не на Донбассе, а в Украине - очень важный акцент. Можно понять матерей, но нельзя простить такие акции тем, кто побуждает этих женщин выходить на улицы, тем самым открывая дверь врагу в собственныежилища.

В мертвом Луганске сейчас особенно полезно перечитывать дневники Александра Довженко. Там уже все написано. Просто раньше под щебет птиц слова великого мастера мирового кино казались омертвевшими, мраморными, неактуальными. А они, оказывается, были живы. Просто спали. И очень уместно сейчас выпороть себя его строками, плетками его текстов, написанных в разгар Великой Отечественной, когда мы терпеливо отступали и, проигрывая, умирали. Когда тонули в предательстве и малодушии, в беспомощности и тотальном одиночестве. «Качество войны - это качество организации общества, народа», - писал Довженко. Сейчас мы радуемся успехам АТО, но не стоит забывать, что это только капля триумфа украинского духа, который нам придется накапливать и закалять, повышать то самое «качество организации общества», это только начало наших тяжелых испытаний. «Нас, говорят, больше, чем в хорошем европейском государстве. Мы есть — и нас нет. Где мы?» - слова гения из-за стены времени, вопрос, на который нам еще предстоит ответить.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать