Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За неделю до Выбора

«10.10—16.10.2014»
16 октября, 17:22

Социологические опросы создают иллюзию грядущей абсолютной победы в украинских парламентских выборах политических сил, в той или иной степени связанных с Майданом. Коммунисты далеко за гранью попадания в парламент, а Партия регионов, на поверку оказавшаяся Лернейской гидрой, у которой на месте отрубленной головы выросли сразу две, если и дотягивает до конкурентоспособного процента, то едва-едва. И все же, победу праздновать рано. Все больше людей просто молчит о своем выборе, тая свое предубеждение к нынешней власти под маской равнодушия. Сколько же их, лишь волей случая оказавшихся по эту сторону линии разграничения на Донбассе! Они затаились на время, копя свою ненависть к этой стране, к нам — тем, кто нарушил ставшее им привычным течение их жизней. Но еще больше тех, кто подобно термитам копошится в изъеденном ими в труху некогда вполне жизнеспособном древесном стволе. Они никогда не поднимают свои бесцветные, неотделимые от вспухших телец головки к солнцу, и их безразличие ко всему еще страшнее, чем открытая вражда. Для них Украина не Родина, но всего лишь место обитания. Впрочем, ничего личного — к любой другой стране их отношение было бы то же. Лишь бы древесины для их челюстей было вдосталь. Часть из них отдаст свои голоса кандидатам от теперешней оппозиции, и результат этих партий будет выше, чем показывают социологические опросы. Но большая часть просто затаится до следующих выборов, потому что оппозиция эта, в суете борьбы за выживание в душной тараканьей банке, просто не смогла или не успела выдвинуть нового харизматического лидера. Когда оппозиция в полном составе с номерами, написанными косметическим карандашом на руке, в надежде на легкий рейтинг выстроилась в две очереди, — к мусорным контейнерам, и за синяком под глазом, из фигуры жертвенной она несомненно превратилась в фигуру комическую. После этих выборов у новоявленных оппозиционеров актуальным будет принцип «за двух битых одного небитого дают», и станет особенно велик спрос на новые, еще небитые лица.

•  Здесь немного отвлекусь от темы выборов. Думаю, в наших планах строительства Украины будущего, мы забываем найти место для десятков, а то и нескольких сотен тысяч человек, — беженцев из оккупированных Крыма и Донбасса. Мы ограничиваемся волонтерской помощью, надеемся обойтись тысячью разборных домиков из Германии, — авось что-то вскорости само собой поменяется, и все они вернутся по своим домам. Но статус Крыма и оккупированной части Донбасса вряд ли так уж скоро изменится, а человеческим потенциалом этих людей пренебрегать никак нельзя. Беженцы, напомню, способны и разрушать, и создавать империи. Ведь готы, гунны, вандалы, разрушившие Рим, были никем иным как беженцами — от военных или от климатических катастроф. Как беженцы-иммигранты создали США, так еще раньше иммигранты создали, как смогли, Османскую и Российскую империи — ведь больше половины знатных родов там были иностранного происхождения. Да и Русь, Киевскую Русь, напомню, создали варяги-беженцы, в поисках лучшей доли и серебра отправившиеся на восток — в Гардарики. О разрушительной силе беженцев — людей без дома, хорошо помнили те, кто некогда не дал пристанища палестинскому народу. Ведь вместе с исходом палестинцев из Израиля, сотни тысяч евреев были изгнаны из своих домов по всему Ближнему и Среднему Востоку. Оставленных ими пашен и домов хватило бы с избытком, чтобы поселить в них палестинских изгоев, но тех загнали в тесные лагеря вдоль израильских границ, чтобы от страданий росла их ненависть, которой так легко манипулировать, чтобы превратить в послушный инструмент целый народ, лишенный дома. История учит, найдут эти беженцы дом и пищу среди нас, и через несколько лет мы получим в них действенную и активную часть украинцев. Оставим их большинство до лучших времен во временных убежищах, и десятки тысяч из них неизбежно пополнять протестную массу из оставшихся не у дел бывших, впервые заявившую о себе на этой неделе на Банковой и под Радой. И тогда, вне зависимости от успеха реформ, нас ждет печальная судьба реформаторов в нынешней Грузии.

•  Майдан не прошел бесследно для политического сознания украинцев. Если процент поклонников шоуменов и клоунов остался неизменным, и рейтинг партии Олега Ляшко в Украине практически не отличается от процента поддержки бывшего мера Киева Леонида Черновецкого, то популярность политиков вождистского типа еще в дни Майдана сошла на нет. Это в первые же часы после обретения свободы стало неприятной неожиданность для потерявшей за годы заключения потерявшей всякую связь с реальной жизнью Юлии Тимошенко. Смотрящие в будущее украинцы разделились на две неравные части. Одна готова голосовать за обещание реформ, другая, большая, — за твердую руку, а уж потом за обещание реформ. Кредит доверия к действующему Президенту еще не иссяк, и он вполне способен на этих выборах получить в Раде ощутимое большинство, с надеждой едва ли не на 2/3 голосов в случае создания демократической коалиции. Однако, кредит этот обоюдоострое оружие — ведь у Порошенко, в случае неудачи реформ не будет классической отговорки Ющенко, что ему связали те самые руки, что не крали. Кредит доверия опасная иллюзия, — ведь политиков на доверии в Украине не осталось, как и у украинцев доверия к политикам. Без права на снижение темпа изменений. — Выборы в парламент, очистка судов и прокуратуры, люстрация силовиков и чиновников, новая Конституция, изменение принципов административно-территориального устройства, и, следовательно, новые, как минимум местные выборы, — такая повестка на будущий год, в довесок к экономическим трудностям, холодной зиме, растущей инфляции и безработице, станут настоящим испытанием для Президента, принужденного балансировать между запросами тех, кто дал ему в кредит свой голос, и теми, кто дал ему в кредит деньги. — В ближайшие годы украинская экономика сможет выживать исключительно благодаря внешним денежным вливаниям, обусловленными реформами. И все же, запущенный процесс изменений остановить уже нельзя. Чтобы пройти даже не по лезвию ножа, а по этой тонкой волосинке, нужна даже не твердая рука, а титановые нервы и немалая удача.

•  А в плане удачи, ведь мало какому народу повезло так, как нам, украинцам. Какому народу еще, однажды, как мы в 1991, проворонившему данный ему шанс, был предоставлен шанс второй? Не мы, но неумолимая сила истории и циклы цен на нефть уже второй раз подряд разрушают противостоящие нам империи, и что это, если не та самая удача. Ни одна страна в мире, тем более не принадлежащая к числу крупных нефтедобывающих держав, еще не вглядывалась ежеминутно с такой тревогой и такой надеждой к ценам на нефть на мировых рынках. — Так старики ежечасно меряют давление. Золотая мечта каждого украинца, — усесться на краю стены, построенной на западные гранты вдоль восточной границы, свесив ноги, и, щелкая семечки, наблюдать, как Россия сама развалится от вводимых цивилизованным миром санкций и падения цен на нефть и газ. Одна беда, вопреки китайской мудрости о трупе врага проплывающего по реке мимо терпеливого и безучастного зрителя, гораздо больше шансов свалиться в эту реку имеет сам праздный наблюдатель.

•  Так что свалившуюся на нас удачу следует скорее воспринимать как испытание, достойны ли мы своего государства, достойны ли мы лучшей жизни, и, наконец, достойна ли носить имя украинцев вся политическая нация, а не только ставшая благодаря Николаю Гоголю модной этнографическая группка малороссов. Судьба, как нерадивого студента, отправила нас на пересдачу. И лучше сдать этот экзамен сейчас, потому что терпение Декана не безгранично. Сдать, не полагаясь на удачу, но лишь упорным трудом доказывая, что уроки всех ошибок, совершенных с 1991 года, прошли не зря. Мы ждали этой пересдачи целых 23 года, и главное, что мы должны были понять, никто не сдаст этот экзамен за нас, — ни депутаты, ни Президент, на даже Барак Обама в пока еще его Овальном кабинете. Окно возможностей только начинает открываться, и, пока оно закроется, мы должны постараться проскочить в него всей нашей такой тяжелой на подъем страной.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать