Перейти до основного вмісту
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Уроки войны

24 лютого, 16:18
Фото с фейсбук страницы Генеральний штаб ЗСУ

Прошло два года с начала вторжения российской армии в Украину. За это время многое в ходе войны прояснилось. Очень быстро стало понятно, что кремлевский блицкриг, в ходе которого планировалось захватить Украину за 15 дней, полностью провалился. Провалились и расчеты на то, что украинцы будут хлебом-солью встречать армию «батьки Путина». Потенциал коллаборации в Украине оказался очень низким, совсем не тем, на который рассчитывали российские спецслужбы. В первые месяцы вторжения, да и в дальнейшем полностью проявились коренные пороки российских вооруженных сил – недостаточная обученность личного состава и неспособность большинства командиров заботиться о сбережении солдатских жизней. Традиционно самой слабой оказалась военно-морская компонента российских вооруженных сил, что было характерно еще для Второй мировой войны. Черноморский флот уже успел потерять до трети своего корабельного состава потопленным или поврежденным, включая флагмана, при том, что украинский флот по своим силам и близко нельзя сравнить с российским. Большие потери в первые месяцы войны понесла и российская авиация. Однако довольно скоро российские военачальники, отказавшись от маневренных действий, вернулись к сталинской тактике эпохи Второй мировой войне. Это – либо наступление значительно превосходящими силами на позиции противника с использованием большого числа артиллерии, авиации и бронетехники, либо оборона на заранее подготовленных позициях, насыщенных артиллерией и минами. При этом артиллерия и авиация по большей части осуществляют неприцельные обстрелы и бомбометания – по площадям. Такая тактика требует большого расхода живой силы, в несколько раз превышающего потери неприятеля. Тем не менее, она была эффективна во второй половине войны против нацистской Германии, начиная примерно с середины 1943 года, когда немцы вынуждены были все больше люфтваффе, а также достаточно значительную часть сухопутных сил выделять для борьбы с западными союзниками, и Красная Армия получила подавляющее превосходство не только в живой силе, но и в авиации, танках и артиллерии.

В нынешней войне против Украины старая тактика российской армии (с поправкой на широкое использование дронов и ракетного оружия) оказывается достаточно эффективной потому, что российская сторона сохраняет господство в воздухе и гораздо больший запас снарядов, в том числе благодаря поставкам из Ирана и Северной Кореи. Кроме того, Россия имеет возможность в значительно большей мере расходовать людские ресурсы, чем Украина. Российские же самолеты теперь действуют с дистанций, на которых их не могут достать украинское ПВО и истребители. Имея значительное количество КАБов при отсутствии такого же числа аналогов у украинской авиации, российские летчики буквально засыпают ими украинские позиции. Сказывается количественное и качественное превосходство российской авиации.

С украинской стороны также были допущены ошибки. Первой ошибкой было отсутствие укреплений в районе крымских перешейков, а также то, что в этом районе не было минимально необходимого количества войск. Следствием этой ошибки стало поражение ВСУ в сражениях а юге из-за прорыва крупной российской группировки из Крыма. В том, что не были возведены укрепления, всецело вина политического руководства в лице президента Петра Порошенко, а потом президента Владимира Зеленского, так как без санкции политиков военные в принципе не могли строить укрепления – для этого требовалось привлечение гражданских строителей и строительной техники, равно как разрешение на блокирование дорог и минирование местности. Точно так же без санкции политического руководства не могли быть заминированы мосты. Что же касается недостаточной группировки ВСУ, то силы для защиты от вторжения из Крыма можно было заранее выделить из состава группировки Объединенных сил на Донбассе. Неизвестно, обращался ли главком Залужный к Зеленскому с таким предложением, но в любом случае окончательное решение должен был принимать президент как Верховный Главнокомандующий.

Второй ошибкой стал отказ от предложения Валерия Залужного после успеха контрнаступления под Харьковом осенью 2022 года наступать не на Херсонский плацдарм, а в Запорожской области с целью выхода к Черному морю. Это был правильный, можно даже сказать, гениальный план. В случае его реализации в окружении оказалась бы вся Херсонская группировка российских войск и часть группировки, действующей в Запорожской области. Тогда еще на юге российской стороной не были возведены мощные укрепления и сплошные минные поля, так что прорвать оборону можно было сравнительно легко. Такая победа могла бы привести к краху российской армии в Украине. И для осуществления этого плана Залужный просил у американцев всего лишь 90 155мм САУ и дополнительные боеприпасы. Однако под давлением США, а, возможно, и других союзников, политическое руководство Украины от плана Залужного отказалось. Американцы опасались российского наступления с Херсонского плацдарма и считали план главкома слишком рискованным. И поэтому настояли на первоочередном наступлении на Херсонский плацдарм. Но к тому времени мосты в нижнем течении Днепра уже были разрушены, и в отсутствие снабжения российская группировка на правобережье не могла предпринять сколько-нибудь значительного наступления. Возможно, кое-кто в Вашингтоне не хотел полного поражения России. Тогда поставка всего 90 самоходок могла решить исход войны. Теперь же, в затяжной войне, США и их союзникам придется израсходовать на помощь Украине гораздо больше.

Третьей ошибкой стало проведение украинского контрнаступления летом и осенью 2023 года в условиях российского господства в воздухе, наличия с российской стороны мощных укреплений и минных полей и отсутствия на стороне ВСУ преимущества в бронетехнике и численности личного состава, а также меньшего, чем у российской армии, количества боеприпасов и отсутствия у ВСУ достаточного количества средств ПВО. По канонам НАТО, в таких условиях начинать наступление было нельзя, и Залужный был против его начала, понимая, что не удастся достичь больших результатов, но вынужден был уступить давлению западных союзников и политического руководства Украины и украинского общества, надеявшегося на быструю и решительную победу. В результате контрнаступления для Украины ухудшилось соотношение потерь бронетехники и связанное с ним соотношение людских потерь, а достигнутые результаты имели лишь тактическое значение.

На 23 февраля, по данным расследовательского сайта Oryx, потери российской армии в бронетехнике сухопутных войск, имеющие видеоподтверждение, составили 8841 единицу, включая 2754 танка, тогда как потери ВСУ составили только 3143 единицы бронетехники, включая 748 танков. Это дает соотношение потерь 2,81:1 в пользу Украины. Однако, по моим расчетам, за счет массовых блэкаутов в Украине из-за российских ракетных обстрелов осенью и зимой 2022/2023 годов могло быть не выложено в сеть примерно 697 потенциальных видеоподтверждений уничтожения российской бронетехники. С учетом этого числа реальное соотношение потерь бронетехники сухопутных войск будет 3,04:1 в пользу Украины. По нашему предположению, это соотношение близко к суммарному соотношению потерь сторон убитыми и ранеными. Генштаб ВСУ оценивал потери российских войск убитыми с начала войны и до утра 23 февраля в 408 240 убитыми. Если эта оценка близка к действительности, то российские потери убитыми и ранеными можно оценить в 1224 720 человек, а украинские – в 402870 человек, включая 100 720 убитыми. Соотношение потерь убитыми при этом оказывается 4,05:1.

Президент Владимир Зеленский в интервью Fox News назвал немного другое соотношение потерь убитыми – 5:1 в пользу Украины. Тогда соотношение суммарного числа убитых и раненых между Россией и Украиной будет 3,75:1. Возможно, это число ближе к истине, так как в ряде кровопролитных штурмов, вроде штурма Бахмута, российская сторона лишь ограничено использовала бронетехнику, поэтому соотношение людских потерь может быть даже в большей степени в пользу Украины, чем соотношение потерь бронетехники сухопутных войск. Однако рассчитывать на истощение российских ресурсов живой силы в обозримом будущем не приходится. До сих пор Россия обходится добровольцами или теми из срочников, кого удается заставить подписать контракт. Как заявляет второй человек в российском руководстве, Дмитрий Медведев, с 1 января этого года российская армия должна была пополниться 53 тысячами добровольцев. Очевидно, речь идет о тех, кого удалось завербовать в течение предыдущего месяца. Следовательно, в среднем в день вербуется примерно 1710 человек, что компенсирует ежедневные потери примерно в 570 убитых и 1140 раненых. Если предположить, что примерно такое количество добровольцев вербовалось с первых дней войны, то этот вид пополнения мог компенсировать потери в 416 100 убитых и 832 200 раненых. Но надо иметь в виду, что в строй возвращается примерно две трети российских раненых. От их нынешнего числа – это примерно 544 320 человек, которые способны заместить потери в 181 440 убитых и 362 880 раненых. К ним надо добавить еще 300 000 человек, мобилизованных осенью 2022 года. В сумме все это дает восполнение потерь примерно в 2092 620 человек, тогда как реальные потери, скорее всего, составили 1224 720 человек, без учета принудительно мобилизованных на оккупированных территориях (без Крыма). Это говорит о том, что в ближайшие несколько месяцев в России, даже в случае роста средних ежедневных потерь, вряд ли последует новая мобилизация, так как имеется достаточно резервов как для восполнения потерь, так и для формирования новых частей.

Если же смотреть более глобально, то в Первой мировой войне Российская империя, имевшая примерно такое же население, как Россия сегодня, пришла к краху в виде Февральской революции тогда, когда потери на фронте достигли почти 2 млн. убитых и более чем 2 млн. пленных. При нынешнем уровне потерь, чтобы достичь цифры хотя бы в 2 млн. убитых, российской армии потребуется еще, как минимум, 8 лет войны, при том, что число пленных с российской стороны – незначительно. Но выдержит ли еще 8 лет войны Украина?

Наконец, четвертой ошибкой стало снятие Залужного с поста главкома. Можно даже догадаться, почему это произошло именно 8 февраля. Вероятно, в этот день Валерий Федорович потребовал немедленного приказа о выводе украинских войск из Авдеевки (он настаивал на этом с конца декабря, понимая, что в самые ближайшие дни украинские потери значительно возрастут из-за выхода неприятеля к критическим точкам украинской обороны и невозможностью выбить его оттуда из-за нехватки снарядов и российского господства в воздухе). А 8 февраля российские войска были всего в 1 километре от «дороги жизни». Но вместо приказа на отход Зеленский предпочел уволить Залужного. В результате приказ на отход все равно пришлось отдать неделей позже, но недельное промедление привело к тому, что противник сумел перерезать ряд коммуникаций, и некоторым частям ВСУ пришлось пробиваться из окружения, что стоило дополнительных потерь в несколько сот убитых и пленных. Что касается снятие Залужного, то это результат мелкого политиканства и зависти к популярности полководца с весьма негативными последствиями для морального духа армии и общества.

Сейчас перед ВСУ стоит задача остановить российское наступление, которое продолжается едва ли не по всему фронту и будет длиться, скорее всего, вплоть до наступления распутицы в начале апреля. Для успешной обороны критическое значение имеет поступление боеприпасов и другой западной военной помощи. Вопреки распространенному заблуждению, в оборонительных операциях расход снарядов ничуть не меньше, чем в наступательных. Например, в оборонительных боях 1941 года Красная Армия расходовала снарядов даже больше чем наступающий вермахт. Остается надеяться, что хотя бы в марте будет разблокирована военная помощь Украине в Конгрессе США. И в нынешней непростой обстановке на фронте было бы очень полезно вернуть Залужного на какой-то значимый военный пост. Ведь очень странно выглядит то, что такой талантливый полководец не участвует в борьбе в критический для Украины момент. Но пойдет ли на это Зеленский? Что же касается нового контрнаступления ВСУ, то оно станет возможным только после поступления достаточного количества F-16 и аналогичных им истребителей, артиллерийских боеприпасов, бронетехники, систем ПВО и дальнобойных ракет. Поскольку первая партия F-16 прибудет не ранее середины лета, а остальные виды вооружений в достаточном количестве будут накоплены еще позже, самое раннее время начала нового украинского контрнаступления – это поздняя весна 2025 года. Но для его успеха необходимо, чтобы Запад, наконец, осознал, что Путин представляет для него экзинстенциальную угрозу, и начал бы использовать все свои возможности для военной и финансовой помощи Украине, не опасаясь поражения России.

Борис Соколов

Delimiter 468x90 ad place

Підписуйтесь на свіжі новини:

Газета "День"
читати