Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Белый дворец» Эрдогана

Для экологов новая резиденция президента — урон окружающей среде, для оппозиции — проявление авторитаризма
30 октября, 11:19
ФОТО РЕЙТЕР

Вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыл новый президентский дворец на окраине Анкары и устроил в нем прием по случаю годовщины основания Республики, которая возникла в 1923 году из руин Османской империи.

Это здание-комплекс расположено в районе под названием Bestepe (в переводе из турецкого — пять холмов) и стало известно как Ak Saray (Белый дворец).

Экологи осудили строительство этого здания, считая, что оно наносит вред окружающей среде, а оппозиция назвала ее новым свидетельствам авторитарных тенденций Эрдогана.

 Сообщается, что на этот огромный проект было потрачено $350 млн. Общая площадь дворца 200 тыс. кв.м. В нем 1000 комнат, а архитектура совмещает модернизм и традиции средневековой династии Селюка.

Отныне Белый дворец станет новой резиденцией для турецких президентов, символизируя исторический разрыв с президентским дворцом Cankaya в центре Анкары.

И именно Cankaya был резиденцией турецких президентов, начиная с момента, когда основатель современной республики Мустафа Кемаль Ататюрк стал президентом. И для многих этот дворец был символом современной турецкой истории как прогрессивного светского государства. Начиная от Ататюрка до Эрдогана, дворец был резиденцией для 12 президентов.

Если Эрдоган рассматривает открытие Белого дворца как символ «новой Турции», то оппозиция считает этот шаг очередным предательством светского наследия  Ататюрка, которое базировалось на строгом отделении религии от государства. Оппозиция обвиняет Эрдогана, который стал президентом в августе после десяти лет пребывания на должности премьера, во внедрении постепенной исламизации и притеснениях турецкой демократии. Для них Эрдоган насыпал соль на рану, открыв дворец в День республики — самого дорогого для секуляристов праздника в Турции.

Три оппозиционных партии, которые представлены в парламенте, призывали к бойкоту этого принятия. «Если вы этого не сделаете, то вы запятнаете себя», — сказал лидер главной оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Киличдароглу.

Как отмечают СМИ, название дворца Ak Saray также обыгрывает название правящей партии Справедливость и Развитие — AKP, которая известна ее сторонникам как AK партия.

Пост президента был в значительной мере церемониальным. Но Эрдоган пообещал расширить себе полномочия и начал это делать уже в первые недели пребывания на этом посту.

А недовольство экологов вызвало то, что при строительстве дворца были вырублены сотни деревьев в одной из наиболее сохраненных зеленых зон города. Более того, комплекс построен на земле, где Ататюрк создал лесоферму, которая была передана как дар государству. В марте Эрдоган отклонил решение суда относительно приостановки строительства.

Как сообщают турецкие медиа, дизайн одного из офисов оформлен по образцу овального кабинета в Белом доме, и в нем нет электронной защиты от подслушивания.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать