Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Европейский суд по правам человека - не указ?

Николай СИРЫЙ: «Россия сделала еще один заметный шаг от демократического порядка в сторону тоталитаризма»
16 июля, 13:28

Конституционный суд России постановил, что все решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) должны выполняться с учетом верховенства Конституции РФ. Фактически это означает, что Москва не будет выполнять нежелательные для нее постановления ЕСПЧ. «Если Конституционный суд РФ приходит к выводу о несовместимости Конституции решения, которое было принято в Страсбурге, то оно не подлежит выполнению», - говорится на сайте КС РФ.

По словам вице-президента Федеральной палаты адвокатов России Владислава Гриба, нереализованными могут быть тысяча 474 решения ЕСПЧ.

Между тем евродепутат Ребекка ХАРМС в комментарии «Дню» выразила надежду, что подобные указы «не станут постоянным элементом российской политики». «Однако этот приговор Конституционного суда РФ показывает, что российские политики и представители правосудия не слышат международных институтов. Это решение в очередной раз отдаляет Россию от международного сообщества», - отметила пани Хармс.

В то же время, как заявил юрист правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев, это «по сути, попытка оттянуть выплаты по ЮКОСу». «Этим решением КС еще не разрешает правительству не платить эти штрафы, однако позволяет спросить у самого КС, можно ли их не платить», - цитирует его «Газета.ру».

Напомним, что в 2014 году бельгийский арбитражный суд постановил, что в «деле ЮКОСа» Россия нарушила Энергетическую хартию и забрала нефтяную компанию у ее законных владельцев. По решению Европейского суда по правам человека, Москва выплатить бывшим акционерам ЮКОСа € 1,86 млрд. Между тем Третейский суд в Гааге обязал Россию компенсировать причиненный вред компании в сумму более $ 50 млрд. Из-за этого некоторые европейские страны арестовали в июне даже российское государственное имущество, которое находилось на их территориях.

«День» обратился к кандидату юридических наук, старшему научному сотруднику Института государства и права им. Корецкого НАН Украины Николаю СИРОМУ с просьбой прокомментировать решение КС РФ:

- Это решение России в информационном пространстве называют «странным». Оно явно написано под диктовку российских властей, так как самостоятельно Конституционный суд не мог бы его принять, учитывая российскую конституцию, которая содержит абсолютно четкие требования по соблюдению прав и свобод личности, защищенных Европейской конвенцией.

Если Конституционный суд России пошел на такой шаг и принял решение, которое, бесспорно, противоречит Конституции РФ, то это - сомнительный факт для истории, правовой системы, конституционализма России.

Неприятным является то, что это решение косвенным способом стали комментировать официальные лица России... Получается, российские власти будут игнорировать Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, лежащую в основе демократического послевоенного международного правопорядка. Эта Конвенция была подписана в Риме в 1950 году - через два года после принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека.

Россия сделала еще один заметный шаг от демократического порядка в сторону тоталитаризма – пути, который ведет в никуда.

Европейский правопорядок признан в мире и является сегодня ведущим, поскольку идет в фарватере подтверждения прав и свобод человека. Поэтому Европа будет продолжать придерживаться этого. Я убежден, что она и в дальнейшем будет искать и аргументы, и механизмы убеждения соседних стран, в частности России, что надо возвращаться к общепринятым стандартам.

Россия же стала на путь регресса, а не развития. Если она решила выбрать противоположную сторону, в направлении утверждения авторитарной и тоталитарной системы, то за это расплачиваться, как утверждает история, будет сам российский народ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать