Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Иск против Путина»

The Sunday Telegraph: «Это дело неминуемо подчеркнет роль, которую играет Россия в разжигании конфликта в Восточной Украине»
29 июля, 11:54
ФОТО REUTERS

После сбитие пассажирского «Боинга» в Украине Европа занимает все более жесткую позицию против России.

На днях влиятельная британская газета The Sunday Telegraph сообщила, что юристы из McCue&Partners готовят многомиллионный иск против... президента России Владимира Путина, которого они называют виновным в трагедии с самолетом малазийских авиалиний. По информации издания, законодатели вылетели на прошлой неделе в Украину, «чтобы подготовить коллективный иск против президента России от имени семей погибших». Журнал добавляет, что иск будет передан в американские суды. Вместе с Путиным в нем будут фигурировать приближенные к нему политики и высшее военное командование России. «Это дело нанесет в дальнейшем вред отношениям между Путиным и Западом, однако политики бессильны, чтобы предотвратить это. Это дело неминуемо подчеркнет роль, которую играет Россия в разжигании конфликта в Восточной Украине», — отмечает газета.

Насколько вероятно возбуждение дела против Путина? Как это отразится на российско-британских отношениях? И как может быть привлечена к этому процессу Украина? Об этом «День» беседовал с экспертами — украинским журналистом в Великобритании Богданом ЦЮПИНЫМ и юристом-международником, профессором, доктором юридических наук Владимиром ВАСИЛЕНКО.

«ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНЫЙ ПРОЦЕСС, ПОКА РАНО»

Богдан ЦЮПИН, украинский журналист (Лондон):

— Пресса сообщает, что компания McCue&Partners начала работу над подготовкой возможного иска. То есть, речь идет о процессе, который может длиться годами, даже десятилетиями. В значительной степени этот процесс будет зависеть от результатов международного расследования. Любое судебное решение будет основываться лишь на этой экспертизе.

Иски против транспортных компаний или даже государств с требованиями компенсации за нанесенный ущерб, это не новость. Это происходит очень часто и регулярно, как было, например, в случае с иранским самолетом. Тогда США выплатили более $100 млн компенсаций. В этом случае они не отрицали свою причастность к этому. Украина тоже выплачивала компенсацию за самолет, который летел с Израиля в России и был сбит над Черным морем.

Ранее McCue&Partners подала иск в связи с жертвами и взрывами в Северной Ирландии против Ливии, и конкретно режима Муаммара Каддафи за то, что он поставлял оружие Ирландской республиканской армии.

Таким образом, режим Каддафи был причастен к гибели людей и должен был выплачивать компенсации. Речь идет о взрывах, которые были десятки лет назад, — Каддафи погиб, его режима нет, а дело до сих пор длится.

Но когда будут обнаружены виновные, а теперь все подозрения указывают на то, что это люди, которых подготовила и вооружила Россия, возникнет вопрос выплаты компенсации злоумышленниками.

Сейчас речь идет о коллективном иске жертв или родных жертв сбитого самолета против причастной к этой катастрофе стороны. Будет ли это организация, правительство или какие-то конкретные люди — неизвестно. Единственное, что можно сказать наверняка — взаимоотношения между западными странами и Россией, в частности между Лондоном и Москвой, в настоящий момент, возможно, наихудшие на памяти нынешнего поколения. Очевидно, дело Литвиненко также было одним из наиболее проблемных во взаимоотношениях между двумя странами.

Открытое судебное дознание по делу Литвиненко стало возможным сейчас. Раньше британские источники признавали, что продвижение этого дознания, которого добивалась вдова Литвиненко, сдерживалось политическими факторами. Можно допустить, что в настоящий момент, когда улучшение межгосударственных взаимоотношений между Британией и Россией мизерно, надежды, которые были определенным сдерживающим фактором в последующем торможении дела Литвиненко, исчезли. Лондон надеялся на возможность сотрудничества с российскими официальными органами в расследовании убийства Александра Литвиненко. Но поскольку эти надежды исчезают, то, собственно, и возникает такой вопрос.

Процесс достижения справедливости — то, как работает закон и судопроизводство в Великобритании, вызывает уважение. Справедливость восстанавливается, но это происходит очень долго. Речь идет о годах, апелляциях. Например, вдова Литвиненко несколько раз подавала апелляции. Это очень сложные международные дела, потому что говорится о причастности спецслужб, правительств, незаконных вооруженных и других формирований. То, что мы видим сейчас — лишь начало, возможно, очень больших и громких дел. Возможно, это даже сравнится с победой компании ЮКОС и возмещением в Гааге.

Кто будет признан виновным — станет известно только тогда, когда появятся результаты официального расследования: как по делу самолета, так и по делу Литвиненко. Вполне возможно, что уже сейчас можно говорить о том, что может быть названа именно Россия причастной и ответственной за эти оба дела.

«БРИТАНЦЫ ДОЛЖНЫ СЕРЬЕЗНО ПОДОЙТИ К ОЦЕНКЕ ПОВЕДЕНИЯ РОССИИ»

Владимир ВАСИЛЕНКО, юрист-международник, профессор, доктор юр. наук:

— Это правильно, что иск будет передан в американские суды. Специфика правосудия США заключается в том, что американские суды берут к рассмотрению иски, касающиеся грубых нарушений прав человека, несмотря на то, гражданином какой страны является этот человек и где он пострадал. Это возможно потому, что американское законодательство работает по доктрине универсальной юрисдикции. Национальные суды США, действующие на основе этой доктрины, еще называют квазимеждународными судами. Поэтому позитивное решение этого дела полностью реально.

Этот иск может быть успешным, тем более что он будет коллективным. Американская правовая и судебная система признают коллективные иски — к ним могут присоединиться все, кто считает себя потерпевшим в результате правонарушения, рассматриваемого судом.

В то же время Украина не может пострадать от этого иска. Кроме того, что эта трагедия случилась в воздушном пространстве Украины, она не несет ответственность за использование российскими наемниками нелегального оружия против самолета гражданских авиалиний.

Ситуация в отношениях между Британией и Россией очень переменчива — они то ухудшаются, то улучшаются, но не по вине Великобритании. Россия, злоупотребляя международным правом, использует персонал своих дипломатических представительств для шпионской деятельности в Британии. Очень часто британское правительство высылало российских дипломатов, обвиняло их в деятельности, которая подрывает национальную безопасность государства. Был отравлен Литвиненко, и есть доказательства того, что это организовали российские спецслужбы. На территории Британии находили пристанище агенты КГБ бывшего Советского Союза (перебежчики. — Ред.). Это тоже вносило элементы напряженности в отношениях между Лондоном и Москвой, поскольку Британия их не выдавала России.

Теперь британцы, как голландцы и американцы, должны серьезно подойти к оценке поведения России. Они должны принять во внимание тот факт, что поведение России всегда было враждебным к западному миру. Вооруженная агрессия против Украины, эпизодом которой стала трагедия с самолетом, сбитым российской ракетой, должна заставить их думать: какие меры принять, чтобы Россия вела себя цивилизовано и соблюдала нормы международного права. Украинские граждане, права которых были нарушены в результате вооруженной агрессии России в восточных регионах, также могут подавать иски в американские суды.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать