Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Визовый аванс» для Порошенко

Какие уроки должна вынести Украина после саммита в Риге?
22 мая, 14:58

Похоже, что Украине все-таки удалось выжать максимум возможного из четвертого саммита стран Восточного партнерства. Благодаря постоянному давлению и упоминанию о том, что украинцы защищали на Майдане европейские ценности, Киев смог вписать в декларацию «четкую» перспективу получения безвизового режима. Однако на самом деле это не дает точной даты – только напоминает о необходимости выполнения Киевом необходимых критериев. Также в декларации было упомянуто о признании европейских стремлений стран Восточного партнерства, которые готовы идти дальше по пути интеграции и хотят реформировать свои страны. Более того, Украина, несмотря на сопротивление Беларуси и Армении, смогла внести в текст декларации осуждение незаконной аннексии Крыма Россией. Как «Дню» стало известно из источников, представителям этих двух стран сказали, что они могут подписать только часть декларации.

Можно ли это считать большим достижением Украины на этом саммите? Вряд ли, ведь отмена безвизового режима обусловлена четким выполнением необходимых критериев. Со своей стороны, почти все лидеры ЕС во время прибытия на саммит говорили, в частности об этом заявила немецкий канцлер Ангела Меркель, что «четкая перспектива введения безвизового режима возможна до конца года, если будут выполнены необходимые критерии». Хорошо, что она отметила, что участники саммита договорились подчеркнуть территориальную целостность.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, говоря об ожиданиях, выразила надежду, что до конца года будет получен положительный результат по отмене визового режима.

И именно литовский президент отметила, что в декларации будут признаны европейские стремления стран Восточного партнерства, которые готовы реформироваться и идти до конца на пути европейской интеграции.

По ее словам, Европейская комиссия до конца года будет оценить выполнение Украиной и Грузией тех вопросов, которые остались для получения безвизового режима.

Еврокомиссар по вопросам политики соседства ЕС и расширения Йоханнес Хан тоже сказал, если до конца года будет положительный доклад Еврокомиссии, то со следующего года Украина и Грузия получат безвизовый режим. «Все зависит от Украины, в частности от преодоления коррупции, борьбы с торговлей людьми», - сказал он.

Кстати, 20 мая на совещании Президента Украины говорилось о том, что среди критериев, над которыми еще надо работать, - обеспечение безопасности системы первичной идентификации граждан, которая предусматривает биометрические паспорта и введение единой идентификационной карты гражданина.

Возникает вопрос, почему такое совещание о состоянии выполнения обязательств по введению безвизового режима со стороны Европейского Союза для граждан Украины было проведено за день до саммита? Разве не понятно, что этот вопрос находится в центре внимания ЕС, особенно учитывая то, что некоторые страны боятся новой волны иммиграции?

Между тем, почему именно в Риге украинский Президент Петр Порошенко делает заявления, что Украина «готова продемонстрировать настоящую борьбу с коррупцией и улучшить инвестиционный климат». Но возникает вопрос, что мешает ему делать это дома, тем более что скоро исполнится два года, как он возглавил Украину.

Надо отметить, что «тень России» нависала над этим саммитом. Напомним, что именно стремление украинцев двигаться в ЕС привело к аннексии Крыма и российской агрессии на Донбассе. Разумеется, журналисты спросили Грибаускайте, будет ли в декларации осуждение российской агрессии на востоке Украины. И она, как всегда откровенно, ответила: российская агрессия - это не декларация, а факт, который имеет место.

Откровенным относительно результатов и ожиданий саммита был и финский премьер-министр Александр Стубб, который сказал, что саммит даст три практических месседжа.

Во-первых, это движение к либерализации визового режима.

Во-вторых, о свободной торговле и экономическом развитии.

В-третьих, об ассоциации и ее практической реализации.

Стубб, как и многие другие европейские политики, отметил, что Восточное партнерство не несет угрозы никому, в том числе и России. Но как мы знаем, Россия перед саммитом предупредила устами министра Лаврова, что это партнерство и сближение этих стран с ЕС «не трагедия», но это не должно угрожать интересам России. И поэтому слова Стубба о том, что Восточное партнерство ведет к стабильности, благополучию и экономическому процветанию, там воспринимают, скорее, как угрозу и это уже давно должны понять в ЕС и решительнее поддерживать страны, которые сделали выбор в пользу интеграции в Европу.

Кстати, вчера после открытия саммита президент Европейского Совета Дональд Туск тоже заявил, что Восточное партнерство не направлено против России. «Это не конкурс красоты между Россией и ЕС. Но позвольте мне быть откровенным - красота имеет значения, если бы Россия была более мягкой, более очаровательной и привлекательной», - добавил Туск.

Еще он отметил, что Рижский саммит не станет огромным шагом вперед, скорее - конкретным пошаговым процессом. По его словам, ЕС хочет развивать отношения со всеми шестью странами Восточного партнерства. Это означает индивидуальное сотрудничество, усиление устойчивости и государственного строительства.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини отметила, что этот саммит вступил в новую эру и фактически переводит отношения между странами-партнерами и странами - членами ЕС на ежедневные нормальные отношения, без всяких сенсаций, но взаимовыгодные. «Наше партнерство является важным для всех нас. Это хороший день для ЕС и для каждой страны Восточного партнерства», - подчеркнула она.

Действительно, сегодня в Риге очень солнечный день в противовес вчерашнему, когда свинцовые облака, покрывшие город, холодно встречали участников саммита.

Если Украине и удалось получить на этом саммите «четкую» перспективу отмены визового режима и вписать в декларацию «упоминание о европейских стремлениях», то завтра наступают будни. Это означает - тяжелую повседневную работу по полной имплементации второго этапа либерализации визового режима и еще более сложную многолетнюю работу по имплементации Соглашения об ассоциациях.

Здесь уже нельзя будет ссылаться на то, что мы заслужили, что украинцы погибали на Майдане за европейские ценности. Европейцы будут смотреть на реальные результаты. И это положение о «четкой» перспективе отмены визового режима следует рассматривать как аванс. Как отметил политолог-международник Николай Капитоненко, ключом для успеха в переговорах могут быть доказательства того, что мы меняемся и у нас совпадают интересы в сфере безопасности.

А поскольку украинская власть постоянно подчеркивает, что нам важно сохранение единства в ЕС, то надо четко расшифровывать сигналы, идущие от Германии, которая де-факто определяет политику Европейского Союза. Немецкий канцлер Ангела Меркель четко заявила в Бундестаге перед отъездом в Ригу, что партнеры не должны рассчитывать на скорое членство в ЕС. Программа «Восточное партнерство» - это «не инструмент расширения ЕС и нам не следует порождать фальшивых ожиданий, которые мы потом не сможем выполнить».

Немецкий эксперт Штефан Майстер сказал «Дню», что эти слова Меркель надо расшифровать следующим образом: «Восточное партнерство» никогда не создавалось для того, чтобы предложить перспективу членства, и сейчас по этому вопросу нет консенсуса среди членов ЕС. «Более того, - добавляет эксперт, - Меркель послала сигнал России, что имплементация Минских договоренностей является наибольшим приоритетом для нее и она не будет провоцировать Путина какими-либо заявлениями относительно членства Украины или любой другой страны». Это и будет записано в итоговой декларации саммита - Украина получит безвизовый режим, «если выполнит необходимые условия».

Не надо забывать, что единства в ЕС относительно Украины и ее европейских перспектив будет все труднее добиваться. И одним из важнейших факторов в этом отношении будет позиция британского премьера Дэвида Кэмерона, который заявил журналистам, что его цель к референдуму в 2017-ом  добиться реформирования ЕС. Поэтому понятно, что вопрос возможного членства Украины в ЕС будет отложено на далекую перспективу и сейчас Киеву нужно сосредоточиться на повседневной работе, чтобы приблизить Украину к Европе на деле, а не на словах. Усвоила ли этот урок нынешняя власть - покажет этот год и, в частности, способность правительства выполнить условия для отмены визового режима.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать