Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

16-е Дни «Дня» во Львове – начало 29 апреля

Андрей Садовый: «Я горжусь, что в Украине есть такая газета, которая ежегодно представляет необходимые интеллектуальные проекты»
27 апреля, 19:16
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

29 апреля город Льва примет невероятную Фотовыставку «День-2014». Дни нашего издания во Львове состоятся по приглашению Львовского городского совета и мэра Андрея Садового, Национального университета «Львовская политехника» и Международного института образования, культуры и связей с диаспорой. На третьем этаже помещения Культурно-художественного центра «Львовский Дворец Искусств» (ул. Коперника, 17) посетители смогут увидеть, почувствовать и «пережить» более 150 фотографий, отобранных среди победителей XVI Международного Фотоконкурса газеты «День», присланных со всех уголков Украины как фотографами-профессионалами, так и фотолюбителями. А уже через несколько часов после открытия выставки (в 15.00) в конференц-зале Национального университета «Львовская политехника» главный редактор «Дня» Лариса Ившина будет дискутировать с читателями на тему «Как нам победить?». В ходе диалога редактор представит студентам, преподавателям, общественным деятелям и интеллектуалам книжную новинку «Украина Incognita. ТОП-25», изданную на трех языках, что, возможно, поможет читателям сквозь призму выдающихся фигур найти пути, которыми «мы сможем победить».

Львовяне — уже в предчувствии масштабного события. Чтобы как можно более широкий круг людей увидел самые лучшие работы фотоконкурса газеты, горсовет предложил для экспонирования помещения Дворца искусств. Мэр Андрей САДОВЫЙ убежден: все, что делает газета «День», вызывает большую заинтересованность и общественный интерес. «Потому что это газета, которая объединяет мудрых людей и создает фундамент, на котором можно строить сильную, мощную, мудрую Украину. Есть среда газеты, которая в действительности является горизонтом, указателем. Я горд, что мы в Украине имеем такую газету и что она ежегодно проводит много крайне необходимых интеллектуальных проектов — книги, фотовыставки, приложение «Маршрут №1» и т. п., — говорит мэр. — Убежден, фотовыставку, которую газета «День» привозит во Львов, должен увидеть каждый». Для этого отдел промоции города делает все, чтобы информация о Днях «Дня» во Львове дошла к каждому его жителю.

Ректор Национального университета «Львовская политехника» профессор Юрий БОБАЛО, благодаря инициативе которого студенты политехники много лет подряд первыми приобщались к проектам «Дня», посещал Фотовыставку газеты «День» не раз и не только во Львове. Для него — это поиск, а за этим и открытие нового смысла, ведь этим она всегда неповторима и интересна. «Мне кажется, она предназначена, чтобы вызывать у человека ощущение дня и переосмысление всего, что происходит в стране. Это настолько тонко делается, что человек и сам не замечает, как делается «заложником» выставки. Он начинает хотеть большего и большего, — говорит Юрий Ярославович. — Посетители видят на фотографиях жизнь, ведь за каждой фотографией стоят конкретные люди, которые в той или иной мере передают свой мир, в котором они радуются, переживают, страдают, — это одно из самого главного. Смотришь на фото и чувствуешь, чем они живут, потому что все написано в их глазах, мимике. Такие инициативы важно делать хотя бы потому, что человек начинает смотреть по-другому на окружающий мир, и то, что он видит, его меняет». По словам ректора «ЛП», на этот раз он попробует посмотреть на нее сквозь призму национального характера.

Напомним, что уже традиционно все посетители выставки смогут почувствовать себя членами жюри, отдав свой голос за наиболее интересную, на их взгляд, фотографию. В день закрытия выставки по результатам этого голосования будет объявлен обладатель титула зрительских симпатий от львовских читателей и зрителей интеллектуального продукта «Дня».

Как всегда, выставки «Дня» — это фотолетопись того, как и чем жила Украина прошлый год. А он стал для всех «концентратом вызовов и испытаний»... Поэтому приглашаем всех на экспозицию, которая будет длиться с 29 апреля по 10 мая. Вход свободный, с 11.00 до 18.00, кроме понедельника.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать