Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гостиный двор. Реанимация

Суд запретил перестройку памятника архитектуры ХІХ века в торгово-развлекательный центр. Что дальше?
29 апреля, 11:21
ФОТО ИЗ АРХИВА "Дня"

Киевский апелляционный суд запретил перестраивать Гостиный двор на Контрактовой площади в торгово-развлекательный центр. Но что делать дальше с памятником, активисты пока не знают. Последние несколько месяцев реконструкция Гостиного двора приостановились, но строительный кран все еще здесь, часть балконов разрушена. А там, где когда-то был двор, возвышаются железные конструкции, потому что застройщик планировал сделать сплошную крышу над двором, застеклить арки и добавить еще несколько этажей (несмотря на то, что закон об охране культурного наследия категорически запрещает такие трансформации объекта).

Защитники Гостиного двора уже заручились поддержкой председателя КГГА Владимира Бондаренко, который пообещал решить проблемы в кратчайшие сроки. Раньше активисты могли только мечтать о диалоге с киевскими чиновниками,  ведь большинство из  них и издавали незаконные распоряжения об отведении земли. Соучредитель организации «Сохрани старый Киев» общественный активист Игорь Луценко отмечает, что, прежде всего, нужно разобраться с юридическими нюансами, в частности, отменить те решения, которые разрешили уничтожение Гостиного двора как достопримечательности. А затем думать о консервировании объекта.

—  Гостиный двор как афера состоял из многих компонентов, и разрешение на строительство — это конечная стадия. Началось все с того, что Кабинет Министров лишил его статуса памятника архитектуры, — рассказывает Игорь Луценко. — Теперь нужно, чтобы Кабмин отменил это постановление. Второе касается Верховной Рады,  от которой мы ждем отмены возможности приватизации Гостиного двора, — в перспективе это должно быть объектом государственной или коммунальной собственности. Здесь необходимо решение, которое бы не позволяло самовольно отчуждать эту собственность. Потому что такая опасность существует, застройщик все же вложил определенную сумму денег в реконструкцию, а по закону, если эта сумма превышает 25% от стоимости объекта, застройщик может претендовать на приватизацию. От киевской власти нужна отмена землеотвода, потому что со своей стороны она давала разрешение на застройку этого участка. И еще Киеврада давала распоряжение о согласии на реконструкцию, это нужно тоже отменить. То есть работы еще много. Но есть еще экономический аспект. Потому что эти все деньги, вложенные  в преступную реконструкцию, были украдены у общественности, поэтому подпадают под законодательство об отмывании денег. Нужно расследовать, откуда взялись эти миллионы долларов на преступную перестройку двора в ТРЦ.

Такое заявление активисты уже подали в правоохранительные органы, чтобы те разобрались, кто причастен к незаконной перестройке памятника. Владимир Бондаренко говорит, что к этой афере причастны компании, принадлежащие семье бывшего президента Януковича. Заказчиком перестройки памятника архитектуры выступает ПАО «Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие «Укрреставрация»», а генеральным подрядчиком — ЗАО «Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие «Укрреставрация»». В КГГА сейчас не знают, где находятся руководители компаний. Народный же депутат Александр Бригинец рассказывает, что земля, на которой стоит памятник, принадлежит территориальной киевской громаде. Поэтому участок сдавался застройщикам в аренду. В таком случае арендаторы вообще не имели права строить здесь что-то на свое усмотрение.

— Решение Киеврады об аренде земли было якобы правильным, единственное, что речь шла о реконструкции, а не о реставрации, тогда ничего страшного не было бы, — говорит Бригинец. —  В свое время, не зная, как спасать Гостиный двор, мы вносили постановление в ВР, чтобы здесь сделали музей гетмана Сагайдачного, возможно, целесообразно вернуть сюда библиотеку имени Заболотного, выделить помещение театру.

Молодой архитектор Дмитрий Щербаков вместе с единомышленниками нашли карты Гостиного двора еще двухсотлетней давности. На основе этого разработали собственный проект реставрации, а не реконструкции памятника, то есть восстановления и сохранения. Дмитрий рассказывает, что по их замыслу внутренний дворик должен был быть доступным для посетителей, здесь были бы зеленые газоны или клумбы, функционировали фонтаны, то есть была бы зеленая и тихая зона отдыха, которых в центре столицы не так уж много.

Но возможно ли это теперь, когда внутренний двор уже забетонирован? И за чьи средства все это делать? В КГГА предполагают, что частично на это деньги могло бы выделить государство, а также спонсоры. Но пока относительно будущего Гостиного двора больше вопросов, чем ответов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать