Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Львовский» Святой Николай отправился в зону АТО

Праздник волонтеры обеспечат и детям — из многодетных и малообеспеченных семей, а также тем, чей отец погиб на войне, и даже просто прохожим на улицах города
19 декабря, 12:40

Уже четырнадцатый год подряд каждый желающий житель Львова может стать помощником Святого Николая, приобщившись к благотворительной акции «Николай о тебе не забудет!». Эта инициатива была основана именно во Львове, уже впоследствии ее подхватили и другие города Украины. Благотворительную акцию организует МОО «Академия Украинской Молодежи» совместно с учебными заведениями и сообществами. По словам организаторов, особенностью акции является то, что ее проводит молодежь, которая отдает свое время, чтобы, став помощником Святого Николая, дарить другим радость, счастье, улыбки и просто творить добро. За первые сутки регистрации заявили о своем желании поработать помощниками Св. Николая около 80 волонтеров.

Уже сегодня более 500 волонтеров будут разносить подарки по домам более 2500 тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям, чьи родители погибли в зоне АТО.

Об украинских бойцах, которые воюют на Востоке, Чудотворец также не забыл. Несколько дней назад он на двух внедорожниках, заполненных подарками, отправился в зону АТО, чтобы подарить радость и тепло защитникам Украины. Организатор акции — львовское общественное формирование «Рабів до раю не пускають». Как рассказал председатель формирования Иван Спринский, небезразличные львовяне на протяжении нескольких недель приносили сладости и другие подарки для участников АТО. В целом активистам удалось собрать несколько десятков килограммов груза — армейское снаряжение и амуницию, продукты, средства гигиены, медикаменты. Кроме того, дети передали бойцам к празднику поздравительные открытки и домашнее печенье — сладкие пряники в виде ангелочков. «Для нас самое главное — передать подарки от детей. Они приготовили такие вкусные пряники. Кроме того, мы им еще передадим шевроны с эмблемой «УКРОП», везем тактические очки и многое другое», — говорит Иван Спринский.

Внедорожники Land Rover и JEEP, на которых активисты будут добираться в зону АТО, подарили украинским бойцам небезразличные жители города. «Мы с друзьями еще летом начали помогать армии. Раньше возили бронежилеты, теперь бойцам необходимы авто. В связи с постоянными обстрелами они через месяц-два выходят из строя. Одно из них — мое, другое купили друзья», — отметил один из благотворителей, львовянин Сергей Кушнир.

Также к празднику по улицам Львова прошел праздничный парад «Я помогаю Николаю!» при участии военного оркестра Львовского Института Сухопутных Войск, трейсеров из LvivMotion (паркурщики), танцовщиков и даже пингвинов. А сегодня волонтеры будут поздравлять прохожих с праздником Николая, даря им конфеты, открытки и искренние улыбки.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать