Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Письмо ветерану, воевавшему в Украинской Повстанческой Армии

09 мая, 14:12
Фото из архива "Дня"

Май всегда был особенным. Это месяц, когда зацветают каштаны, когда наша украинская земля украшается цветами и становится самой очаровательной в мире. И наконец, май всегда для нас – это месяц, когда закончилась Вторая мировая война.

Человечество не знало ужаснее трагедии, чем та война. В кровавой бойне, которую развязали сталинский СССР и гитлеровская Германия, в которую были вовлечены десятки стран всего мира, погибали мальчики и девочки, родители и друзья, погибали семьями, уничтожались почти полностью целые народы. Земля стонала от мин и бомб, захлебывалась человеческой кровью, вздрагивала от бессмысленной жестокости и нечеловеческих пыток. Именно такая война пришла на нашу родную украинскую землю в 1939 году.

К большому сожалению, так уж исторически сложилось, что наши земли и наша нация всегда находились в сложных жизненных условиях. У нас были разные поработители: поляки, русские, венгры, немцы – и всегда находились герои, бросавшие вызов оккупантам-завоевателям!

Мы хотим обратиться к нашим настоящим героям – к воинам армии непокоренных, армии УПА! Мы четко осознаем, что именно вы и есть украинские герои той страшной бойни, потому что вы воевали не только за свои семьи, не только за свою жизнь, но и за нашу землю и за будущую независимую Украину! Так случилось, что в то время часть украинцев воевала под флагами Красной армии, за Советский Союз, а часть билась с немцами и советскими оккупантами за Украину под красно-черными флагами. Мы осознаем ваш подвиг, когда вы бросили вызов двум мощным тоталитарным режимам мира! Мы кланяемся перед вашей жертвенностью на благо Украины.

Мы обращаемся к вам, ветераны Украинской повстанческой армии!

К большому сожалению, повстанческое движение на Востоке Украины не получило такого мощного масштаба, как на Западе, потому и ветеранов УПА на наших землях Сичеславщины довольно мало. Но мы не делим Украину на Запад и Восток, и поэтому наша благодарность ветеранам всей Украины Благодарим вас, повстанцев, настоящих рыцарей чести, за то, что уже тогда вы с оружием в руках боролись, чтобы мы получили самое святое, что только может быть в жизни человека, – свободу! И хотя тогда, в 40–50 годах ХХ века, казалось, что ваша война является утопической, при любых обстоятельствах проигрышной, вы не сдались! Вы сражались до конца! Вас не смог сломить ни советский воин-«асвабадитель», ни фашистский захватчик. Поэтому весь мир знает и признает вас, как Армию Непокоренных!

Время идет... Уже нет советского тоталитарного режима, давно осуждена мировым сообществом фашистская Германия, а независимая Украина, за которую вы достойно боролись, только начинает крепнуть и становится настоящим мощным государством! Благодаря вам мы уверенно шагаем в будущее!

С уважением, ученица одиннадцатого класса

Дорофеева Мария

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать