Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Помочь жертвам войны

Волонтеры окажут юридическую и психологическую поддержку всем пострадавшим от боевых действий на Донбассе
29 июля, 12:53
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Особенность горячей линии «Помощь» в том, что к операторам могут обращаться очень разные категории людей: военные, переселенцы, жители оккупированных и прифронтовых территорий востока Украины. На горячей линии работает около 20 волонтеров. Среди них есть профессиональные психологи, юристы, педагоги. Активисты осуществили проект на базе благотворительной организации «Фонд профилактики химической зависимости и СПИДа». В тестовом режиме «Помощь» заработала в апреле, через месяц начала функционировать полноценно. Но о проекте до сих пор знают немногие люди, поэтому на днях активисты сделали его презентацию.

Звонить волонтерам можно ежедневно с девяти утра до девяти вечера, все звонки бесплатные. Номер горячей линии «Помощь»: 0800-503-102.

Анастасия РОЗЛУЦКАЯ, руководитель проекта Горячая линия «Помощь»:

— В Украине существует более 300 общественных организаций, связанных с проблемами войны, но все они профильные. Кто-то занимается волонтерами, кто-то — участниками АТО, кто-то — переселенцами. Мы работаем со всеми этими аудиториями. У нас есть три направления: информационное, психологическое и юридическое. Мы сформировали базы организаций, которые помогают потерпевшим из-за войны на востоке Украины. Эти базы постоянно обновляются. Аккумулируем эту информацию, чтобы быстро помогать людям. Мы предоставляем контакты как волонтерских инициатив, так и правительственных организаций.

Пока за сутки получаем 10—20 телефонных звонков. Проблематика обращений: исчезновение человека, поиск жилья или работы, получение разных справок, социальной или гуманитарной помощи, мобилизация. Конкретный пример: в прифронтовой зоне женщина не получает социальные выплаты. Мы обращались в государственные учреждения, чтобы решить эту проблему. Иногда люди звонят просто поговорить. Вообще чаще всего к нам обращаются мирные жители востока Украины, на втором месте — переселенцы, на третьем — военные. Трудно распространять информацию о нашем проекте. Для раскрутки линии необходимо еще месяца два.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать