Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Реанимобиль вернулся из АТО

Авто не выдержало серьезных нагрузок. Медики просят помощи в приобретении нового
05 марта, 12:40

Недавно «День» писал о том, что коллектив программы «Хоробрі серця» канала «1+1» подарил Херсонщине реанимобиль в память о погибшем под Иловайском бойце батальона «Херсон» враче Владиславе Ковалеве. Авто передали на баланс областного КП «Оберіг», которое возглавила вдова Владислава Ковалева Виктория Вагнер.

После подготовки персонала и реанимобиля херсонская команда в составе врача-хирурга, медбрата и двух водителей-охранников (боевых товарищей Владислава Ковалева) отправилась в Донецкую область для спасения раненых. За пару недель херсонцы доставили в больницы Днепропетровска, Харькова и Артемовска ориентировочно 25 человек, пять из которых с тяжелыми ранениями. Их в прямом смысле пришлось «доставать» из «горячих» точек из-под Дебальцево, Попасной и других населенных пунктов, обстрелянных боевиками. Также медики принимали участие в обмене пленными. К сожалению, после интенсивных нагрузок, высоких скоростей, постоянных обстрелов и разбитых дорог реанимобиль пришлось вернуть домой на ремонт. Проблема усложнилась тем, что авто — американской сборки, и запчасти для него найти очень трудно. Из России — невозможно, из США — очень долго. Следовательно, команда херсонских медиков просит небезразличных людей помочь отремонтировать их Ford или же собрать средства на другой реанимобиль украинского или европейского стандарта, чтобы опять вернуться на Донбасс для спасения солдат.

«Медицинская аппаратура не пострадала, потому мы бы хотели, чтобы эта машина еще послужила нам на Херсонщине. Но там, на войне, она может подвести в ответственный момент, потому мы хотим ее отремонтировать, а для наших медиков найти другой вариант, — рассказала «Дню» Виктория Вагнер. — Это может быть наше авто или из Европы, ведь для использования спецтехники в зоне АТО не нужно много платить за растаможивание, то есть это облегчает процедуру переправки через границу. Мы надеемся на помощь людей во время сбора средств, ведь на фронте большая потребность в такой технике. Когда наши ребята возвращались в Херсон, главный врач Артемовской больницы благодарил их, сказал, что это «замечательная команда», и он ждет их назад. В то время в Артемовске действительно было «горячо», и я рада, что мои коллеги хорошо себя проявили и вернулись живыми и здоровыми. Они настоящие профессионалы и готовы отправиться на Донбасс снова. Я надеюсь, что они еще помогут нашим бойцам».

Для желающих помочь в приобретении нового реанимобиля даем реквизиты для перечисления средств:

Банк получателя ХОУ АО «Сбербанк»

МФО 352457

Коммунальное некоммерческое социальное предприятие «Оберіг» Херсонского областного совета

Код в ЕГРПОУ 39545708

т/сч 26008300579966

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать