Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Что угрожало украинскому Интернету в 2014 году?

Самый «зараженный» регион — Черновицкий, а самый распространенный вирус — из показа пользователю рекламы
30 января, 12:08

В прошлом году в среднем каждый четвертый компьютер украинских пользователей подвергался инфицированию вредным программным обеспечением. Таковы результаты исследования вирусной активности в Украине за прошлый год отечественной антивирусной лаборатории Zillya!

Среди лидеров заражения по регионам — Черновицкая область. Количество атакованных ПК, на которых установлен украинский антивирус, в этом регионе составило 35,47% от числа всех компьютеров. Второе место занимает Закарпатская область — 32,74%. Это значит, что каждый третий компьютер региона подвергался атакам вредоносного ПО. Также в тройку лидеров вошла и Тернопольская область с показателем в 32,44% заражения ПК.

Самым безопасным регионом страны стала Николаевская область. Уровень заражения компьютеров вредоносными программами составил самый низкий по стране результат — 18,19%. В Киеве зараженными оказались 23,33% компьютеров.

Лидером заражения по семействам стало программное обеспечение Adware. Его специфика заключается в том, что в процессе своего использования оно показывает пользователю рекламу. По подсчетам Zillya!, атаки этого вредоносного программного обеспечения на компьютеры украинцев составили 36,1%. «Это можно объяснить большей углубленностью украинцев в глобальную сеть, ведь мы стали намного больше покупать в интернете, искать интересные продукты, больше пользуемся социальными сетями и тому подобное. Рекламный бизнес в Сети — это миллиардные прибыли», — объясняет Олег Сыч.

Второе место по активности в 2014 году заняли программы троянского типа — в 25,64% случаев. Остальные — 38,26% — программы семейства Downloader, Backdoor, Worm, Rootkit и другие.

Самым распространенным вирусами в прошлом году стали программы типа Adware — заняли шесть пунктов в ТОП-10. «Определенную активность показали и опасные вредоносные программы семейства Backdoor, с помощью которых злоумышленники могут взять под контроль ПК пользователя»,  — говорится в отчете антивирусной лаборатории.

В то же время эксперты антивирусной лаборатории Zillya! прогнозируют, что популярность вредоносного ПО, направленного на манипуляции с рекламой и поисковой выдачей, будет постоянно расти. «Этот сегмент черного, а временами и серого рынка постоянно растет и будет расти в дальнейшем, пока интернет не начнет в очередной раз менять свою структуру», — прогнозирует технический директор Zillya! Антивирус.

Чтобы противодействовать популяризации вредоносного ПО, направленного на манипуляции с рекламой и поисковой выдачей, Олег Сыч рекомендует, во-первых, устанавливать современные антивирусные программы, а также пользоваться лицензионным программным обеспечением. «Очень осторожно относитесь к загрузке программного обеспечения из неизвестных или подозрительных ресурсов. Даже если устанавливаете бесплатную программу — под прикрытием «чистой» программы могут предлагаться дополнительные инсталляции. Внимательно смотрите на активированные галочки напротив предложенных дополнительных установок, прежде чем нажать «ОК», — говорит он.

Во-вторых, следует внимательно следить за поступлениями новых писем на электронную почту. «Не открывайте подозрительные письма от неизвестных адресатов, особенно если они имеют в своей теме призывы это сделать. Это же привило работает для вкладок», — объясняет Олег.

Не менее пристальное внимание нужно уделить постам, сообщениям и отметкам на фото в соцсетях. Ведь, по словам технического директора Zillya! Антивирус, аккаунты друзей могут быть взломаны и от них может поступать вредоносное ПО. Оно может сломать и похитить данные вашего аккаунта и установить на ПК рекламные модули.

«Также периодически следует проверять в настройках браузеров установленные ранее приложения. Иногда вредоносное ПО устанавливает рекламные модули совершенно незаметно. Удаление ненужных приложений позволит избавиться от назойливой рекламы», — добавляет Олег Сыч.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать