Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Кредит МВФ даст лишь время для реформ»

Вылечить экономику Украины может только «прозрачность», считают эксперты
18 апреля, 11:48

Напряженная ситуация на юго-востоке стала катализатором единства украинского общества. Но одновременно проявляется и тенденция к усилению недовольства работой экономического блока правительства и Нацбанка. Как в нынешних условиях выжить экономике Украины? Об этом рассуждали в среду ведущие экономические эксперты страны.

В то же время руководство банковской системы пытается убедить общественность в том, что финансовая система начинает выздоравливать. Отток депозитов из банков страны существенно замедлился, сообщил в среду заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Александр Арсенюк. «Ситуация на денежно-кредитном рынке все еще остается несколько напряженной. Одновременно мы уже наблюдаем ощутимые признаки постепенной стабилизации ситуации, — убеждает банкир в видео, размещенном на сайте НБУ. — Если мы возьмем период с начала апреля, то темпы оттока депозитов физических лиц из банковской системы в разы меньше, чем мы наблюдали в марте». Чиновник подчеркивает, что увеличение Нацбанком учетной ставки (с 6,5% до 9,5% годовых) наряду с другими мерами станет дополнительным стабилизирующим фактором на денежно-кредитном рынке: будет стимулировать восстановление ресурсной базы банков и позитивно повлияет на конъюнктуру валютного рынка за счет снижения спекулятивного давления.

Конечно, каждый отвечает за свое. Но основная задача НБУ — сохранять покупательную способность национальной валюты. Справляется ли он с этим? Рекордные темпы девальвации гривны дают на этот вопрос однозначный ответ. И не ясно, почему регулятору потребовалось так много времени, чтобы вычислить, наконец, 14 коммерческих банков, занимавшихся спекулятивными операциями, как говорится, у него под носом. Но, как известно, лучше поздно, чем никогда. Зато теперь есть на кого навесить все грехи и все свои промахи... Управляющий партнер компании «Капитал Таймс» Эрик Найман справедливо отмечает: «Когда говорят пушки, какая тут экономика». «Кто сегодня управляет экономикой, — спрашивает он и отвечает: — Никто».

По его мнению, в нынешних котировках гривны 10-20% политической составляющей или, иначе, избыточной военной премии. Если военные действия на востоке удастся прекратить, то ситуация на валютном рынке стабилизируется. Если же будут новые обострения и расползание политического кризиса по другим регионам, то это будет все сильнее давить на курс национальной валюты. Кредит МВФ, который, скорее всего, будет в скором времени получен, эксперт называет положительным, но все же лишь дополнительным фактором. По мнению Наймана, убийственной для экономики является цена газа, предъявленная Украине Россией. Впрочем, эксперт считает, что наша страна может за три-четыре месяца решить эту проблему. Если же этого не произойдет, то придется еще больше поднимать тарифы для населения со всеми вытекающими из этого последствиями...

Директор Центра международной экономики и международных отношений Олег Устенко также критикует действия Нацбанка. Гибкий курс, по его мнению, — колоссальная ошибка в условиях, когда население «больше не играет на валютном рынке, поскольку его ресурсы закончились и запаса прочности у него нет». Банки, получающие рефинансирование от регулятора, как считает эксперт, нетранспарентны. А падение курса гривны «раскручено ошибками Нацбанка». Повышение учетной ставки НБУ, которое должно свидетельствовать об ужесточении монетарной политики, не стало действенным тормозом, предохраняющим гривну от падения, но даже, по оценке О. Устенко, увеличило угол «падения гривны с приблизительно 30 до 45 градусов».

Найман не сомневается, что украинские власти способны выполнить условия МВФ для получения кредита. Однако ставит под сомнение способность украинских властей проводить реформы собственными ресурсами и мозгами. Найман утверждает, что МВФ своими краткосрочными (на два года) займами «всего лишь купил Украине время для проведения реформ». Если мы в него не уложимся, отмечает эксперт, быть беде. Пока же попытки власти провести в стране реформы близки к провальным. Найман называет поспешным «ляпом» принятый практически без обсуждения, без консультаций с бизнесом и экспертами антикризисный закон о дополнительных налогах. «По-прежнему все делается кулуарно — это не реформы», — говорит эксперт. Проанализировав источники и составные части коррупции в Украине, Найман делает вывод, что ее масштаб при новой власти нисколько не уменьшился. «Распил бюджета продолжается», — говорит эксперт и подчеркивает, что в противном случае не было бы такого дефицита бюджета. А чиновники-коррупционеры для вида отказываются от взяток, но делают это лишь для того, чтобы поднять их суммы.

Известный экономический и финансовый эксперт Андрей Блинов также сомневается в том, что нынешнее правительство и Нацбанк Украины созрели для самостоятельной макрофинансовой политики. Не видит он экономической зрелости и у нашего населения, немедленно снимающего депозиты при первых же слухах о нестабильности того или иного банка. Он даже предлагает своеобразный тест на патриотизм: быстро ли разойдется «военный» заем правительства на 1,1 миллиарда долларов, выпущенный всего под 7% годовых?

Однако Устенко уверен, что в нынешних украинских проблемах таятся еще и колоссальные стимулы для того, чтобы повышать конкурентоспособность и искать для нашей экономики новые рынки. По его мнению, в связи с ограничениями в торговле с Россией 12% украинского экспорта сегодня находится в зоне риска. Особенно беспокоит судьба машиностроения, продукция которого на мировом рынке неконкурентоспособна и имела какой-то спрос исключительно в России. Как полагает Устенко, «эта бомба все равно взорвалась бы через год-два». Неизбежная остановка устаревшего машиностроения, по мнению эксперта, продуцирует огромную проблему — куда деть людей?

Выход один — развивать малый и средний бизнес, который приобретает для Украины статус вопроса национальной безопасности, поскольку «такого количества безработных Украина не потянет». Столь же важно для страны стать привлекательной для инвестиций, говорит Устенко. По его мнению, сейчас в Украину нельзя завести ни одного доллара, но уже через несколько месяцев ситуация изменится. Устенко подчеркивает, что далеко не все в российском бизнесе воспринимают политическую риторику властей. И первыми инвесторами в Украину будут именно россияне. А также западные бизнесмены, имеющие рисковые активы. Но этот процесс пойдет лишь в том случае, если не это временное, а следующее правительство сможет создать в стране нормальный инвестиционный климат. «Да, в 2014 году будет плохо и тяжело, зато в 2015-м, — предсказывает Устенко, — может быть лучше». «Но нас вылечит только прозрачность во всем, — прогнозирует Найман, — иначе такой же, как сейчас, кризис — через пять лет».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать