Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На Форуме аграрии объявили недоверие министру АПК

Фермеры утверждают: «родное» им ведомство самоустранилось от решения проблем отрасли
15 апреля, 13:29
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

У украинских сельхозпроизводителей лопнуло терпение. В прошлую пятницу они высказали недоверие министру аграрной политики и продовольствия (Минагропрод) Игорю Швайке. Это случилось во время третьего Всеукраинского аграрного форума, на котором собралось более 300 представителей сельхозпроизводителей со всей Украины. Прибегнуть к радикальным действиям аграриев заставил тот факт, что на диалог к ним не пришел ни аграрный министр, ни другие представители власти. А все начиналось тихо...

Ближе к 10.00 в холле столичного отеля начали собираться участники форума. Около часа за чашкой чая они активно обсуждали насущные вопросы друг с другом и надеялись услышать на них ответы. Форум начался. На сцене выступил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Алекс Лисситса. Он напомнил, что на сегодняшний день аграрный сектор во многом является драйвером отечественной экономики, и привел соответствующие конкретные цифры: агросектор формирует 9% ВВП страны, дает 17,2% всех рабочих мест и — 26,9% общего объема отечественного экспорта. По итогам 2013 года именно АПК показал позитивное торговое сальдо (8,8 миллиарда долларов), тогда как в целом по стране был «огромный минус» (13,6 миллиарда долларов).

Все это, по словам Лисситсы, как минимум заслуживает уважительного отношения к аграриям со стороны государства. Но за последние шесть недель от агарного министерства только... тишина. «Очень много дискуссий. Но, к сожалению, не видим конкретики», — подчеркнул он.

А поговорить есть о чем, отьетил президент УКАБ. В частности, по его словам, аграрии хотят обсудить дальнейшую дерегуляцию рынка, ликвидацию непрозрачной процедуры арендных земельных отношений, снижения налогового пресса проверяющих органов, ясность в вопросах развития животноводства, регулирования цен, возврата НДС. Все это вопросы без ответов, резюмировал Лисситса, потому что на форум так и не пришел ни министр, ни его заместители. Модератора прервали выкрики нескольких человек из зала, дескать, хватит рассказывать то, что мы и так знаем, идите и вызванивайте Игоря Швайку, а также всех остальных министров (экономики, финансов). Форум остановили на 30 минут.

«А что вы хотите услышать от министра?», — спрашиваю у одного из сельхозпроизводителей из Харьковской области, директора агрофирмы «Свитанок» Александра Колесникова. «Чтобы он был с нами... Приехали люди, которым нужно решить вопросы... Все названые проблемы актуальны... Стоимость топлива вообще зашкаливает. Из-за этого у нас никаких контрактов нет, и сеем непонятно кому. Не ясно, по какой цене будем продавать выращенное зерно», — резюмирует он. Кроме того, уверенности в завтрашнем дне аграриев лишает и быстрорастущий курс доллара. «У меня есть техника в лизинге. И вот недавно я отдал за нее очередную плату, после чего мне пересчитали оплату по новому валютному курсу. Получается, что я остался должен еще столько же, сколько и заплатил», — возмущается он. Подобные нарекания слышаться отовсюду в холле.

Вернувшись в зал через 30 минут, аграрии начинают нервничать: представители власти так и не появились. Президент «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко рассказывает: министра не будет, хотя просить приехать его на форум Козаченку пообещал и.о. Президента Украины. «Давайте тогда мы к нему поедем!», — закричал зал. Еле успокоились, но по лицам участников форума было понятно — они очень недовольны таким отношением власти.

Президент «Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины» (АФЗУ) Николай Миркевич, обращаясь к залу, сказал: ассоциация, как и раньше, получает «отписки» от нового министра и его заместителей по волнующим аграриев вопросам. Такая система, говорит Миркевич, дальше не может устраивать и позиция аграриев этого форума должна учитываться отраслевым министром. А если он этого не хочет делать, резюмировал Миркевич, то «пусть пишет заявление». И предложил проголосовать за недоверие Швайке. Участники аграрного форума единогласно проголосовали «за».

«Отдуваться» перед аграриями пришлось присутствующему на форуме единственному депутату (внефракционному), первому заместителю председателя парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергею Лабазюку. Он самостоятельно вызвался на сцену и начал диалог с сельхозпроизводителями. Вначале он напомнил, что до смены власти голос комитета в Раде фактически был не слышен. Но сейчас ситуация изменилась, поэтому надо пользоваться моментом, искать новый формат сотрудничества. В качестве первого шага он предложил подписать меморандум между комитетом и отраслевыми ассоциациями о совместной наработке нужных отрасли вопросов и донесении их в парламент, КМУ. «В сессионном зале есть готовность голосовать за них», — пояснил он. Лабазюк также призывал присутствующих не бастовать, а работать. Но успокаивающе на собравшихся аграриев эти призывы не подействовали.

Итогам трехчасового форума стало принятие резолюции, в которую записали пункт о создании забастовочного комитета, организацию встречи с руководством страны, проведение всеукраинского съезда агарных партий с целью создания единой политической силы для поддержки АПК и другое. По словам сопредседателя координационного совета форума Леонида Козаченко, если в течение двух недель власти не прислушаются к требованиям аграриев, забастовочный комитет начнет предпринимать «серьезные шаги». Напоследок также прозвучало предложение создать гражданское аграрное движение «Единая Украина». И после этого аграрии дружно спели национальный гимн.

Уже на выходе «День» вместе с другими журналистами повстречал директора департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Виталия Саблука. Он отрицал все обвинения в бездействии в адрес министерства. «У нас ежедневно проходят несколько рабочих групп с экспертами, и те вопросы, которые нам задают, мы стараемся решить. Министерство работает полным ходом», — подчеркнул он.

«День» решил поинтересоваться лично у министра агарной политики и продовольствия Игоря Швайки, почему же он так и не пришел на форум. На телефонный звонок последний ответил сразу же. «Согласно регламенту парламента Украины, который является законом, пятница — это «время вопросов к правительству». Все члены КМУ, за исключением тех, которые находятся в командировке, обязаны быть в сессионном зале. Собственно там я и был», — пояснил причину своего отсутствия на форуме Швайка.

Ответ на вопрос о реакции на высказанное ему недоверие участниками форума, Игорь Александрович дал максимально краткий и дипломатичный. «Отдельные гражданские организации, которые возглавляют нерезиденты, и деятельность отдельных политиканов, которые хотят использовать ситуацию в свою пользу, меня не особо интересует. На этой неделе у нас будет проводиться целая серия мероприятий. И мы своевременно о них вас предупредим, чтобы вы могли сделать свои выводы о разнице между работой, и  не совсем работой», — сказал он.

На уточняющий вопрос издания, намерен ли он встречаться с участниками форума, Швайка ответил: «Я как юрист, рассматриваю забастовочный комитет в том значении, в котором он определен действующим законодательством. А действующим законодательством не предусмотрено то, что общественные организации имеют право создавать такой комитет».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать