Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Густав II Адольф — «Золотой король» шведов

16 сентября, 00:00
СМЕРТЬ ГУСТАВА II АДОЛЬФА В БИТВЕ ПРИ ЛЮТЦЕНЕ. ИЛЛЮСТРАЦИЯ ИЗ «THEATRUM EUROPAEUM»

Окончание.
Начало см. в №157 от 02.09.2000 г.

ГЕНИЙ МАНЕВРА В ПОЛИТИКЕ И ВОЙНЕ

В 1631 году шведские войска шаг за шагом стали буквально выдавливать войска Католической Лиги (где ведущую роль играла Бавария во главе с курфюрстом Максимилианом) и Габсбургской империи из Северной и Средней Германии.

Первым решился порвать с императором и вступить в союз со шведским королем ландграф Вильгельм Гессенский, один из ведущих лидеров кальвинистского течения в протестантстве. Саксонский курфюрст Иоганн Георг — ортодоксальный протестант-лютеранин, но государь, склонный к компромиссам с католиками, был вынужден после долгих колебаний стать союзником шведов. Также поступили и курфюрст Бранденбургский Георг Вильгельм, и герцог Померанский Богуслав XIV. Впрочем, основным силам шведов не удалось вовремя прийти на помощь богатому протестантскому городу Магдебургу, осажденному армией Тилли. Но победа католиков стала воистину «пирровой» — истребив до 30 тысяч жителей и разграбив город 20 мая 1631 года, они окончательно рассеяли сомнения протестантских князей, в том, поддерживать ли им «Северного льва».

1 сентября 1631 года сразу после заключения военного договора между Швецией и Саксонией, начались сложные маневры союзной армии и армии Тилли. Наконец 17 сентября при Брейтенфельде у Лейпцига состоялось одно из решающих сражений Тридцатилетней войны. Шведско-саксонская армия имела минимальное преимущество над армией императора и Лиги — 39 тысяч против 36 тысяч человек и значительное в орудиях — 75 орудий против 26. Но эти преимущества, как минимум, уравнивались тем, что 15 тысяч саксонцев значительно уступали по боевым качествам имперцам.

Разобщенность сил союзников (саксонский курфюрст не хотел признавать главенство шведского короля) сыграла, как ни странно, положительную роль. Имперцы на правом фланге в течение часа буквально смели саксонцев, которые обратились в бегство, а Готфрид Паппенгейм со своей конницей попытался охватить и правый фланг шведов. Гонцы, посланные Тилли, уже отправились в Вену к императору с победной реляцией. Но шведы отбросили левый фланг противника, а позже и центр, которым руководил сам имперский генералиссимус. Его отряды, которые вернулись после преследования саксонцев, были атакованы шведами и вытеснены с поля боя. Шведов выручила необыкновенная подвижность их боевых порядков. Все манервы армия протестантов сделала еще до того, как неповоротливые ударные колонны католиков сумели приготовиться к новому наступлению. «...Разные рода войск, не объединившиеся для совместных действий, были побеждены комбинированными действиями войск противника — сначала кавалерия, а затем пехота» (Ганс Дельбрюк. «История военного искусства» т. 4). Разгром имперцев был полным. Они потеряли 7 тысяч человек убитыми и ранеными, а до 6 тысяч человек попали в плен и сразу же влились в армию победителей (для войн этого периода такая ситуация была не в диковинку). Потери союзников 4,5 тысячи человек, из них составили — только треть шведов.

В дальнейшем план союзников заключался в том, что саксонцы должны были напасть на наследственные земли императора — Силезию и Богемию (Чехию), а шведы, через Тюрингию и Франконию, — двинуться на юг Германии. План этот, по сути очень рискованный, был весьма скоро воплощен в жизнь. Саксонцы 11 ноября 1631 года вступили в Прагу, а армия Густава II Адольфа захватила поочередно Галле, Эрфурт, Франкфурт и в конце декабря 1631 года мощную имперскую крепость Майнц. И здесь шведский король неожиданно развернулся на 360о и форсированным маршем направился в сердце Южной Германии — к Нюрнбергу.

15 апреля 1632 года у реки Лех произошла битва, которая, впрочем, состояла из стычек кавалеристов и артиллерийской дуэли, в ходе которой был смертельно ранен Тилли, но имперцы, сохранившие боеспособность, отступили. Баварский курфюрст Максимилиан, ярый сторонник католицизма, укрылся в мощной крепости Ингольдштадт, которую безуспешно штурмовали шведы. 17 мая 1632 года они беспрепятственно захватили столицу Баварии — Мюнхен.

Положение Густава II Адольфа достигло высшей степени блеска, популярности и могущества. Население видело в нем настоящего рыцаря-героя, который разумно и храбро сражался, и главное, хотел защитить своих единоверцев-протестантов, не допуская, впрочем, и актов насилия по отношению к католикам.

ОПАСНЫЙ СОПЕРНИК ПОВЕРЖЕН ЦЕНОЮ ЖИЗНИ КОРОЛЯ

Император Фердинанд II, два года назад отправивший в отставку удачливого полководца-кондотьера, генералиссимуса Альбрехта фон Валленштейна, вынужден был 23 марта 1632 года призвать его на службу вновь и дал полководцу, имевшему множество завистников в Империи, неограниченные полномочия. В течение всего нескольких недель Валленштейн изгнал из Чехии саксонцев и устремился к Нюрнбергу, где уже находился Густав II Адольф. Король терпит относительную неудачу при штурме укрепленного лагеря армии генералиссимуса. Потери шведов были значительнее, но главное — эта битва показала иллюзорность надежд короля на скорую победу.

Войска «Северного льва» направляются к Вене, но Валленштейн игнорирует маневр Густава II Адольфа и нападает на союзников шведов — саксонцев в их вотчине. Этот маневр генералиссимус заимствовал из стратегии Второй Пунической войны. Новое столкновение двух великих полководцев стало неизбежным. И Валленштейн допускает роковую ошибку — отправляет сильный корпус под командованием графа Готфрида Генриха фон Паппенгейма на помощь Кельну, который осадили голландцы. По пути имперцы занялись грабежом в саксонском городе Галле, забыв о цели своего похода.

В этих, неблагоприятных для имперцев условиях, 6 ноября 1632 года произошло одно из решающих сражений всей Тридцатилетней войны. У небольшого саксонского городка Лютцен сошлись армии Густава II Адольфа и Альбрехта фон Валленштейна. Шведы располагали такими силами — 16300 человек при 60 орудиях. Армия Валленштейна заметно уступала противнику — лишь 12000 человек при 21 орудии.

Туман, застилавший всякий обзор утром, вскоре почти уравнял силы сторон, так как к полудню к имперцам пришли два полка подкрепления (2900 человек). Валленштейн отказался от тяжеловесных квадратных форм (испанские терции) и построил пехоту в 10 шеренг в глубину. Но Густав II Адольф и его армия все же качественно превосходили армию противника. Шведы были вооружены более легкими мушкетами (без сошек), строились в глубину лишь шестью, и даже тремя шеренгами. Протестанты имели важное преимущество — их армия была закалена в многомесячных боях, тогда как имперская армия была только недавно сформирована. Совокупность этих факторов и стала причиной победы шведов, несмотря на сильную позицию войск Валленштейна и то, что его центр, состоявший из пехоты, не был разбит. На флангах конница (рейтары) шведов разгромила имперскую конницу; попытка полка легкой кавалерии хорватов атаковать позиции протестантов с тыла закончилась неудачей. Появление 4000 пехоты имперцев Паппенгейма уже под вечер могло внести коррективы в ход битвы. Но шведы ожидали подхода еще более многочисленного (до 6000 человек) люнебург-саксонского корпуса. Потому Валленштейн уступил поле битвы и признал победу протестантов.

Еще в час дня Густав II Адольф, находясь на левом фланге, по несчастью, наткнулся на отряд вражеской кавалерии и был смертельно ранен в голову. Кавалеристы имперцев выстрелами в упор и ударами добили короля. Они, впрочем не знали, кем был умирающий, хотя и догадывались, что перед ними важная персона. Этот страшный удар не вызвал паники в шведской армии. Командование принял Бернгард Саксен-Веймарский, а шведы с яростью возобновили натиск. «...Как разъяренные львы, кинулись вперед упландские, смаландские, финские и готские полки... Казалось, что дух Густава Адольфа невидимо носился и вел полки в битву...» (К. Абаза. «Герои и битвы»). Имперцы потеряли знаменитого Паппенгейма, «отличившегося» в разгроме Магдебурга, до 6000 убитых и раненых на поле боя и всю артиллерию. Потери шведов также были велики — до 5000 человек.

ИТОГИ

Несмотря на героическую смерть короля-полководца дело его жизни продолжали ученики — Бернгард Саксен-Веймарский, лучший артиллерист того времени Леннарт Торстенссон, Густав Горн. Но увы, не всем им на поле брани улыбалась удача, как Густаву II Адольфу. Можно с большой долей уверенности сказать о том, что он смог бы «обуздать злую волю католиков, сумел бы совладать с рознью, недомыслием и слабостью евангелической (протестантской. — С.М. ) партии — этими главными помехами установления прочного мира...». (О. Егер. «Всемирная история», т. 3, «Новая история»).

Война продолжалась с переменным успехом еще почти 16 лет, но блестящие победы Густава II Адольфа позволили Швеции после Вестфальского мира (1648 г.) утвердить свое господство на берегах Балтийского моря, которое более полувека называлось не иначе, как «шведским». Война закончилась там, где она тридцатью годами ранее началась, — у стен Праги, в Чехии: эта цветущая страна была опустошена, а ее население уменьшилось с 3 млн. до 800 тыс. человек. Германия была совершенно опустошена Тридцатилетней войной, значительная часть (до 40%) ее населения была перебита или вымерла; сотни тысяч немцев эмигрировали. Стремления к имперской централизации были парализованы, на долгие два с половиной века Германия оказалась раздробленной.

О планах Густава II Адольфа, погибшего в самом расцвете жизни (ему было всего 38 лет) мы можем только догадываться. Утверждения имперцев и папистов о том, что свобода Германии была под угрозой из- за вторжения войск шведского короля, не более чем риторика. Да, конечно можно предположить, что Густав II Адольф изгнал бы иезуитов, уничтожил бы столь ненавистный протестантам Реституционный эдикт 1629 года (по нему все секуляризированные земли римской церкви — с 1552 года — подлежали возврату хозяевам), была бы восстановлена свобода вероисповеданий и status quo в Чехии, Моравии, Пфальце. Возможно, шведский король претендовал бы и на корону римского короля. Впрочем, по мнению великого Фридриха Шиллера, которого трудно заподозрить в симпатиях к католической партии, Густав II Адольф «... рожденный в чужой земле, воспитанный в идеях неограниченного самодержавия, фанатик и отъявленный ненавистник папистов, он не был создан для роли хранителя святыни германских законов и не мог питать достаточного уважения к свободе чинов». Но все же трудно поверить в то, что Густав II Адольф вел бы свою политику в том ключе, с той степенью жесткости, что и самые ярые сторонники католической партии. Но одно можно сказать определенно — Густав II Адольф, отличавшийся, кроме своих военных талантов, еще и необыкновенной расчетливостью в ведении войны, шаг за шагом шел к своей цели и сумел бы консолидировать протестантов не только в Германии.

Смерть Густава II Адольфа стала именно тем толчком, который привел к распаду довольно стройной системы, успешно внедряемой в Германии шведским королем. Бедной северной стране, какой на то время являлась Швеция, и при нем было трудно сохранять свое господство в Германии. Значительной части протестантских властителей, боявшихся мести императора, отнюдь не хотелось становится поддаными «Северного льва». Франция также не хотела отдавать «на откуп» шведам Германию.

Именно приобретения Густава II Адольфа и канцлера Оксеншерна, который взял на себя всю ответственность за судьбу Швеции и дочери короля Кристины после его гибели (к Швеции отошли Западная Померания, Висмар, Бремен и Гамбург) потерял представитель младшей ветви династии Ваза Карл ХII. Но до этой катастрофы, почти 60 лет Швеция оставалась державой, без которой не решались важнейшие вопросы европейской политики.

Телефон ведущих страницы «ИСТОРИЯ И «Я»: 414-90-00 — Сергей МАХУН, «День», Игорь СЮНДЮКОВ

Адрес электронной почты (e-mail): [email protected]

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать