Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Архитектура хора

В Киеве впервые выступил один из ведущих вокальных коллективов мира: агентство "Ухо" привезло хор Ars Nova Copenhagen под руководством Пола Хиллиера
18 марта, 17:58
ФОТО ARSNOVA.DK

Датский Ars Nova Copenhagen  - самый известный камерный хор Скандинавии. Существует с 1979 года. Лауреаты премии « Грэмми» (2010). Хор состоит из двенадцати исполнителей и специализируется как на ренессансном, так и современном репертуаре,  регулярно гастролирует в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, сотрудничает с лучшими дирижерами мира. В разные годы его участники становились лауреатами Danish Music Critics' Artist's Prize, Diapason d'Or и Danish Grammy. Записи Ars Nova выходят на самых известных лейблах  - Kontrapunkt, Naxos и Dacapo.

С 2003 года Ars Nova руководит Пол Хиллиер, не меньшая знаменитость в мире академического вокала. В 1974 году Хиллиер основал ансамбль своего имени The Hilliard Ensemble, в 1990 – «Театр голосов», в 2001-2008 руководил Национальным филармоническим хором Эстонии, с 2008 по сегодняшний день - Национальным камерным хором Ирландии. Подготовил больше 60 записей на лейблах ECM, Harmonia Mundi, EMI, Finlandia и Hyperion. Дважды удостаивался премии «Грэмми» (2008 и 2010). Является одним из ведущих мировых специалистов по ранней музыке, в 1997 издал монографию о музыке выдающегося эстонского композитора Арво Пярта. Сотрудничал с большинством значительных композиторов современности. Кантата Дэвида Лэнга "The little match girl passion", написанная для Хиллиера в 2008 году, получила Пулитцеровскую премию. В ноябре "Ухо" представило ее украинскую премьеру в Кирилловской церкви.

На своем первом выступлении в Украине Ars Nova представил новую программу, построенную вокруг сочинений Пярта, Эккарда и Хиндемита.

Зал Дома архитекторов был заполнен.  Перед входом спрашивали лишний билет, что в Киеве на концертах академической музыки случается нечасто. Хор состоит из 6 певцов и 6 певиц, и, похоже, нет произведения, которые они не могли бы исполнить на высочайшем уровне, но красота их концерта не только в исполнительском уровне, а во внутренней драматургии вечера, в том, как была выстроена программа. В ней соседствовали работы современных композиторов и средневековые (ІХ, Х, ХІІ веков) сакральные произведения: хоралы неизвестных авторов из аббатства св. Марциалла (Лимож), написанные в прошлом десятилетии миниатюры Пярта, средневековая драма «Плач Рахили», «Месса» американского компониста Пола Хиндмета (1963), однако весь концерт воспринимался как единое произведение – целостное и завораживающе красивое. Это – совершенно иная философия пения, чем та, что преобладает на наших широтах, и увидеть ее в настолько мастерском воплощении – настоящий подарок.

Цикл "Архитектура голоса" - это попытка исследовать вокальные практики в городском пространстве. Концерты проходят каждый раз в другом месте - часто прямо не предназначенном для исполнения музыки.

Следующий концерт «Архитектуры» состоится 29 апреля: украинская  премьера монооперы Бориса Филановского Scompositio, являющейся попыткой музыкального исследования шизофрении. А ближайший концерт, организуемый «Ухом» - 29 марта, в концертном зале отеля Fairmont. Прозвучат кантата Максима Коломийца на стихи основателя дадаизма, французского поэта Тристана Тцара и произведения современного немецкого композитора Йоханнеса Шольхорна в исполнении ансамбля Nostri Temporis.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать