Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Сестры»: избавление от утопии

Позавчера в Венеции открылась выставка украинских художников - братьев Костенко
09 июля, 19:18

Braty — это арт-дуэт братьев-близнецов, выходцев из Николаева, ныне живущих в Киеве - Василия и Ивана Костенко. Их сфера деятельности — графический дизайн, визуальное  искусство, мода. Сыграли главные роли в экспериментальном фильме «Delirium» («Бред») Игоря Подольчака. Наиболее известны дизайнерские работы Ивана и Василия – плакаты, реклама, печать на футболках, афиши, в частности, для таких заметных культурных событий, как «Гоголь-Фест» и Одесский международный кинофестиваль.

В пятницу Костенко представили свой новый проект «Сестры» в Венеции, в галерее Kokonton, расположенной в старой части города, неподалеку от основных локаций знаменитой Биеннале. Курирует выставку Мария Вторушина, со-организатор Kyiv Art Week.

Братья наиболее часто прибегают к технике коллажа, используя для своих работ старые или архивные фотографии. В «Сестрах» они впервые обратились к снимкам из личных архивов. В качестве моделей здесь выступили родственницы Ивана и Василия  — мама, сестры, бабушка, тетя, племянницы. Художники дополнили фотографии, документирующие бытовые ситуации, цветным глитчем – яркими мерцающими пятнами, несколько похожими на звездное небо; при этом лица моделей, как правило, скрыты. Такой подход придает композициям несколько метафизический оттенок, выводит их из утилитарной, бытовой плоскости и несколько напоминает творчество живой легенды украинского актуального искусства Бориса Михайлова. Как отметили сами авторы:

««Сестры» — очень личный проект. Это наш эксперимент: история о нашей семье и ее женщинах. Съемки проходили непринужденно: женщины занимались хозяйством и своими повседневными делами, а потом отвлекались на фотоаппарат и позировали для нас. Так мы проводили совместные каникулы. Позже мы решили их доработать и показать, как эти женщины ладят и общаются с современным миром».

Мария Вторушина, со своей стороны, дополнила:

«Снимки стилистически напоминают неформальную документальную фотографию 70-х годов — например, Харьковскую школу. Прием отсылает нас к критике "норм", зафиксированных в то время, и накладывающих множественные табу на телесность. Понятие женственности было подчинено функциям, выполнения которых требовало от женщины тоталитарное государство. Это искаженное восприятие, заложенное еще тогда, продолжает и сегодня воздействовать на судьбу и сознание женщины. В современной западной культуре женщине гораздо проще понять, что делает ее счастливой».

Выставка в Kokonton Gallery открылась перформансом киевской певицы и актрисы anastasia и продлится до следующей пятницы, 14 июля.

Киевляне смогут увидеть «Сестер» в сентябре.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать